ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 07:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Май » 29 » Судьям советуют осторожно выбирать места для отпуска
07:24
Судьям советуют осторожно выбирать места для отпуска

  В судебном департаменте при Верховном суде РФ подтвердили "Российской газете", что во все судебные инстанции России направлено письмо-напоминание о более предусмотрительном выборе места отдыха в интенсивный летний отпускной период. По сути, в письме обращено особое внимание сотрудников судебной системы на документ, опубликованный на сайте МИДа. Это известное письмо от 10 апреля, в котором наше внешнеполитическое ведомство официально предупреждает российских граждан, что соотечественники, совершающие заграничные вояжи, могут стать жертвами провокаций. В частности, в письме содержатся рекомендации не посещать те страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче. А таких стран сегодня около ста, и поездка туда может обернуться непредсказуемыми и неприятными неожиданностями. По словам представителя Судебного департамента, письмо, направленное в суды страны, не носит какой-либо запретительный или дискриминационный характер. Оно продиктовано желанием подстраховать работников судебной системы от возможных неприятностей, чтобы их желанный отдых не обернулся нешуточными трудностями.

  В условиях, когда против России то тут, то там вводятся разного рода санкции, немудрено оказаться без вины виноватым. В США, например, действует так называемый "список Магнитского", в который включены в том числе и 11 российских судей. Власти США считают их якобы причастными к уголовному преследованию и смерти в СИЗО аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинявшегося в уголовном преступлении за уклонение от уплаты налогов. В начале апреля Европарламент предложил Совету Евросоюза принять подобный список, который также включал бы представителей судебного корпуса РФ. Кто еще и когда именно придумает в отношении россиян очередную "санкцию", предсказать невозможно, поэтому лучше обезопасить себя от ненужных проблем.

  В Судебном департаменте подчеркнули, что любой судья или иной сотрудник судебного ведомства волен сам выбирать, куда ему ехать и где отдыхать. Однако более жесткие ограничения на выезд все же существуют. Но они коснутся лишь тех сотрудников судебной системы, которые имеют допуск к работе с секретными материалами. Но это общее правило. Подобные ограничения на выезд за границу уже введены в ФСБ, ФСО, в МВД, минобороны, ФСКН и МЧС. Планируется, что в ближайшее время отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам прокуратуры, Следственного комитета и Таможенной службы. Общий порядок, который будет регламентировать выезд сотрудников силовых и правоохранительных органов, должен разработать Совбез России. В письме не содержится рекомендаций, где именно желательно было бы отдыхать работникам судебной системы, не подвергая ни себя, ни свои семьи излишним опасностям. Но вывод напрашивается сам собой: лучше всего дома, в родной стране, где любого судейского встретят приветливо. Тем более сейчас, когда к обжитым спа-курортам и пляжам Кавказа прибавились роскошные пейзажи южного берега Крыма.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 558 |  Теги: мчс, МВД, ФСБ, прокуратура, ФСО, ФСКН, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz