ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 07:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Май » 18 » Свидетель под охраной спецподразделения
08:17
Свидетель под охраной спецподразделения
   За два года существования подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД по РК, была осуществлена защита 29 участников уголовного судопроизводства, в отношении которых была применена 61  мера безопасности, сообщает МВД Республики Коми.  
   Значительное количество граждан, ставших жертвами преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, опасаясь насилия со стороны преступников. Результатом такого воздействия может стать отказ или уклонение потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве. Некоторые свидетели меняют свои показания, получив за это вознаграждение.  Поэтому основная задача подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД по РК – это обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства (потерпевших, свидетелей, а также членов их семей), в адрес которых поступают угрозы их жизни, здоровью, уничтожения имущества.  
   Как показывает практика, применение мер государственной защиты дает положительные результаты и создает условия для полного, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств дела и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. Способы воздействия на свидетеля, потерпевшего становятся все более многогранными, это угроза убийством, уничтожение  или повреждение имущества, похищение детей и иных близких, подкуп, шантаж, физическое насилие, оскорбление, клевета, различные провокационные действия с целью оказания давления путем привлечения к уголовной ответственности участников уголовного судопроизводства.
   В рамках обеспечения безопасности участников уголовных дел в Республике Коми преимущественно применяются такие меры безопасности,  как  «личная охрана, охрана жилища и имущества», «обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице», «временное помещение в безопасное место». В большинстве случаев государственная защита требовалась потерпевшим (19), реже свидетелям (7). Были и случаи защиты подозреваемых и  обвиняемых (3).   
   При необходимости могут быть применены и такие меры безопасности, которые предусматривают переселение защищаемого лица на другое место жительства, изменение места работы или учебы, замену документов и изменение внешности. Кроме того, в отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько мер безопасности.  
   Например, в отношении двух основных свидетелей, проходивших по резонансному уголовному делу об организации проституции на территории Республики Коми, был организован комплекс мер безопасности. Защищаемые лица были вывезены из города в другой район,  где временно помещались в безопасное место, им предоставлялось жилье, они обеспечивались предметами первой необходимости, средствами связи и оповещения об опасности, на период проведения судебного заседания осуществлялось их сопровождение и личная охрана. На проведение данных мероприятий государством было выделено более 400 тысяч рублей. Принятые меры безопасности не позволили допустить совершения в отношении защищаемых лиц противоправных действий, а также их отказа от участия в уголовном судопроизводстве, что способствовало привлечению виновных к уголовной ответственности.
  В другом случае подозреваемый по уголовному делу постоянно по телефону угрожал убийством, причинением вреда здоровью потерпевшей, «терроризировал» ее, не давал проходу, а сам скрывался от органов дознания. В связи с этим, в отношении потерпевшей были избраны такие меры безопасности, как личная охрана и выдача средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности, а сам подозреваемый объявлен в розыск. При проведении комплекса мероприятий сотрудниками подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, преступник задержан и в дальнейшем арестован. После этого проведение дальнейших защитных мероприятий было завершено.
   Стать защищаемым лицом может любой гражданин, являющийся участником уголовного судопроизводства, который способствует раскрытию преступления, и если в его адрес поступают какие-либо угрозы, предложения об изменении показаний. В этом случае необходимо своевременно обратиться с заявлением к следователю, в чьем производстве находится уголовное дело.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 730 |  Теги: Правоохранительные органы, МВД, свидетель | Рейтинг: 2.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz