ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 22:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Март » 4 » Убытки от незаконного штрафа можно возместить в гражданском суде
09:32
Убытки от незаконного штрафа можно возместить в гражданском суде

  Конституционный суд отреагировал на запрос Верховного суда по весьма серьезному делу - как вернуть штраф после того, как его признали неправильным. С подобной ситуацией сталкиваются многие организации и просто отдельные граждане. Не все знают, как нужно правильно поступить в такой ситуации. Для таких решение КС РФ будет весьма полезным.

  В запросе Верховного суда РФ содержалась просьба о проверке конституционности статьи 32.2 КоАП РФ. А связан был запрос вот с какой ситуацией. Верховный суд РФ рассказал о весьма длительной истории споров между АО "РЖД" и Федеральной антимонопольной службой. Антимонопольная служба еще в 2012 году оштрафовала РЖД. Железнодорожники со штрафом не согласились и в различных инстанциях безуспешно оспаривали наказание. Но в итоге вынуждены были уплатить в бюджет государства солидный штраф - более 5 миллионов рублей. Но все равно настаивали на своем праве.

  Все закончилось тем, что Высший арбитражный суд все предыдущие "проигрышные" судебные решения отменил, и новое рассмотрение дела закончилось победой РЖД. Антимонопольная служба по решению арбитража вернула уплаченный железнодорожниками штраф в полном объеме. Но победитель - ОАО "РЖД" посчитало, что его деньги, находившиеся в бюджете с июля 2012 года по декабрь 2013 года, могли бы практически за год работать и приносить предприятию прибыль. Но не работали. Поэтому железнодорожники посчитали правильным потребовать вернуть им так называемую упущенную выгоду. По их подсчетам она составила более 600 тысяч рублей. Железнодорожники обратились в суд с иском к антимонопольной службе о возмещении вреда.

  Решением Арбитражного суда Москвы, оставленным без изменения вышестоящими судами, железнодорожникам было отказано. Но в Верховном суде все так гладко и быстро не получилось. При рассмотрении кассационной жалобы ОАО "РЖД" Верховный суд приостановил производство по делу и обратился с запросом в Конституционный суд.

  В обращении было сказано, что КоАП не устанавливает обязанности выплаты компенсации за необоснованное изъятие денежных средств в результате незаконного применения административного штрафа. А это лишает "пострадавших" возможности возместить потери. При этом нормами Налогового кодекса и закона о пенсионных и страховых взносах в аналогичных ситуациях выплата компенсаций предусматривается.

  КС в своем решении отметил, что отсутствие в КоАП положений, касающихся возмещения вреда, причиненного незаконным применением административного наказания, в том числе штрафа, не лишает заинтересованное лицо возможности добиваться такого возмещения в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Таким образом, ничто не препятствует возмещению в полном объеме вреда, причиненного исполнением постановления о наложении административного штрафа, признанного незаконным после его уплаты, в порядке гражданского судопроизводства. Что же касается распространения на законодательное регулирование административного штрафа компенсационных правил (как в налоговом законодательстве и законодательстве о пенсионных и страховых взносах), то это - компетенция законодателя и к полномочиям КС РФ не относится.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 511 |  Теги: вред, штраф, ВС РФ, убытки, КоАП, КС РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz