ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Понедельник, 29.04.2024, 18:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2629]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10295]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7957]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Август » 6 » Судьи ВАС РФ нашли в восточно-сибирской кассации незаконный состав суда
05:45
Судьи ВАС РФ нашли в восточно-сибирской кассации незаконный состав суда
  На рассмотрение Президиума ВАС передано дело, в котором есть постановление суда кассационной инстанции с подписью судьи, не слушавшей выступления сторон. "Тройка" уверена, что в этом случае нарушен принцип непосредственности судебного разбирательства и такой судебный акт подлежит отмене.
  В январе 2011 года индивидуальный предприниматель Эрдэм Дамдинов арендовал у Анны Ребриевой в здании ателье "Одон", расположенном в центре столицы Бурятии Улан-Удэ, 120 кв. м и открыл там кафе-бар "Арс". Договор аренды был заключен на год без малого с возможностью автоматического продления на тот же срок, если не менее чем за 30 дней до его окончания одна из сторон не известит другую о желании от него отказаться.
  Кафе спокойно проработало год, пока в январе 2012 год ООО "Талаан", новый собственник помещения, купивший его десятью месяцами ранее, не попросил администрацию здания отключить Дамдинову воду. Тот в ответ решил судиться, и в мае 2012 года Арбитражный суд Республики Бурятия (дело А10-714/2012) принял решение в его пользу — ограничение водоснабжения было признано неправомерным, а объяснения о необходимости ремонта суд не принял.
  Решение устояло в апелляции, но проблемы Дамдинова на этом не закончились. В мае 2012 год он получил от "Талаана" уведомление об отказе от договора аренды с требованием освободить помещение через три месяца. Собственник исходил из того, что после автоматической пролонгации договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, а потому его можно расторгнуть в любой момент на основании п.2 ст.610 Гражданского кодекса РФ. Дамдинов с этим был не согласен. По его мнению, договор не стал бессрочным, а продлился на год, поэтому эту норму применять нельзя — надо руководствоваться разъяснениями Высшего арбитражного суда (п.10 информационного письма от 16 февраля 2001 года № 59). Согласно этому положению, пролонгированный по умолчанию договор аренды здания считается заключенным вновь на тех же условиях, в том числе и в отношении срока.
  Но когда дело дошло до суда о выселении, АС Республики Бурятия и 4-й апелляционный арбитражный суд решили, что прав "Талаан". "Разъяснения, содержащиеся в 10-м пункте информационного письма № 59 к сложившимся правоотношениям неприменимы, поскольку они касаются продления договора аренды здания и положений пункта 2 статьи 651 ГК (госрегистрация договора аренды здания или сооружения), в то время как предметом спора является договор аренды нежилого помещения, что не одно и то же, и другие нормы кодекса", — говорилось в постановлении апелляции (дело А10-3798/2012).
  Федеральный арбитражный суд Восточно-сибирского округа с этим не согласился. Его судьи обратили внимание на п.4.2 договора аренды, в котором говорилось, что "если ни одна из сторон не менее чем за 30 рабочих дней до истечения срока действия не заявит о его расторжении, то [он] считается возобновленным на тех же условиях на такой же срок, то есть на 11 месяцев 29 дней". Кассация назвала выводы нижестоящих судов неверным и отправила дело о выселении на пересмотр.
  Но, как выяснилось, и сама допустила ошибку. 18 апреля 2013 года дело начала слушать коллегия судей в составе Николая Платова, Наталья Тютрина и Татьяна Белоножко, а спустя неделю, после перерыва, вместо последней в списке оказалась  Нина Горячих. Однако никаких судебных актов, обосновывающие замену судьи, в деле нет.
  "Тройка" судей ВАС (Анатолий Першутов, Елена Зарубина и Марина Зорина), куда пожаловался "Талаан", согласилась, что так быть не может. "Одна из судей, принимавшая участие в рассмотрении дела после перерыва, выступления [сторон] не слышала, чем был нарушен принцип непосредственности", — говорится в определении о передаче дела в президиум. — При названных обстоятельствах [оно] рассмотрено незаконным составом суда, что применительно к п.1 ч.4 ст.270 и п.1 ч.4 ст.288 АПК РФ в любом случае является основанием для отмены судебного акта".

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 603 |  Теги: Состав, Арбитражный, Президиум, АПК РФ, ВАС РФ, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz