ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 07:56   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Судью лишили дела, от которого она могла отказаться сама
07:32
Судью лишили дела, от которого она могла отказаться сама
  Мосгорсуд решил, что рассмотрение дела бывшего следователя Андрея Гривцова нужно начать сначала в третий раз. Его обвиняют в попытке получить рекордную по российским масштабам взятку — $15 млн. За эти деньги он якобы пообещал не впутывать бизнесмена Владимира Палихату в дело о рейдерстве. В первый раз процесс закончился оправдательным вердиктом присяжных и вмешательством ВС РФ. А теперь Генпрокуратура обнаружила, что ведущая дело судья не имеет права заниматься делом Гривцова, и Мосгорсуд ее поддержал.
  В январе 2010 года адвокат Михаил Вытнов и глава концерна "Росэнергомаш" Владимир Палихата обратились в тогда еще Следственный комитет при прокуратуре РФ с заявлением, что следователь ГСУ СКП Андрей Гривцов вымогает у бизнесмена $15 млн. В заявлении Палихата утверждал, что его шантажируют якобы имеющимися доказательствами причастности к рейдерскому захвату недвижимости (Палихата проходил в качестве свидетеля по делу впоследствии получившего мягкий приговор гендиректора ООО "Бизнес-контракт" Николая Нестеренко).
  Задержан Гривцов был 15 января 2010 года, на следующий день после того, как попался, как считало следствие, посредник следователя. Звали его Сергей Киримов, официально он был безработным, а взяли его в "Интеркоммерцбанке" при попытке получения $8 млн. Второй посредник, адвокат Московской областной коллегии адвокатов Руслан Паркин, скрылся и был объявлен в розыск. А бывший начальник центра "Э" ГУВД по Москве Сергей Хацернов, действия которого следствие также сочло пособничеством, оказался под судом вместе с Гривцовым и Киримовым.
  Впрочем, вымогательство следователи так и не смогли доказать, а потому обвинение Гривцову было предъявлено по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получении взятки в крупном размере организованной группой). По версии следствия, следователь просто не стал отказываться от предложенных Палихатой $15 млн. А человек из "Росэнергомаша", как лицо добровольно сообщившее о совершенном преступлении, был освобожден от уголовной ответственности (прим. ст.291 УК РФ).
  Подсудимые своей вины не признали, Гривцов и по сей день продолжает настаивать, что его сознательно оговорил Палихата, испугавшийся уголовной ответственности. По его словам, в 2005 году к нему в производство поступило дело о серии рейдерских захватов, по итогам которого были осуждены пять человек, а дальнейшее расследование вывело его на главу "Росэнергомаша", который решил заранее себя обезопасить, оговорив сотрудника ГСУ.
  Защита доказывала, что Киримов был задержан во время инсценировки, Паркин использовал всех троих в своих интересах, и на суде, начавшемся 7 июля 2012 года, сторону обвинения ждала неудача. 19 октября 2012 года был оглашен вердикт присяжных Мосгорсуда, которые сочли недоказанным само событие преступления. Однако уже в январе 2013 году по представлению гособвинения Верховный суд отменил оправдательный приговор. Судьи ВС приняли основной аргумент, что адвокатам удалось запутать присяжных, и дело отправилось к судье Хамовнического районного суда Марине Сыровой, где и рассматривалось до сих пор.
  Судя по карточке дела, Сырова провела семь заседаний, и все они откладывались по "другим основаниям". Гривцов в беседе с корреспондентом "Право.Ru" высказал мнение, что прошло две трети процесса, а тем временем в Мосгорсуде оказалось апелляционное представление старшего прокурора из Генпрокуратуры Амалии Устаевой. Она требовала забрать дело у Сыровой, ведь именно эта судья летом 2010 года признала Нестеренко, с которого и началась вся эта история, виновным в попытке мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК – до 10 лет лишения свободы) и самоуправстве (ч.2 ст.330 УК  - до пяти лет лишения свободы), назначив пять лет условно. Дело слушалось в особом порядке и впоследствии приговор был смягчен в кассационной инстанции Мосгорсуда до четырех лет и 10 месяцев условно.
  В Мосгорсуде, который рассматривал представление, ссылки на норму права, которую предлагала применить прокуратура, не прозвучало. В УПК РФ есть п.2 ст.61, не позволяющий судье рассматривать дело, если имеются обстоятельства, которые дают основания предполагать его заинтересованность в исходе уголовного дела.
  - 13 мая 2013 года судья Сырова вынесла постановление о назначении предварительного слушания, а 10 июня о назначении дела к судебному разбирательству, однако именно она рассматривала дело Нестеренко, в расследовании которого принимал участие Гривцов", — процитировал представление судья Мосгорсуда Андрей Мохов, а затем, тем не менее, решил получить информацию из первых рук: — Вы расследовали дело Нестеренко?
  - Да, расследовал, но обвинительное заключение не составлял и в суд не направлял. Уже в моем отношении началось преследование, — ответил бывший следователь. По его словам, он "ничему не удивляется", а выбор судьи для него не важен.
  "Мне, по сути, все равно, кто будет рассматривать: Сырова или кто-то еще. Никаких претензий к судьям Хамовнического райсуда не имею. Я просто хочу, чтобы дело рассматривалось по закону, — добавил он позже. — Дело рассматривается уже четыре года, у меня уже ребенок пошел в сад, который на момент начала его рассмотрения еще не родился".
  В результате и он, и его адвокат Лариса Иванова, и подельник Киримов оставили решение на усмотрение суда. А прокурор Иванникова свою коллегу поддержала. "Дела связаны. Значит, дело нужно у Сыровой забирать", — пересказала она содержание представления в более простой и понятной форме.
  Судья Мохов удалился в совещательную и спустя пять минут постановил направить дело на новое рассмотрение другому служителю Фемиды.
  "Суд соглашается, что дело не может рассматриваться Сыровой, поскольку она выносила приговор по делу, непосредственно связанным с данным", — обосновал он свое решение.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 561 |  Теги: Адвокат, прокурор, Информация, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz