ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 18:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Судья, обещавший "затаскать по судам" сотрудницу ФРС, не смог восстановиться в должности
09:12
Судья, обещавший "затаскать по судам" сотрудницу ФРС, не смог восстановиться в должности
   Дисциплинарное судебное присутствие на этой неделе разбирало жалобу бывшего мирового судьи из Нижнего Новгорода Александра Егоренкова.
   ККС досрочно лишила его судейских полномочий из-за спровоцированной им ссоры с сотрудницей госучреждения и попыток "решить" личный вопрос вне рамок правового поля.

   "Мировой судья представился как „Дед Пихто" и размахивал служебным удостоверением". Версия подательницы жалобы в ККС  
   9 июля 2011 года в Квалификационную коллегию судей Нижегородской области поступила жалоба на мирового судью судебного участка № 6 Канавинского района Нижнего Новгорода Александра Егоренкова. Сотрудница Управления Федеральной регистрационной службы Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Эсмеральда Тангеева жаловалась на то, что мировой судья допустил в ее адрес высказывания, оскорбляющие ее личность, а также национальные чувства. Согласно заявлению Тангеевой, 2 июля она принимала у заявительницы Егоренковой документы на регистрацию дома и земли, а когда оказалось, что кадастровая палата отказала заявительнице в выдаче кадастрового паспорта на землю, то сказала, что принять документы не сможет.  
   "После этого в окошке появился Егоренков и стал требовать письменный отказ в приеме документов, — рассказала Тангеева на заседании ДСП. — Я сказала ему: „Извините,  а вы кто?", на что он мне ответил: „Дед Пихто".
   После этого, по ее словам, она произнесла следующее: „Извините, пожалуйста, присядьте на скамью ожидания и дайте мне возможность разговаривать с самой заявительницей", а в ответ услышала, что Егоренков никуда не уйдет, пока не получит письменный отказ. Тогда, продолжила Тангеева свой рассказ, я пояснила, что это не входит в мои полномочия ― отказ пишет только регистратор, подписывает руководитель. Кроме того, по ее мнению, в случае Егоренковых отказ от УФРС и не требовался, поскольку уже был отказ из кадастровой палаты.  
   После этого обстановка стала еще более напряженной. По словам Тангеевой, Егоренков, видимо, прочитав табличку, на которой были написаны ее имя и должность, и заговорил о приезжих.
   „Понаехали, непонятно чем занимаются. Своей работы ты не знаешь. Ты здесь работой не занимаешься, а занимаешься только тем, что берешь у кого угодно и что угодно. Ты здесь работаешь только за взятки и устроилась на работу за взятку", — излагала Тангеева слова Егоренкова.  
   — Когда Вы узнали, что он мировой судья? — Поинтересовались у нее на заседании ДСП.  
   — Когда он стал мне говорить, что работать здесь ты не будешь, я об этом побеспокоюсь. Я сам мировой судья, я тебя затаскаю по судам, я буду писать президенту. Ты неграмотная, — ответила Тангеева, добавив, что в это время Егоренков стал махать удостоверением судьи.
   На следующий день после произошедшего инцидента Тангеева, предварительно выяснив, куда можно подать жалобу на действия судьи, написала в ККС с просьбой разобраться. Отвечая на вопросы членов ДСП о том, стала бы она писать жалобу, если Егоренков извинился бы перед ней, Тангеева сказала: „Не надо даже было извиняться ― у него возраст моего отца! Можно было позвонить и сказать: „Не обижайся, вспылил".  

   "Ты кто такой? Отойди отсюда!". Версия бывшего мирового судьи  
   Сам Егоренков категорически не согласен с изложенной версией. Более того, он заявил членам ДСП, что не он Тангеевой, а она ему хамила. По его словам, услышав об отказе в приеме документов в УФРС, он посоветовал жене попросить письменный отказ для дальнейшего обращения в суд. До этого, добавил он, я изучил закон и посоветовался с юристами.
   "Вопросы ФРС с кадастровой палатой решаются межведомственным общением, — убеждал Егоренков членов ДСП в своей правоте. – Но Тангеева подошла к окошку и сказала: „Вы кто? Ну-ка, сядь на лавку и сиди молчи". Затем, по его словам, она вернула документы и закрыла окно.  
   Правда, дальнейшие действия мирового судьи вызвали у членов ДСП искреннее недоумение. Они не раз задавали ему вопросы, зачем же он направился сначала в прокуратуру, а потом на прием к председателю районного суда.  
   — Жаловался на хамство, — объяснял Егоренков. — [Она мне сказала] „ты кто такой, отойди отсюда!"  
   — За эти слова вы пошли к прокурору? – Удивлялись члены ДСП.  
   — А почему бы и нет?  
   Однако после многочисленных уточняющих вопросов Егоренков все-таки пояснил присутствию, что ему "нужно было решить вопрос о регистрации". Затем, побывав в прокуратуре, но так и не подав жалобу, поскольку прокурора не оказалось на месте, мировой судья направился к председателю Дальнеконстантиновского райсуда, с которым ранее, по его словам, не был знаком.  
   — Как вы попали к нему на прием? – Спросили у Егоренкова.  
   — Я подошел в канцелярию, сказал, что хочу как коллега с коллегой посоветоваться.  
   - Почему к председателю районного суда пошли?  
   — Мне нужно было решить вопрос о регистрации.  
   Кроме того, членов ДСП интересовал вопрос, почему с жалобами в прокуратуру и к председателю райсуда направился сам Егоренков, а не его жена.
   "Потому что жена платить пошла пошлину", — объяснил он.  
   Этот эпизод тоже вызвал у членов ДСП удивление.
   "Вы с точки зрения юридического процесса не являетесь ее представителем. Если бы пришли два пенсионера, один просит зарегистрировать что-то, а второй стоит рядом, — рисовали они гипотетическую ситуацию. — Одному откажут, а второй вдруг пойдет жаловаться в прокуратуру из-за этого. Его же спросят: „Вам-то какое дело, что кого-то там не приняли?". Вам так не сказали?".  
   Этот вопрос одного из членов ДСП повис в воздухе.
   
   "Поведение Егоренкова несовместимо с высоким званием судьи". Вывод ККС Нижегородской области  
   Областная ККС, получив жалобу от Тангеевой, создала рабочую комиссию для проверки, которая, основываясь на словах многочисленных свидетелей, установила, что факт ее ссоры с Егоренковым действительно был, и события развивались так, как их излагала сотрудница УФРС. После этого комиссия передала свое заключение в ККС, которая 21 июля приняла решение о досрочном лишении Егоренкова судейских полномочий.
   Такое решение было принято несмотря на то, что Егоренков характеризуется в работе положительно. Члены ККС обратили внимание на слова и манеру поведения, которую допустил Егоренков в УФРС, а также то, что он вне рамок правового поля решил разрешать конфликт, объясняла членам ДСП причину суровости наказания председатель ККС Нижегородской области Валентина Самарцева.  
   Кроме того, поведением, несовместимым с высоким званием судьи, ККС сочла и то, что Егоренков просил граждан, участвовавших в процессах, написать письмо или благодарственное письмо в адрес квалифколлегии с просьбой не привлекать его к дисциплинарной ответственности. В материалах, представленных в ДСП, оказалось несколько подобных документов.  
   " Придя на предварительное собеседование по вопросу подачи иска к мировому судье Егоренкову, я был поставлен в известность о факте направления в ККС жалобы на данного судью от Тангеевой", — процититовал один из членов ДСП такой документ.  
   — Человек пришел на собеседование. Кто его поставил в известность о том, что есть на вас жалоба?  
   — Могли секретари поставить. Я не спрашивал. Люди сами звонили и спрашивали, в чем дело.  
   — Кому были отданы письма и обращения, которые вы подшили и скрепили своей подписью и печатью?  
   — Я сейчас не помню. У секретаря оставили…  
   — А потом вы их сшили и скрепили подписью и печатью? Почему?  
   — Потому что мне объяснили, что они [обращения и отзывы] могут быть зарегистрированы, но на заседание в ККС не попасть…  

   "Оснований для отмены решения областной ККС нет". Вывод ДСП  
   Больше вопросов к Егоренкову у членов ДСП не было. После совещания члены присутствия объявили, что оснований для отмены решения областной ККС нет. Жалоба Александра Егоренкова оставлена без удовлетворения, мировой судья не будет восстановлен в должности.

   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 679 |  Теги: ФРС, ККС, ДСП, суд, жалоба, судья | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz