ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 00:25   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 9 » Суды перестанут быть "карманными"
09:57
Суды перестанут быть "карманными"
  Минэкономразвития хочет навести порядок в системе третейских судов. Сейчас их в стране, по разным оценкам, до 1,5 тысяч. Но зачастую они работают вхолостую - таким судам порой не доверяет ни бизнес, ни государство.   Ситуацию, считают в министерстве, надо изменить.
  Будет разработан отдельный проект закона, регламентирующий деятельность третейских судов, рассказал замминистра экономического развития Олег Фомичев. Текст концепции законопроекта будет готов уже через 2-3 недели, а в Госдуму его внесут после обсуждения со всеми заинтересованными инстанциями к осени.
  Проблем с третейскими судами много. А методов госрегулирования, контроля и надзора практически нет, заметил Фомичев. "Наряду с нормальными судами есть небольшие третейские суды, создаваемые при конкретных юридических лицах. Они выносят не всегда понятные решения", - посетовал чиновник. Государство в итоге пытается еще раз внимательно посмотреть на решения таких судов, провести их через арбитраж, что сильно затягивает процесс по времени. А быстрого разбирательства, как это бывает в третейских судах за рубежом, не получается.
  Стоит задуматься, уверен Фомичев, о вариантах ограничения деятельности "карманных"третейских судов. Первый из них - резкое сокращение числа самих судов и создание третейских палат - условных аналогов адвокатских палат, по одной на регион. Однако, подчеркнул он, это слишком жесткий вариант. Он не был поддержан экспертным сообществом. Может быть, продолжил Фомичев, необходимо запретить коммерческим организациям создавать третейские суды. "Но в этом вопросе нельзя подходить с общей мерой ко всем, нужны исключения - объединения предпринимателей, например, или биржи". В то же время, есть очень хорошо зарекомендовавшие себя третейские суды и при коммерческих организациях.
  Нужно установить критерии квалификации и независимости судей. Несмотря на то, что арбитры- обычные гражданские лица, в законах есть ряд пробелов, в результате которых даже за коррупционные преступления и нарушения третейского судью привлечь к суду практически невозможно. Для судей можно ввести возрастной ценз,по которому третейским арбитром может стать любой гражданин, возраст которого не меньше 28 лет, и формально закрепить необходимость высшего образования. А вот фактический запрет судьям в отставке быть арбитрами в третейском суде- надо снимать, он абсолютно не нужен.
  Стоит задуматься о совершенствовании формата заключения третейских соглашений, чтобы они были максимально удобными для бизнеса. И, наконец, надо решить вопрос о самом предмете третейского разбирательства: какие дела в нем можно разбирать, а какие - нет.Также стоит ввести госрегистрацию третейских судов.
  "Это, вкупе с введением определенных ограничений на их деятельность, позволит упорядочить институт", - резюмировал замминистра экономического развития.
  Между тем Заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Владимир Слесарев на выездной сессии Петербургского международного юридического форума в Гааге заявил, что сфера применения третейского разбирательства в России может быть расширена.
  "По своей природе третейское соглашение близко к мировому соглашению, а мировым соглашениям подлежат не только гражданские, но и публично-правовые споры", - сказал Слесарев.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 577 |  Теги: Арбитр, отставка, Спор, мировое соглашение, третейский суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz