ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 08:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Судья-кораблестроитель остался без содержания за отказ от медосвидетельствования
08:28
Судья-кораблестроитель остался без содержания за отказ от медосвидетельствования
  Верховный суд РФ опубликовал определение по апелляционной жалобе карельского судьи Геннадия Гончарова, лишенного отставки за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвдительствования. По мнению коллегии, Гончаров должен был осознавать последствия своего поведения, поэтому вердикт ККС остался в силе.
  Всю свою судейскую карьеру Геннадий Гончаров проработал в Муезерском районном суде Республики Карелия – сначала судьей, а затем и председателем. В отставку по собственному желанию Гончаров ушел в декабре 2002 года, а спустя 10 лет, 16 мая этого года местная квалификационная коллегия судей приняла решение о прекращении его отставки.
  Причиной для решения карельской ККС стал инцидент 24 декабря 2011 года — бывший судья был остановлен сотрудниками ДПС: им показалось, что водитель нетрезв. Проходить медосвидетельствование Гончаров отказался, после чего в присутствии двух понятых был составлен протокол об административном правонарушении. Подписывать его Гончаров также не стал. Административное производство было прекращено за истечением срока давности (о том, как принималось решение о санкции на возбуждение административного дела и об обвинениях в адрес полицейских, можно прочитать здесь).
  Первая попытка оспорить решение квалифколлегии в Верховном суде состоялась 13 августа 2012 года. Заявитель назвал решение ККС "необъективным и предвзятым, основанным на показаниях инспекторов дорожно-патрульной службы (ДПС) и понятых, которые видели его сидящим в автомобиле через стекло и лично с ним не общались". Также Гончаров указал, что "в состоянии алкогольного опьянения не находился, от прохождения медицинского освидетельствования отказался из-за нарушения сотрудниками ДПС, которым он предъявил удостоверение судьи в отставке, административного регламента и ФЗ "О статусе судей"".
  - Как сотрудники ДПС по закону должны были поступать? Написать рапорт и отпустить вас? — спросил председательствующий Николай Толчеев, выслушав Гончарова.
  - В случае задержания, в том числе, и судьи в отставке они должны составить рапорт, позвонить в дежурную часть и сообщить прокурору, — заявил тот.
  На что Толчеев на это ответил, что в таком случае было бы невозможно быстро проверить, был ли Гончаров нетрезв.
  Выяснив все обстоятельства дела, председательствующий поинтересовался, работал ли Гончаров с тех пор, как ушел в отставку. Ответ был неожиданным.
  — Я занимаюсь строительством деревянных судов, кораблей, — рассказал судья в отставке.
  — За плату?
  — Нет, за питание.
  — А [как же деньги] на автомашину и одежду, за квартиру платить?
  — Карелия богата дарами. Я занимаюсь сбором ягод и грибов, раньше занимался охотой.
  На решение Толчеев потратил около пяти минут, после чего объявил, что в удовлетворении требований Гончарова отказано. Как тогда пояснял бывший судья, вопрос обжалования не решен: "Посмотрю, что судья напишет", — сказал он "Право.Ru”. Спустя некоторое время судья-кораблестроитель вновь обратился в ВС РФЙ, однако новых доводов в его апелляционной жалобе не приведено.
  "Заявитель сослался на то, что при решении вопроса о том, был ли им совершен поступок, несовместимый со статусом судьи, квалификационная коллегия судей и ВС РФ исходили исключительно из показаний заинтересованных в исходе дела лиц. Считает данные решения необъективными и предвзятыми", — цитируется в определении коллегии заявление Гончарова, на этот раз на заседание не явившегося.
  Что касается мотивировочной части, судьи указали, что "Гончаров при наличии высшего юридического образования и значительного стажа судейской работы располагал реальной возможностью изложить в протоколах свои возражения и воспользоваться правом на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если считал предъявленные сотрудниками ДПС претензии необоснованными". А раз он этого не сделал, "хотя должен был понимать последствия таких действий", то оснований для признания доказательств недостоверными не имеется. Кроме того, судьи отметили, что в протоколе, пусть и не подписанном Гончаровым, не имеется записи о том, что он предъявлял удостоверение, подтверждающее его статус отставного судьи.
  "Документ, подтверждающий указанный статус, был представлен им в подразделение ГИБДД лишь 26 декабря 2011 года, после чего привлечение судьи в отставке к административной ответственности осуществлялось в соответствии с особыми условиями".
  Вспомнила коллегия и то, что поведение Гончарова уже было предметом обсуждения ККС, в январе 2009 года ему вынесли предупреждение после того, как он был задержан в нетрезвом состоянии нарядом милиции при попытке проникнуть в офис некоего частного охранного предприятия.
  "Доводы апелляционной жалобы сводятся к оспариванию вывода квалификационной коллегии судей и не могут послужить поводом к отмене решения", — констатировали судьи, оставив прекращение отставки судьи в силе.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 564 |  Теги: ДПС, ВС РФ, ККС, гибдд, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz