ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 17:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Август » 18 » Судимые за незначительные преступления педагоги получат шанс вернуться на работу в школы
08:26
Судимые за незначительные преступления педагоги получат шанс вернуться на работу в школы

  "Российская газета" публикует документ, принципиально меняющий подходы к людям с пятном в биографии. У них появится возможность открыть некоторые, казалось бы, наглухо закрытые двери. Постановление правительства России прописывает порядок, по которому некогда судимые педагоги смогут получить разрешение на работу в школе. Для этого специальная комиссия должна будет убедиться, что человек не опасен для детей.

  В нашей стране так исторически случилось, что судимость - это пятно на всю жизнь. Однажды оступившийся человек должен забыть о хорошей работе и перспективах в жизни. Ему еще очень повезет, если подобный "штришок биографии" не ударит по его детям. Ведь в некоторых местах проверяют и анкеты родственников. Вот пример из жизни. Некий мужчина был судим за ДТП. Где-то зазевался, не успел сбавить газ, и в результате - трагедия. Был осужден. Отсидел свое, вернулся к обычной жизни. Грех, конечно, не искупить, с ним пришлось жить до конца дней. Но с тех пор человек ездил исключительно осторожно. А затем выросли его дети, сын и дочь. Окончили вузы. Парень устроился работать в военкомат, девушка - в прокуратуру. Начальство ценило их, собиралось продвигать. Но через некоторое время вскрылось, что они дети судимого. Обоих тут же уволили. Сын и дочь ответили за грехи отца. Самое страшное, что в подобных ситуациях нет никаких шансов добиться пересмотра. Нет механизма, нет процедуры. Жаловаться некуда, некого просить. Поэтому, хотя публикуемый сегодня документ и распространяется лишь на одну сферу, его принятие - знаковое событие. Несколько лет назад строгие запреты распространились и на всех, кто работает с детьми. В Трудовой кодекс были внесены специальные ограничения для судимых за некоторые преступления на работу, связанную с воспитанием и обучением несовершеннолетних.

  Ужесточение требований было вполне оправданно. Действительно, некоторым людям не место возле наших детей. Тем более что тревожные звоночки были. На всю страну прогремели некоторые происшествия, когда в каких-то официальных секциях или лагерях отдыха дети попадали в лапы педофилов. Вряд ли кто будет спорить с тем, что педофила нельзя брать в школу. Как нельзя нанимать учителем серийного убийцу или матерого уголовника. Введенные ограничения были призваны защитить наших детей. Но возникла правовая проблема: слепые запреты зачастую и бьют вслепую. Жизнь сложна. Хорошие люди тоже иногда получают судимость. Случайная вина за незначительное преступление не делает их плохими педагогами. Наоборот, возможно, личный печальный опыт поможет лучше научить других, как избежать ошибок. Поэтому в 2013 году Конституционный суд признал широкий запрет для судимых на работу в школах не соответствующим Основному Закону. Надо четко разделить, когда человека однозначно нельзя пускать на порог школы, а когда возможны варианты. Как сказано в постановлении, к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

  В отношении всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке. Так решил Конституционный суд. А недавно соответствующие поправки были внесены в Трудовой кодекс. Теперь постановление правительства прописало процедуру, с помощью которой человек с испорченной анкетой сможет получить разрешение на работу в школе. Давать "добро" или не давать будут комиссии по делам несовершеннолетних, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов. Проще говоря - при региональных администрациях. Человек сможет написать туда заявление. Постановление перечисляет список документов, которые надо приложить. В том числе надо будет принести копию приговора и справку о судимости. Судимость, естественно, должна быть погашена. По словам экспертов, принятый порядок, с одной стороны, станет барьером для особо опасных "педагогов", рвущихся к детям. С другой стороны, даст шанс тем, кто был осужден лет двадцать назад за незначительное преступление, работать по призванию. То есть учить разумному, доброму, вечному. Комиссия должна изучить все обстоятельства: форму вины, поведение человека после преступления, его отношение ко всему, что с ним случилось. Если кому-то был причинен вред, загладил ли гражданин свою вину. И т.п. Комиссия должна принять мотивированное решение в течение 30 дней. Письменный ответ человек получит на руки. Решение комиссии может быть обжаловано в суде. Заявления от тех, кто осужден за сексуальные преступления или совершил нечто тяжкое и особо тяжкое, не принимаются и не рассматриваются.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 404 |  Теги: судимость, школа, преступление | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz