ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 19:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2020 » Май » 11 » Только за два дня жители Коми обогатили мошенников более чем на 1 600 000 рублей
11:21
Только за два дня жители Коми обогатили мошенников более чем на 1 600 000 рублей

   Жителей Республики Коми продолжают атаковать телефонные мошенники, выдающие себя за сотрудников банка. Только за минувшие выходные злоумышленники похитили с банковских карт граждан более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

  Во всех случаях при телефонных звонках лжеработники используют одну и ту же легенду, а именно поясняют, что с картами потерпевших возникли проблемы. Далее с помощью различных схем они узнают номера карт, код безопасности с обратной стороны, пароли в смс-оповещениях, получают доступ к онлайн-платежам и списывают все деньги. Кроме того, имея в распоряжении эти сведения, злоумышленники оформляют на граждан кредиты.

  За выходные дни в территориальные подразделения МВД по РК обратились 12 потерпевших. Основная масса из них – пенсионеры. В числе заявителей 5 жителей Сыктывкара и Эжвы, с банковских карт которых похищены денежные средства в сумме от 9 000 до 200 000 рублей. Так, пенсионерке из микрорайона Орбита поступил звонок от незнакомца. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил женщине, что ей необходимо пресечь попытки несанкционированного снятия денежных средств с карты. Злоумышленник убедил потерпевшую передать персональные данные электронного кошелька, после чего похитил более 170 тысяч рублей.

  Эжвинку, 1951 года рождения, лжесотрудники банка атаковали телефонными звонками. Злоумышленники 13 раз выходили на связь с женщиной. Используя тот же предлог, они получили сведения о банковской карте и похитили более 50 тысяч рублей.

  В Печоре «работники» банка сообщили местному жителю, что с его картой неизвестные пытаются совершить мошеннические действия. Для решения проблемы звонившие попросили назвать реквизиты электронного кошелька. После передачи секретных сведений кредитка жителя Печоры опустела более чем на 200 тысяч рублей.

  Два заявителя из Ухты лишились по вине аферистов более 90 000 и 70 000 рублей. Потерпевшие указали незнакомцам персональные данные банковских карт и коды безопасности из смс-сообщений, которые нельзя разглашать посторонним.

  В Сыктывдинском районе и Вуктыле под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств злоумышленники убедили потерпевших установить на сотовые телефоны программу удаленного доступа. Затем лжеработники банка получили возможность управлять счетами и похитили у одной заявительницы 19 400 рублей, у другой 450 000 рублей, при этом оформили на имя женщины кредитные договоры в различных финансовых организациях.

  Также значительный ущерб мошенники причинили жительнице Княжпогостского района. Женщина, пытаясь защитить свои сбережения, по указанию «специалистов» передала пароли для операций по банковским картам. Кроме того, осуществила переводы денежных средств на другие счета и абонентские номера. В результате противоправных действий заявительница лишилась более 460 000 рублей. По всем фактам проводятся проверки, возбуждены уголовные дела.

  МВД по Республике Коми еще раз предупреждает граждан, что банковские работники никогда не звонят клиентам и не просят контрольную информацию по картам, а также требуют не переводить деньги для их сохранности на сторонние счета. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, позвоните на горячую линию банка и получите помощь настоящего специалиста.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 314 |  Теги: СМС, код, банк, карта, мошенник | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz