ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 16:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 12 » Судья потеряла место из-за мужа-полицейского, севшего на 10 лет
08:31
Судья потеряла место из-за мужа-полицейского, севшего на 10 лет
  Стоило полицейскому Валерию Кирееву попасть под расследование, жена с ним разводилась. Она была мировой судьей в поселке Оренбургской области и опасалась, что из-за проблем мужа может лишиться должности. Теперь Лилия Шенкевич потеряла место. Дисциплинарное судебное присутствие нашло, что судья, подделавшая документ о собственном разводе и допустившая в заседание адвоката, который защищал ее мужа, не может носить мантию.
  Трагедия, случившаяся зимой 2007 года, крепко связала семью Шенкевич (Кереевых) и братьев Байкановых. В конце зимы один из них был задержан милиционером Валерием Киреевым и доставлен в ОВД, где скончался от побоев. 12 февраля 2007 года прокуратура возбудила уголовное дело, а уже в августе 2008 года расследование было приостановлено за отсутствием в действиях Киреева состава преступления.
  Байканов, брат погибшего, попыток выяснить судьбу родственника не оставил, и лишь летом 2012 года дело с обвинительным заключением было направлено в суд. В январе 2013 года Киреева признали виновным по п. п. "а, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть) и приговорили  к 10 годам строгого режима.
  Пока шло разбирательство, Байканов решил выяснить вину всех, по его мнению, причастных к затягиванию расследования и сразу после отмены постановления о прекращении уголовного дела (21 июня 2012 года – прим. авт.) обратился в Квалификационную коллегию судей Оренбургской области с жалобой на мирового судью Адамовского района Лилию Шенкевич (по мужу Кирееву). Заявитель указал, что в первый раз дело застопорилось из-за привлечения лжесвидетелей, которым ранее оказывал юрпомощь адвокат Александр Шенкевич, отец судьи, а сама она оказывала давление на следствие и суд. Также, по информации Байканова, Шенкевич подала на развод с Киреевым 14 февраля 2007 года, однако попросила коллег оформить его более ранним числом – 31 января 2007 года, что и было сделано. Такую же операцию с расторжением брака судья провела повторно в 2012 году, после возобновления уголовного преследования. Кроме того заявителю стало известно, что мать Шенкевич, числящаяся сторожем суда не работала там, а работал опять же Киреев. Наконец, последним доводом стало то, что судья не желала самоотводиться в случаях, когда в рассмотрении дел участвовал адвокат, защищавший ее мужа в истории с избиением.
  Квалифколлегия провела собственное расследование и, как показали свидетели (мировая судья Альфия Бертаева и секретарь Адамовского райсуда), они приняли иск и переписали журнал учета под давлением тогдашнего председателя Ольги Кондрашенко (ушла в отставку в 2008 году – прим. авт.), везде ходившей с Шенкевич. Они же рассказали, что мотивировала такую необходимость судья Шенкевич так: "в отношении мужа возбудили уголовное дело, и она может из-за этого лишиться работы".
  Что касается обвинений в нарушении уголовно-процессуального закона, то они подтвердились. В августе 2012 года три приговора и одно постановление, вынесенных Шенкевич, были отменены вышестоящей инстанцией по основанию — незаконный состав суда (участие адвоката, который прежде защищал мужа судьи). Приговоры отменили на основании представлений обвинителя, несмотря на то, что решения Шенкевич вынесла в соответствии с запрошенными прокурором наказаниями. Появление лжесведетелей и давление на суд подтверждения не нашли. По результатам проверки ККС 19 октября 2012 года лишила мирового судью полномочий.
  - Как считаете, дисциплинарный проступок есть? – спросил прибывшую отстаивать статус Шенкевич один из судей присутствия.
  - Все, что можно расценить как проступок — рассмотрение дел с участием адвоката, защищавшего мужа, но я считала, что оснований для отвода не было, — пояснила она.
  - Вот по поводу подачи заявления судьи оговорили вас?
  - Я подала заявление 31 января [2007 года], а не 14 февраля. Никого ни о чем не просила, может, было какое-то указание написать такие объяснения.
  - Вот другое нарушение, которое вам вменяется. Сторожем работает ваша мать, но в вину вам ставится не это, а то, что работала не она, а ваш супруг.
  - Да, так бывало. Бывали такие подмены, но никаких претензий ни у кого не возникало из-за подмен.
  - Вам кажется это приемлемым, что получает зарплату один работник, а работает другой?
  - Неприемлемо, но никаких жалоб не было, работа выполнялась.
  Нашла объяснения судья и ситуации с бракоразводными процессами. По ее словам, в первый раз заявление было подано по семейным причинам и никак не связано с привлечением Киреева к уголовной ответственности, а то, что они "снова сошлись – дети попросили на 20-летие брака".
  - Хорошо, а по тем делам, где прокуратура требовала отвода, почему отклонили? – расспрашивали Шенкевич судьи.
  - У меня не было заинтересованности.
  Разобравшись с доводами заявительницы, присутствие переключилось на представителя ККС – ее председателя Мурата Кужабаева: "Вот вы вменяете фальсификацию даты искового заявления. Такое без содействия другого судьи невозможно, как быть с другими лицами?"
  - Мы по результатам проверки направили информацию председателю суда, он сообщил нам, что оснований для привлечения к ответственности не усмотрел.
  - А какова судьба всех остальных дел, где Шенкевич вместе с адвокатом супруга участвовала?
  - С февраля 2007 года по август 2008 года имелось уголовное дело в отношении [ее] мужа. Мы считаем, что в это время и был конфликт интересов, но все эти решения уже вступили в законную силу, сами не можем инициировать проверку, а прокуратура не сочла нужным. Поэтому предъявляем претензии только по четырем делам уже 2012 года, когда вновь появился конфликт, — пояснил Кужабаев.
  - У нас первый случай, когда ККС без какого-либо представления сама принимает решение, — заметил один из судей ДСП.
  - В законе написано, что можно.
  - Можно, но тут такой этический вопрос: ККС и сама проверку провела, и сама полномочий лишила.
  Еще один вопрос заключался в том, что после лишения полномочий, Шенкевич написала жалобу на судью Бертаеву помогавшую ей в бракоразводном деле. Жалоба из ККС ушла к председателю суда, а тот не нашел оснований для привлечения к ответственности.
  - Вот одного человека вы обвиняете в фальсификации, а с другими вы отправляете разбираться председателя. Ситуацию оставили без развития, получается, — высказался судья присутствия.
  - А что мы могли сделать? – развел руками Кужабаев.
  - А что вы сделали с Шенкевич?
  Для подготовки к прениям ДСП выделило сторонам целый час, но вернувшись, те ограничились: "прошу отменить решение ККС" — Шенкевич, "просим оставить без изменения" — Кужабаев.
  Судьи совещались более двух часов, а затем сообщили, что жалоба Шенкевич оставлена без удовлетворения. Расстроенной она не выглядела, возможно потому, что бывший нотариус и теперь бывший судья, в январе уже успела получить статус адвоката в палате, в которой состоит ее отец.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 585 |  Теги: фальсификация, Адвокат, ККС, ДСП, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz