ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 17:35   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Убедительный аферист в Сыктывкаре заработал на доверчивых гражданах около семи миллионов рублей
08:19
Убедительный аферист в Сыктывкаре заработал на доверчивых гражданах около семи миллионов рублей
  Всего за год житель Сыктывкара обманом получил около семи миллионов рублей. Мужчина с виртуозной ловкостью убеждал своих знакомых брать для него кредиты в банках или одалживать крупные суммы денег на небольшой срок.
  Мошенник развил свою деятельность с июня  2010 по июль 2011 года: злоупотребляя доверием своих знакомых и вводя их в заблуждение, он цинично похищал чужие деньги.
  Уголовное дело в отношении «убедительного» злоумышленника расследовалось следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми. В ходе расследования было установлено 10 потерпевших. Причем некоторые из них были обмануты злоумышленником не один раз.
  Каким-то невероятным способом злоумышленник убедил одного из жителей Сыктывкара взять для него в различных банках города аж четыре кредита на общую сумму 2 139 000 рублей. А началось все со 130 тысяч рублей, которые аферист попросил у знакомого в долг якобы на закупку товара. При этом злоумышленник предложил ему взять эти деньги в кредит, обещая исправно выплачивать и основной долг и проценты.
  Аферист не располагал средствами для того, чтобы в дальнейшем погасить долг, но был настолько убедительным, что сыктывкарец согласился. Спустя четыре месяца злоумышленник вновь обратился к знакомому с просьбой взять для него в банке кредит, объяснив, что деньги ему нужны на развитие бизнеса. На этот раз он пообещал погасить оба кредита досрочно. Мужчина вновь поверил злоумышленнику и взял для него в кредит 499 000 рублей.
  В конце 2010 года злоумышленник опять наведался к старому знакомому. Он сообщил, что его брату срочно нужна финансовая помощь. Аферист был настолько серьезен и убедителен, что сыктывкарец согласился на его предложение взять для него в банке очередной кредит в сумме … 1 010 000 рублей. А через десять дней мошенник уговорил взять для него еще один кредит на сумму 500 000 рублей теперь уже на лечение жены.
  Чаще всего злоумышленник просил денег на развитие бизнеса. Так например, он брал деньги на открытие предприятия в г.Кирове, магазина в г.Сыктывкаре, на погашение текущих долгов по бизнесу. Иногда придумывал новые легенды, рассказывал о своих проблемах, лишь бы знакомые, сжалившись, выполнили его просьбу – дали денег. Так, одному из потерпевших он сообщил, что разводится с женой и денежные средства ему необходимы для погашения ипотечного кредита. Другому, что ему срочно надо выкупить туристические путевки.
  Чтобы у знакомых не возникало подозрений или сомнений, он давал им расписки, в которых указывалось, что он взял в долг определенную сумму и обещается погасить ее в кратчайшие сроки, и даже пару раз осуществил незначительные платежи в банке. Однако ни по одному из взятых кредитов аферист не расплатился, а распорядился деньгами – около семи миллионов рублей – по своему усмотрению.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 518 |  Теги: кредит, МВД, УК РФ, уголовнео дело, бизнес, Мошенничество | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz