ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 05:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Май » 29 » Судьям дали слово
08:23
Судьям дали слово
  Совет судей России решил внести на рассмотрение VIII Всероссийского съезда судей проект новой редакции Кодекса судейской этики. Одно из принципиально новых положений: судьям разрешат комментировать не вступившую в законную силу решения.
  Напомним, проект, разрабатывался рабочей группой под руководством председателя комиссии по этике Совета Судей, зампреда Высшего арбитражного суда России Татьяны Андреевой с 2009 года. Как поясняют эксперты, в документе впервые сформулировано понятие независимости судьи, членам судейского сообщества дано право на критику коллег для устранения недостатков в судебной системе, но предписано не критиковать другие госорганы и их руководителей. Кодекс также подчеркивает, что оценка работы судьи извне не должна сказываться на его решениях.
  Большой резонанс вызвало предложение разрешить комментировать судье не вступившие в законную силу решения. Многие правоведы задавались вопросом: как человек в мантии сможет комментировать дела, которые рассматривает? Пока решение не вынесено, у судьи не может быть никакого мнения по делу, тем более публичного.
  Однако авторы проекта и не предлагали судьям пускаться в публичные дискуссии во время рассмотрения. Речь о том, что пока решение вступит в законную силу, может пройти определенный срок. Если судья не объяснит что-то важное сегодня, завтра его мнение может никого не интересовать. Поэтому предлагается разрешить судье комментировать решения, которые он только что вынес. И - только после того, как он огласил свое решение. Пока тема горяча, не стоит ее отдавать на откуп записным говорунам, которые, часто, даже не в теме. При этом никто не обязывается высказываться судью. Захочет - скажет.
  Чтобы не возникло кривотолков, Совет судей более четко прописал разговорный момент. Правка была внесена буквально под занавес пленарного заседания, которое в течение нескольких дней проходило в Москве. Теперь в проекте документа указывается, что в процессе рассмотрения дела судья может давать информацию о процессуальных стадиях этого рассмотрения, а комментарий по существу дела - в любой форме, письменной или устной - судья может дать журналистам лишь тогда, когда вынесет окончательный судебный акт. Под окончательным судебным актом в проекте понимается акт, которым завершается рассмотрение дела по существу в соответствующей судебной инстанции. Но судья сможет говорить, даже если решение оспорено в следующей инстанции и пока не "засилено", как говорят судьи. Иными словам - еще не вступило в силу.
  Еще один интересный момент: судье не следует использовать свой статус при обращениях в различные государственные органы и органы местного самоуправления по личным вопросам. Это значит, записывать ребенка в очередь в детский сад, проводить газ к участку, оформлять документы судья-житель должен на правах обычного человека. Понятно, что к такому "обычному" жильцу местные власти всегда относятся с повышенным вниманием. Но все же лишний раз кичиться статусом аморально. И не только судье.
  Также проект кодекса обязывает судью информировать лиц, участвующих в деле, о любых устных либо письменных обращениях непроцессуального характера, поступивших к нему в связи с рассмотрением конкретного дела, а также о наличии обстоятельств, могущих поставить его в ситуацию конфликта интересов. Допустим, позвонил судье кто-то из местной администрации, попросил "повнимательней изучить дело", про этот разговор надо рассказать всем.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 579 |  Теги: этика, кодекс, суд, Съезд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz