ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 11:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Сыктывкарский суд признал незаконными действия избирательных комиссий, удаливших "Гражданский голос" из участков перед подсчетом голосов
09:29
Сыктывкарский суд признал незаконными действия избирательных комиссий, удаливших "Гражданский голос" из участков перед подсчетом голосов
  Сыктывкарский горсуд удовлетворил требования московского Фонда в поддержку демократии «ГОЛОС» и газеты «Гражданский голос» и признал незаконными действия Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сыктывкара и семи участковых избирательных комиссий города на выборах 13 марта, в результате которых корреспонденты вышеназванной газеты были удалены из помещений комиссий во время подсчета голосов избирателей.
  Председатели участковых комиссий, давшие показания в суде качестве свидетелей, не стали скрывать того факта, что указание удалить корреспондентов они получили из ТИКа.
  Внештатные корреспонденты учрежденной влиятельной некоммерческой организацией «ГОЛОС» газеты «Гражданский Голос» 13 марта  с.г. следили за ходом голосования на 17 избирательных участках Сыктывкара. Право нахождения их на участках было согласовано с Избирательной комиссии Коми.
  Однако, когда начался подсчет голосов избирателей, сотрудники газеты были удалены с семи участков. Председатели участковых комиссий аргументировали свои действия по удалению корреспондентов распоряжением, полученным по телефону из ТИКа.
  В ответ на жалобу, поданную координатором «ГОЛОСа» Анной Берген, посчитавшей происшедшее нарушением избирательного законодательства, ТИК вынесла постановление об отсутствии нарушения, сославшись на то, что корреспонденты «Гражданского голоса» не имели аккредитация при ТИКе, обязательность которой для представителей СМИ прописана в регламенте комиссии.
  «ГОЛОС», в свою очередь, сославшись на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», в котором нет ни слова о необходимости аккредитации СМИ для присутствия на заседаниях избирательной комиссии, а также при подсчете голосов избирателей, обратился в суд, попросив признать незаконными решение ТИКа, выразившееся в издании приказа для участковых избирательных комиссий об удалении корреспондентов газеты с участков при подсчете голосов, и действия семи участковых комиссий (№№ 4,15,17,19,20, 22, 61), выполнивших этот приказ.
  Рассмотрение дела по существу в Сыктывкарском горсуде началось 4 августа. В ходе заседания действующий зампредседателя столичной ТИК Анджей Скаковский пытался заверить суд, что каких-либо решений об удалении журналистов с участков 13 марта комиссией не принималось.
  Однако допрошенные затем в качестве свидетелей трое внештатных корреспондентов «Гражданского голоса», наблюдавших за голосованием 13 марта на избирательных участках №№ 4,20 и 22, рассказали об одном и том же: в полдевятого вечера, перед началом подсчета голосов избирателей, их выпроводили из помещений участковых комиссий, сославшись на поступившее из ТИКа распоряжение. Более того, Екатерина Каракчиева, выполнявшая корреспондентское задание на участке №4, получила справку за подписью председателя участковой избирательной комиссии Анатолия Меркурьева, в которой сообщалось о «приказе», пришедшем из ТИКа.
  Судья Елена Нагибина вызвала на следующее заседание для допроса в качестве свидетелей экс-председателя ТИК Сыктывкара Юрия Болобонова, а также председателей участковых избирательных комиссий №№ 4, 20 и 22, однако все четверо дружно проигнорировали суд.
  На заседании 3 октября судья распорядилась повторно послать повестки неявившимся господам, пригрозив в случае очередной неявки вынести решение о принудительном приводе.
  На вчерашнее заседание г-н Болобонов вновь не явился, зато пришедшие председатели УИКов подтвердили показания, данные ранее в суде внештатными корреспондентами «Гражданского голоса»: да, наблюдатели-корреспонденты были удалены по их распоряжениям из помещений, где подводились итоги голосования, после того, как они сами получили указания об этом из ТИК Сыктывкара, в том числе и от г-на Болобонова.
  Кроме того, в ходе заседания выяснилось, что вышеупомянутый регламент теризбиркома, в котором прописывается обязанность журналистов, освещающих выборы, аккредитоваться при ТИКе, противоречит избирательному законодательству и вообще не может считаться документом, вступившим в законную силу, поскольку не был опубликован в СМИ.
  Оставив без удовлетворения ходатайство представителя истцов Александра Кикотя об очередном вызове в суд Юрия Болобонова, судья Елена Нагибина признала действия ТИК Сыктывкара и участковых избирательных комиссий по удалению из помещений участков корреспондентов газеты «Гражданский голос» незаконными.
  По материалам сайта 7х7
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 765 |  Теги: избирательный участок, подсчет, Тик, избирательная комиссия, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz