ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 16:46   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 12 » Судью проверили по заявлению губернатора - нарушений не обнаружено
09:00
Судью проверили по заявлению губернатора - нарушений не обнаружено
     Как сообщает «Коммерсант », завершилась проверка, которую Верховный суд (ВС РФ) организовал по обращению губернатора Костромской области Игоря Слюняева. Тот в начале года обвинил председателя областного суда Вячеслава Иванова в предвзятости и пособничестве рейдерам, нечистоплотным чиновникам и криминальным авторитетам.
   Как пояснил "Ъ" председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, проверка обращения, которой параллельно занимались Верховный суд, СКР и Генпрокуратура, не подтвердила ни одного из проведенных в нем фактов.
   О завершении проверки обращения губернатора Костромской области Игоря Слюняева "Ъ" сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. В январе, напомним, губернатор обратился к главе ВС, обвинив руководителя облсуда Вячеслава Иванова в предвзятости и клановости, а деятельность судов региона охарактеризовал как порочную практику, которая противоречит интересам жителей области. Проверка изложенных в письме фактов, которую независимо друг от друга проводили Верховный суд, СКР и Генпрокуратура, продолжалась полгода.
   В результате ни один из фактов, изложенных в обращении, не подтвердился, сообщил председатель ВС. Губернатору, добавил господин Лебедев, уже направлен ответ, о результатах проверки проинформирован президент РФ.
   Апогея противостояние костромского губернатора и местного судейского корпуса достигло в начале этого года, когда господин Слюняев обратился к председателю Верховного суда с просьбой освободить от должности главу облсуда. Аргументируя свою позицию, губернатор писал, что местные судьи, в частности, виновны в резком снижении налоговых поступлений в областной и федеральный бюджеты, так как ими повсеместно отменяются постановления, касающиеся семипроцентных взысканий, наложенных судебными приставами. Сам же председатель облсуда, посчитал автор обращения, лично заинтересован в освобождении из-под стражи чиновников, криминальных авторитетов и попавших под суд рейдеров.
   В подтверждение своих обвинений глава региона отметил судебные решения, которые, "легализовали рейдерский захват ЗАО "Костромаагровод" со стороны местного ЗАО "Аскон-Холдинг", а также неоправданно мягкие приговоры в отношении главы администрации поселка Чистые Боры Вадима Лебедева, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Костромской области Эммы Молчановой и начальника отдела обладминистрации Андрея Сыроегина (они обвинялись во взятках или крупном мошенничестве).
   В свою очередь, 21 января на областном совете судей его участники единогласно назвали претензии господина Слюняева необоснованными и не основанными на реальном положении дел. Совет судей также напомнил губернатору, что, согласно ст. 118 и 120 Конституции РФ, вмешательство в деятельность суда запрещено любым лицам, независимо от занимаемой должности. В беседе с "Ъ" судьи не согласились и с тем, что приговоры чиновникам, упомянутые губернатором, были неоправданно мягкими: один получил четыре года колонии, другой — два года, и т. п.
   Вячеслав Иванов сказал "Ъ", что знает об окончании проверки. "Вячеслав Михайлович Лебедев сказал, что претензий ко мне нет, наоборот, он доволен работой",— отметил господин Иванов. По мнению председателя облсуда, господин Слюняев в своем письме привел "весьма странные доводы", видимо, не зная, что все приговоры, на которые чиновник обращал внимание председателя ВС, были оставлены в силе вышестоящими инстанциями, в том числе и Верховным судом. Иски же по "Костромаагроводу" рассматривал арбитражный суд.
   "Тогда я расценил письмо губернатора как попытку давления на суд,— добавил господин Иванов.— Но мы недавно встретились с господином Слюняевым, он попросил меня не держать зла. Я ответил, что так и будет, конфликт исчерпан". Андрей Озеров, владелец ЗАО "Аскон-Холдинг", которое Игорь Слюняев обвинил в рейдерстве, связал обращение губернатора к главе ВС "с давним политическим противостоянием". Господин Озеров руководит областной ячейкой "Справедливой России", и, являясь депутатом облдумы, жестко критикует политику местных властей.
   "Губернатору моя позиция явно не нравится,— сказал депутат.— Господин Слюняев — бывший милиционер и своих замов набрал из ментов, а они не любят, что им противоречат".
   В пресс-службе обладминистрации об ответе председателя ВС губернатору узнали от "Ъ" и не стали его комментировать.

   Отметим, что это не первый громкий конфликт такого рода. Так, в прошлом году тогдашний председатель ВС Ингушетии Михаил Задорнов оставил свой пост и был назначен судьей ВС РФ. Одной из основных причин тогда называли напряженные отношения между господином Задорновым и президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, который резко критиковал республиканский судебный корпус и лично его председателя.
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 632 |  Теги: губернатор, ВС РФ, Генпрокуратура, СКР, суд, Председатель, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz