ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 18:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Судью арбитражного суда наказали за эмоции
07:15
Судью арбитражного суда наказали за эмоции
  "Ну, не переживайте вы так. Все у вас будет хорошо. Может, как-то по-другому определения пишите… Не так эмоционально", -  членам коллегии Верховного суда под председательством Татьяны Еременко заявитель понравился. Молодой высокий кандидат юридических наук, судья Арбитражного суда Краснодарского края Филипп Руденко пришел оспаривать дисциплинарное наказание. Главе суда и местной ККС пришелся не по нраву стиль его определений.
  2 августа 2013 года Квалификационная коллегия судей Краснодарского края вынесла Руденко замечание. Причиной стала излишне "эмоциональная переписка судьи и участника по делу, где он председательствовал". Началось все так: в мае 2012 года предприниматель Николай Соболь обратился с иском к финотделу Администрации муниципального образования Усть-Лабинского района (дело А32-13793/2012), но на заседание не явился. В иске предприниматель просил признать незаконным возврат ему исполнительного листа на из-за реорганизации финотдела без выплаты долга в 13 005 руб. (впоследствии деньги были возвращены добровольно, а возврат листа заявителю признан незаконным). Не пришел Соболь и на второе заседание, а потому судья оставил его заявление без рассмотрения.
  Потом, правда, оказалось, что в системе документооборота просто не успели зарегистрировать ходатайство Соболя о рассмотрении дела в его отсутствие, и заявление вновь вернулось Руденко. А затем он в многочисленных определениях тщательно разъяснил предпринимателю, что именно непонятно в его бумагах и как с этим быть. От Соболя в ответ последовало заявление об отводе судьи и "тройка", рассмотрев заявление, его удовлетворила.
  "В рамках судебного определения содержится критическая оценка судьи процессуальных действий заявителя, выражено неудовлетворительное отношение судьи к заявителю в целом и общему ходу судебного разбирательства по делу", — говорится в определении. Сами "указания" Руденко дошли до председателя Арбитражного суда Краснодарского края Владимира Белова, и он пожаловался в ККС.
  В ходе рассмотрения коллегия пришла к выводу, что судья "высказывался эмоционально и в оскорбительной форме для заявителя". Какой именно судебный акт подвергся критике членов ККС, на заседании в ВС не говорили, но в определении о принятии дела к производству можно найти следующие "поучения" (стиль оригинала сохранен):   "Заявителю: пояснить, зачем Вам это нужно, для чего судье сделали отмену при том, что суд дважды направлял Вам определения, в которых указывал на возможность представления документов и пояснений не менее чем за два рабочих дня в канцелярию суда или непосредственно в судебное заседание, документально подтвердить время направления в суд ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и поясните, в чем сложность продублировать свое ходатайство на почту судьи (в определении пояснялось, что канцелярия суда находится на значительном удалении от здания, в котором проводит заседания судья Руденко), кроме того, пояснить цель требований при наличии доказательств, представленных ответчиком, о добровольном исполнении требований".
  Сначала Руденко пожаловался в Краснодарский краевой суд. По его мнению, квалифколлегия нарушила процедуру – двое членов ККС, указанных в решении, на заседании отсутствовали. Кроме того, претензии были к действиям председателя, подавшего жалобу на судью: Белов приводил данные о плохих показателях работы, в то время как сам Руденко предоставил документы, подтверждающие, что со статистикой у него все в порядке (более конкретной информации в доступных материалах дела нет).
  Представитель президента Алексей Ермаков действительно не был на заседании, установил суд, но допрошенный общественник Леонид Прохоров пояснил, что присутствовал. В результате 11 сентября отказали в удовлетворении жалобы Руденко. Коллегия приняла во внимание, что из 13 членов ККС "за" наказание проголосовало восемь, а ситуация с Ермаковым, как решил суд, не может быть основанием для признания решения незаконным.
  - Эмоциональность я не оспаривал и не оспариваю, но считаю отсутствие указанного в протоколе заседания члена ККС нарушением, — заявил Руденко в ВС.
  - Решение законно и обоснованно, — парировал Николай Черный, член ККС, судья АС Краснодарского края. — Что касается существа [решения], то ККС пришла к выводу, что в определении суда нельзя отражать какие-либо эмоции. Для стороны это показалось предвзятым. Судью отвели. Дабы пресечь в будущем такие выводы в судебных актах, ККС приняла такое решение.
  Судьи совещались около 10 минут, в удовлетворении жалобы Руденко отказали, но просили его не переживать. "Да меня уже три года премии лишают", — вздохнул заявитель.

  По материалам ПРАВО.ru  
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 581 |  Теги: ККС, ВС РФ, судья, Арбитражный, определение | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz