ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Уполномоченный по правам человека пожаловался на главу Мосгорсуда
09:59
Уполномоченный по правам человека пожаловался на главу Мосгорсуда
  Главный российский омбудсмен Владимир Лукин решил, что ряд публичных высказываний председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой не соответствуют этическим нормам, предусмотренным для судей.
  Соответствующее обращение уполномоченного рассмотрела комиссия по этике Совета судей РФ и, проанализировав публикации, решила, что выступления Егоровой вполне корректны, сообщает ПРАВО.ru.
  В заключительный день проходившего на этой неделе заседания Совета судей РФ с докладом о работе комиссии по этике совета выступила ее руководитель, замглавы Высшего Арбитражного Суда РФ Татьяна Андреева. В числе прочего, она рассказала и том, что комиссии пришлось рассмотреть поступившее к ней обращение уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Главный российский омбудсмен усомнился в этичности некоторых публичных высказываний главы Мосгорсуда Ольги Егоровой. Он также поставил под сомнение корректность некоторых ее умозаключений, озвученных во время публичных выступлений Егоровой. Причиной недовольства Лукина стал тот факт, что? по его мнению, Егорова позволяет себе комментировать конкретные дела, решения по которым еще не вступили в законную силу.
  Комиссия по этике Совета судей, в свою очередь, не усмотрело в действиях Егоровой нарушения этических норм. Более того, Андреева сделала предположение, что, возможно, Лукин был дезинформирован, так как изученные комиссией тексты выступлений председателя Мосгорсуда вполне корректны.
  Андреева не конкретизировала, по поводу каких именно высказываний у Лукина возникли претензции к Егоровой. В аппарате уполномоченного по правам человека также не стали этого делать. В этой ситуации "Право.Ru" рискнуло сделать несколько предположений, и, как показывают беседы с осведомленными людьми, не ошиблось.

  О залоге в 100 млн руб.
  На эту тему Егорова высказалась в интервью "Российской газете".
  "На днях определили залог в 100 млн руб. женщине, которую недавно прооперировали, — сказала она. — Тут же шум подняли! Мол, судьи бессердечные, где ж она такую сумму возьмет? А как судья назначит меньше, если обвиняемая кредитов в банке набрала почти на 600 миллионов и скрыться не успела?"
  Касалось это заявление председателя Мосгорсуда беспрецедентной для российской практики суммы залога, назначенного предпринимательнице Наталье Гулевич, обвиняемой в том, что, взяв кредит в $23 млн в "Номос-банке" под залог принадлежащих ее фирме зданий, она не рассчиталась за него в полной мере. Сама Гулевич не признает себя виновной, называя свой арест частью плана по рейдерскому захвату ее бизнеса.

  О ребенке обвиняемого в педофилии Владимира Макарова
  Еще одно высказывание главы Мосгорсуда касалось дела чиновника Минтранса Владимира Макарова, осужденного судом за педофилию на основании заключения психолога, неподтвердившихся анализах и данных полиграфа.
  По информации РАПСИ, 26 октября на заседании общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы Егорова сообщила, что по ее предложению уполномоченный по правам детей Павел Астахов изучит дело Макарова.
  "Ребенок остался без защиты, так как мать приняла сторону защиты подсудимого — своего мужа. Поэтому я предложила Астахову изучить материалы этого дела и дать свою оценку", — сказала председатель Мосгорсуда.
  Это высказывание возмутило блогера-тысячника Максима Авербуха, который начал заниматься делом Макарова за несколько дней до заявления Егоровой. Слова Егоровой блогер Авербух назвал "шантажом" и "неприкрытым давлением на кассационную инстанцию со стороны руководства Мосгорсуда" и потребовал ее отставки.

  О запрете очернять судейский корпус
  29 ноября в Мосгорсуде состоялось заседание общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы. На нем правозащитник Лев Пономарев сделал доклад о смертях в СИЗО, а ему в ответ адресовали упреки в том, что он акцентировал внимание в основном на делах, которые в качестве защитников ведут его дочери — адвокаты Елена Липцер и Ксения Костромина, а затем зампред Мосгорсуда Дмитрий Фомин предложил признать "результаты работы рабочей группы [Пономарева] неудовлетворительными, а саму группу расформировать".
  После этого произошла пикировка между Егоровой и Пономаревым, изложенная в газете:
  - Комиссия создана не для того, чтобы кто-то решал здесь конкретные дела. В СИЗО в этом году погибли 38 человек, а вы заинтересовались почему-то девятью случаями. И вообще, я вам запрещаю очернять весь судейский корпус, — заявила Егорова.
  - Мне остается только хлопнуть дверью. И вообще, как вы можете мне что-то запрещать!" — возразил Пономарев, хотя зал и не покинул.
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 563 |  Теги: суд, ребенок, совет судей, СИЗО, омбусмен, залог | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 1
1 Lynell  
A simple and itnleligent point, well made. Thanks!

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz