ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 16:07   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Март » 17 » Теперь можно по реквизитам документа проверить: выдавалась такая доверенность или нет
08:35
Теперь можно по реквизитам документа проверить: выдавалась такая доверенность или нет

  Начала действовать новая процедура отмены доверенностей. Теперь достаточно прийти к любому нотариусу и сказать, что документ отзывается. На следующий день доверенность официально потеряет силу.

  В этом году заработал новый онлайн-сервис Федеральной нотариальной палаты. Теперь любой человек по реквизитам документа может проверить его подлинность: выдавалась такая доверенность или нет. Покажет информационная система и актуальность документа: сохраняется доверенность в силе или человек аннулировал документ. Еще недавно гражданину, чтобы отменить доверенность, надо было либо самостоятельно оповещать всех заинтересованных лиц о том, что такой-то документ более не имеет силы, либо оплачивать публикацию в газете. Теперь процедура изменилась: доверенность отменяется всего за один день и один визит к любому нотариусу. Отмененная у нотариуса доверенность сразу попадает в базу данных Единой информационной системы. Уже на следующий день при проверке этой доверенности сервис выдаст информацию о том, что доверенность отменена, то есть считается, что все заинтересованные лица извещены о ее отмене.

  Как отметил президент ФНП Константин Корсик, возможность оперативной отмены доверенности через нотариуса, даже если она была совершена ранее в простой письменной форме, предоставляет гражданам и предпринимателям высокий уровень безопасности и комфорта. Развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволяет создавать и совершенствовать далее такие сервисы, которые делают жизнь гораздо более удобной, при том, что таким образом заметно возрастает защита прав и законных интересов граждан.

  Вот житейская история: пенсионерка из Москвы выдала так называемую "генеральную" доверенность своей невестке на оформление в собственность квартиры, которая досталась ей по завещанию. Пожилая женщина не сильна в юридических вопросах, да и здоровье не позволяло заняться этим самостоятельно. Доверенность на всякий случай выдала на пять лет. Однако девушка уладила все вопросы за полгода. О том, что когда-то жене сына был выдан документ, наделяющий ее такими широкими полномочиями, пенсионерка попросту забыла. И вспомнила только тогда, когда отношения сына с женой разладились и та в пылу ссоры пригрозила оставить их бездомными. Вот тут-то и встал вопрос о том, как бы прекратить действие документа. Надо ли говорить, насколько неудобен был прошлый порядок женщине. Сейчас все стало по-другому.

  Другой пример, взятый из жизни: автовладелец выдал доверенность на машину (тоже генеральную) родственнику. Но вскоре отношения испортились, тот с машиной пропал и на связь не выходит. А недавно хозяин увидел в Интернете объявление о продаже своей машины. И ему стало страшно. Что делать? Если заявить об угоне, это будет ложный донос. Ведь у человека на руках доверенность, вполне легальный документ. В свое время машина была отдана добровольно. Хозяин вправе потребовать ее назад, но сделать это надо легальными способами и еще до того, как автомобиль будет продан. Потому что потом будет поздно. Опять же: отозвать доверенность сейчас можно буквально за пять минут. А потом, по словам экспертов, стоит предупредить ГАИ. Кстати, только за две недели действия онлайн-сервиса проверки доверенностей зафиксировано более 30 тысяч обращений к нему. Возможностью оперативной проверки документов успешно пользуются и госорганы.

  Как сообщили "РГ" в нотариальной палате, Федеральная налоговая служба более не нуждается в том, чтобы нотариусы удостоверяли подпись заявителя на подаваемых в ФНС заявлениях на традиционном защищенном бланке. Еще раз, это важно: в налоговую службу уже необязательно приносить особый бланк. Достаточно будет подать обычную бумагу. Никаких водяных знаков, голограмм и прочих украшений ради безопасности. Налоговики имеют возможность электронным способом проверить подлинность предъявленного документа, и бумажная форма защищенного бланка теряет актуальность. В связи с этим решением правления Федеральной нотариальной палаты с 3 апреля этого года отменяется необходимость использования защищенного бланка при удостоверении подлинности подписи заявителя на документе, направляемом в налоговые органы. Не исключено, что в перспективе уйдут в прошлое и привычные бланки для всего остального, так что доверенности тоже будут выписываться на белом листе бумаге.

  Эксперты уверены: дальнейшее развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволит отказаться от устаревающих форм защиты бумажных форм документа. В конце концов, мошенники рано или поздно приспосабливаются к любым степеням защиты и начинают подделывать документ. По словам экспертов, за 10 тысяч рублей можно купить пакет из десятка бланков, которые неплохо выполнены, хотя и с огрехами на водяных знаках, которые специалист, конечно же, увидит. Но обычный гражданин или рядовой чиновник, например, муниципалитета может и не обладать столь тонким юридическим зрением, а значит - принять документ за реальный. За несколько большие деньги многие умельцы предлагают поставить на липовый бланк печать с любого имеющегося образца. Но теперь любые липовые доверенности разоблачаются за пять минут с помощью компьютера. А с будущего года нотариат намерен ввести в действие информационную систему второго поколения: теперь в ней будут фиксироваться абсолютно все нотариальные действия в стране. Мошенникам, проворачивающим свои аферы с помощью подделки документов, стоит задуматься о смене профессии. Так как подделывать нотариальные документы станет бессмысленно: любая бумага, выданная нотариусом, будет проверяться по электронной базе.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 451 |  Теги: доверенность, нотариус, фнс, ФНП | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz