ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 01:44   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 21 » Судья потеряла несколько сотен дел и лишилась статуса
10:00
Судья потеряла несколько сотен дел и лишилась статуса
  Работать мировым судьей Олесе Иващенко не понравилось. Через два с половиной года после вступления в должность она написала что уходит в другое место, а вскоре передумала и решила уйти в отставку. В квалификационной коллегии судей Челябинской области к рассмотрению ее заявлений подошли обстоятельно — проверили все дела Иващенко и обнаружили такой беспорядок в ее хозяйстве, что и.о. главы облсуда потребовала ее уволить. 
  В 2011 году тридцатилетняя Олеся Иващенко пришла в мировые судьи, а уже в 2013 решила, что работа на участке № 5 Орджоникидзевского района Магнитогорска не по ней. 15 июля 2013 года Иващенко обратилась в квалификационную коллегию судей Челябинской области с заявлением о прекращении ее полномочий в связи с переходом на другую работу (по п.п. 3 п. 1 ст. 14 Закона "О статусе судей"). Но уже на следующий день судья заявление отозвала и подала другое — о прекращении полномочий в связи с уходом в отставку (по п.п. 1 п. 1 ст. 14 Закона "О статусе судей"). 
  После подачи заявлений для сдачи всех материалов по делопроизводству, архива и дел, находящихся у Иващенко, на участке была проведена проверка. И по ее результатам в квалифколлегию обратилась и.о. председателя Челябинского областного суда Елена Каширина с намерением Иващенко не отпустить, а уволить с должности, прекратив ее полномочия. Ревизией дел было установлено, что на 23 июля 2013 года на участке отсутствовало: за 2009 год — пять уголовных дел; 2010 год — семь уголовных дел; 2011 год — 133 гражданских дела, одно уголовное дело, 14 дел об административных правонарушениях; 2012 год — 271 гражданское дело, пять уголовных дел, 159 дел об административных правонарушениях; 2013 год — 77 гражданских дел, одно уголовное дело, 73 дела об административных правонарушениях. Также установлено, что мировой судья не рассмотрела семь заявлений, поступивших в 2012 году, об отмене судебных приказов. В делах за 2012 и 2013 годы массово отсутствовали протоколы. За эти нарушения, указала в представлении Каширина, мировую судью ругали и раньше, и привела результаты проверок, по которым глава райсуда даже составлял для Иващенко план работы по устранению недостатков. Нашлись и частные определения, и жалобы граждан и организаций на работу судьи, признанные обоснованными. Например, подтвердилось обращение начальника филиала ФКУ УИИ по Ленинскому району Магнитогорска о том, что приговор Иващенко от 24 июля 2012 года в отношении гражданина, осужденного к восьми месяцам ограничения свободы (в законную силу вступил 4 августа 2012 года), поступил на исполнение лишь 12 марта 2013 года. Приговор от 24 января 2013 года в отношении мужчины, осужденного к 240 часам обязательных работ, вступивший в законную силу 5 февраля 2013 года, поступил на исполнение 5 апреля 2013 года. 
  Заседание ККС состоялось 25 октября 2013 года. На заседании, как указано в документе, Иващенко все перечисленные в представлении факты признала. А в пояснениях причиной нарушений назвала "частую смену и неопытность работников аппарата мирового судьи на участке, повлиявших на исполнение ею своих обязанностей, большую нагрузку". Также она просила учесть, что сейчас на участке все дела имеются в наличии и подготовлены к сдаче в архив. Иващенко просила не применять крайнюю меру взыскания в виде досрочного прекращения полномочий, а удовлетворить ее заявление о прекращении полномочий в связи с переходом на другую работу, которое подано ею 27 сентября 2012 года после отзыва заявления от 16 июля об уходе в отставку. Коллеги выслушали Иващенко и в решении указали, что судья "не соблюдала сама и не обеспечила соблюдение аппаратом мирового судьи требований Инструкции по судебному делопроизводству, грубо нарушала требования процессуального законодательства по всем категориям дел, что привело к обоснованным жалобам граждан и организаций, нанесло ущерб авторитету судебной власти". Однако решили, что досрочное лишение полномочий слишком суровое наказание и ограничились предупреждением. Также, налагая такое взыскание, коллегия не нашла препятствий для удовлетворения ее заявления о прекращении полномочий с 26 октября 2013 года в связи с переходом на другую работу. Это желание Иващенко подтвердила и на заседании ККС. За такое решение коллегия и проголосовала. 

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 593 |  Теги: мировой судья, отставка, ККС, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz