ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 16:40   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 16 » Уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в Сыктывкаре прекращено
08:31
Уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в Сыктывкаре прекращено
  Следственное управление МВД по РК прекратило расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», по факту растраты неустановленным лицом денежных средств, выделенных в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилья на территории г. Сыктывкара.
  В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2005 года в собственность Республики Коми был приобретен незавершенный строительством жилой дом № 56 «А» в 8 микрорайоне Октябрьского района г. Сыктывкара. После чего данный объект был принят в казну МО ГО «Сыктывкар».
  В 2009 году главой администрации МОГО «Сыктывкар» Р.Зенищевым было принято решение о приватизации незавершенного строительством жилого дома с одновременной реализацией по нему программ переселения граждан из аварийного жилья на территории г. Сыктывкара. Комплекс указанных программ предусматривал долевое финансирование строительства жилья на территории г. Сыктывкара за счет средств бюджетов муниципальных образований, Республики Коми и Фонда содействия реформированию ЖКХ.
  По результатам проведенной независимой оценки жилого дома была определена его стоимость в размере 39 700 000 рублей, после чего решением Совета МО ГО «Сыктывкар» начальная цена продажи Объекта была установлена в размере 40 000 000 рублей.
  В результате проведенного в сентябре 2009г. аукциона на право приобретения муниципального имущества (незавершенного строительством жилого дома № 56 «А»), победителем было признано ООО «Авераж», предложившее наибольшую цену, а именно, 40 001 100 рублей. После чего между ООО «Авераж» и Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО «Сыктывкар» был заключен договор купли-продажи.
  Приватизация была проведена на основании и в соответствии с положениями Федерального закона № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001. и Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 № 585 «Об утверждении положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе».
  Во исполнение условий договора купли-продажи  ООО «Авераж» перечислило 8 000 000 рублей, а затем оставшуюся сумму из бюджетных средств, полученных после заключения муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве жилья на территории г. Сыктывкара по программам «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО ГО «Сыктывкар»» на 2008 и 2009 годы.
  Согласно этим контрактам, ООО «Авераж» должно было построить еще два блока к жилому дому № 56 «А» по ул. Петрозаводской. По окончании строительства столичная администрация приобретала право собственности на 52 жилых помещения общей площадью 2673,12 кв.м. в блоке «Б» и 37 жилых помещений общей площадью 1762,13 кв.м. в блоке «В». На эти цели из бюджета было выделено в общей сложности 125 миллионов 288 тысяч 750 руб. На расчетный счет ООО «Авераж»  было перечислено 97 961 031 рубль, то есть размере 90 % от совокупной цены контрактов.
  ООО «Авераж» привлекло в качестве агента ООО «Калипсо», которое имело лицензию на осуществление строительных работ и иных работ, которые позволяли завершить строительство жилого дома. Всего на счет агента было перечислено 66 847 849 рублей.
  Далее ООО «Калипсо» заключило договор подряда с ЗАО «ФЦГР ЭкоСтрой», в соответствии с которым последнее приняло на себя обязательства по строительству объекта. На счет этой организации было перечислено 65 940 000 рублей. ЗАО «ФЦГР Экострой» в свою очередь заключило договоры субподряда с ООО «Вертикаль» на сумму 1 200 000 рублей  и с ООО «СК Вертикаль», куда было перечислило 64 622 516,64 рубля.
  Кроме того на разработку проектной документации и благоустройство территории возле объекта строительства ООО «Авераж» потратило в общей сложности 4 миллиона 240 тысяч 283 рубля.
  Несмотря на то, что строительство было полностью профинансировано, объект не был сдан в срок, предусмотренный договором, –  31 декабря 2009 года.   По версии следствия, субподрядчики (ООО «Вертикаль» и ООО «СК Вертикаль») самоустранились, не достроив дом, поэтому ООО «Авераж» нанял для завершения строительства ООО «ПМС», на счет которого впоследствии было перечислено  40 021 526,02 рублей.
  Таким образом, общая сумма средств, которые были затрачены ООО «Авераж» на производство работ по завершению строительства жилого дома в соответствии с условиями муниципальных контрактов, составила не менее 111 109 658,02 рублей. Дополнительно установлено, что сумма налога, уплаченная ООО «Авераж» в период проведения строительных работ по Объекту в ИФНС России по г. Сыктывкару, составила 13 856 633,35 рублей.
  По своей правовой природе преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ, является хищением. Под хищением в Уголовном законе Российской Федерации понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, однако при этом следует иметь ввиду, что целью деятельности любой коммерческой организации, к которым относится ООО «Авераж», является извлечение прибыли, поэтому получение Обществом прибыли в ходе долевого строительства жилого дома, которая была расходована по усмотрению организации, не является хищением.
  В ходе следствия установлено, что денежные средства, полученные ООО «Авераж», израсходованы на строительство Объекта, работы по которому завершены 31.12.2011 г., следовательно, отсутствует корыстная цель как обязательный признак состава инкриминируемого преступления. В связи с этим уголовное дело было прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – в связи с отсутствием события преступления.
  Кроме того, 12.03.2012 в отдельное производство выделены материалы уголовного дела  в отношении подрядной организации по факту хищения последней денежных средств на сумму свыше 40 000 000 млн. руб. Дело в том, что следствие располагает заключением строительно-технической экспертизы по арбитражному делу по иску ООО «Авераж» к ЗАО «ФЦГР ЭкоСтрой», согласно которого общая стоимость работ, выполненных на объекте экспертизы, по состоянию на ноябрь 2010 года составила 23 394 526, 48 рублей.
  Арбитражным судом Республики Коми на 21.03.2012 назначено судебное заседание для оценки полученного заключения и решения о его принятии либо назначения повторной экспертизы.
  Дополнительно установлено, что ООО «Вертикаль» и ООО «СК Вертикаль», устранившись от производства работ на объекте, денежные средства заказчику не вернули.
  Таким образом, полученные сведения могут свидетельствовать о совершении неустановленным лицом, действовавшим от имени ООО «Вертикаль» и ООО «СК Вертикаль» корыстного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

  По материалам пресс-службы МВД Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 810 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, МВД, хищение, преступление, растрата, суд, УПК РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz