ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 00:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 9 » Требования к профессиональному отбору и медицинскому осмотру шахтеров будут усилены
09:00
Требования к профессиональному отбору и медицинскому осмотру шахтеров будут усилены
   Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, регулирующие вопросы профессионального отбора и медицинского осмотра шахтеров. Законопроект направлен на профилактику аварийных ситуаций и несчастных случаев при выполнении подземных работ, сообщает РАПСИ.
   В нем отмечается, что лица, принимаемые на работу, связанную с подземными условиями труда, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку. Предусматривается проведение предсменных медосмотров и выборочных (в течение работы) и в конце смены контрольных проверок на наличие наркотического и (или) алкогольного опьянения работников. Устанавливается особый порядок применения дисциплинарных взысканий и отстранения от работы горняков, допустивших дисциплинарные проступки.
   В связи с неустранимыми неблагоприятными производственными факторами, труд шахтеров, осуществляющих добычу каменного угля подземным способом, а также труд других категорий работников, занятых на тяжелых подземных работах и подвергающих свою жизнь и здоровье опасности отличается особыми напряженными психофизиологическими характеристиками, отмечается в сопроводительных документах. Трудовая деятельность в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых, связана с высоким уровнем профессионального риска. В частности, профессия горняка, с точки зрения травматизма, считается одной из самых опасных. Работа глубоко под землей связана с неустойчивым и неудобным положением во время проведения работ, нехваткой кислорода, выделениями вредных азотных соединений, наличием технической воды на рабочих участках, пыли. Все это приводит к большому количеству несчастных случаев и высокому уровню профессиональных заболеваний.
   Учитывая, что подземные работы ведутся круглосуточно, в три-четыре смены, в преобладающем числе несчастных случаев основной причиной является "человеческий фактор": усталость, отклонения от технологических регламентов производственных процессов, нарушения техники безопасности, несоблюдение трудовой дисциплины. Только на шахтах Кузбасса за последние десять лет произошло более 150 аварий, число пострадавших превысило 1 тысячу 150 человек, из них более 500 погибло, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

   Отметим, что Прокуратурой Воркуты в деятельности ОАО «Воркутауголь» уже выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
   Как сообщается на сайте ведомства в ходе проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения прокуратурой города Воркуты в деятельности структурных подразделений ОАО «Воркутауголь» установлены факты издания 7 приказов о мерах по обеспечению радиационной безопасности, отдельные положения которых противоречат действующему законодательству.
   Указанными локальными правовыми актами предусматривалось, что к работе с радиоизотопными приборами, которые используются в шахтах для контроля уровня заполнения бункеров углем, могут быть допущены лица, имеющие медицинские противопоказания и не прошедшие инструктаж по радиационной безопасности. 
   Это противоречит требованиям Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» и Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности СП 2.6.1.2612-10 «ОСПОРБ-99/2010», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 № 40.
   Прокурором города Воркуты незаконные приказы опротестованы; на сегодняшний день 5 протестов рассмотрены и удовлетворены, 2 находятся в стадии рассмотрения. Соблюдение законодательства об охране труда, промышленной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности угледобывающих предприятий региона находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 1251 |  Теги: | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz