ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 02:58   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Судьи получат премии за внедрение прогрессивных технологий и выполнение сложных заданий
07:48
Судьи получат премии за внедрение прогрессивных технологий и выполнение сложных заданий
  Судьи получили право на солидные премии к юбилеям и материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации. В горе и радости судейское сообщество поддержит своих членов рублем.
  Совет судей опубликовал положение о порядке выплаты премий и оказания материальной помощи судьям общей юрисдикции. Получать бонусы люди в мантиях будут из специальной копилки, где будут собраны сэкономленные средства. Принятое положение не предусматривает верхней границы судейских премий. Кто сколько заслужил, тот столько и получит. Как сказано в положении, премирование может производиться по итогам работы за определенный период (месяц, квартал) или единовременно.
  Разовые денежные награды люди в мантиях смогут получать при присвоении почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации", а также к государственным праздникам и личным юбилеям. Например, премия предусмотрена за длительную безупречную работу:   20 лет и далее через каждые пять лет службы в судебной системе. Также судьи смогут рассчитывать на подарки в виде премий на свои 50-й, 60-й и 70-й дни рождения.
  Напомним, в этом году была введена новая система окладов людей в мантиях. Помимо прочего, закон впервые установил порядок формирования фонда оплаты труда судей. Его остатки - за счет пустых вакансий - можно будет направлять на дополнительные премии и материальную помощь судьям. Как распределять сэкономленные фондом средства и прописывает новое положение. Документ подчеркивает, что выплата премий и оказание материальной помощи судьям осуществляются в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда судей.
  Кроме разовых премий к случаю судьям могут выплачиваться и регулярные денежные награды по итогам работы. Например, человека в мантии могут премировать за выполнение особо важных и сложных заданий. Также при распределении поощрения будут учитываться интенсивность и высокие результаты работы, сроки рассмотрения дел, качество выполняемой работы, внедрение прогрессивных форм осуществления судебной деятельности, активное участие в работе органов судейского сообщества.
  Зато дисциплинарные взыскания теперь могут дорого обойтись судье. Проект предусматривает, что привлеченный к дисциплинарной ответственности судья не может быть премирован в течение года со дня наказания. Кстати, правительство недавно внесло в Госдуму законопроект, расширяющий шкалу наказаний для судей. Вводится еще одно взыскание: замечание. Оно дополнит действующие дисциплинарные наказания - предупреждение и увольнение. Правоведы давно говорили, что способов наказания судей слишком мало. По сути, есть только два варианта: либо предупредить, либо сразу уволить. А как быть, если увольнения для провинившегося судьи много, а выговора (коим, по сути, является предупреждение) мало?
  По проекту, разработанному, кстати, министерством юстиции, уволить судью по-плохому смогут в исключительных случаях, как сказано в документе, "за несовместимые с высоким званием судьи нарушения норм" закона или положений кодекса судейской этики. Подобное положение должно прежде всего защитить независимость судьи. Как рассказывают правозащитники, увольняют в наказание, порой, не только оплошавших, но и неугодных судей. Руководители судебной системы, конечно, такие факты, как правило, отрицают. Как бы то ни было, судья должен быть защищен со всех сторон, чтобы он мог спокойно и без волнений судить по совести и закону.
  А замечания и предупреждения, если опять же сравнивать с военной шкалой, будут играть роль выговора и строгого выговора. Также впервые вводится срок давности для дисциплинарных проступков судьи. Кто старое помянет, тому откажут. Законопроект детально прописывает, что такое дисциплинарный проступок человека в мантии. Это принципиальный момент, ведь в таких делах важна ясность. Теперь судейским проступком предлагается считать не только служебные грешки, но и нарушение кодекса судейской этики даже в быту. Напился и сел за руль, будь добр ответь, ваша честь. Кодекс - не просто декларация, а закон для судьи на работе и дома.
  Скептики, правда, критиковали законопроект, утверждая, мол, выговор по нынешним временам мало кого трогает. Поэтому, дескать, не важно, сколько вариантов "погрозить пальцем" судье будет в законе. Однако это, наверное, слишком простой взгляд на вещи: вряд ли судьи так легко относятся к выговорам. А положение о премиях и вовсе сделает дисциплинарные наказания весьма чувствительными. Получил замечание - год сиди без дополнительных премий. Кому приятно?   В свою очередь, материальная помощь судьям может оказываться при смерти близкого родственника, необходимости длительного лечения и восстановления здоровья судьи или его близких родственников, утраты личного имущества в результате стихийного бедствия, пожара, аварии, противоправных действий третьих лиц. Помогут материально судье при рождении ребенка, а также в других случаях при наличии, как сказано, "уважительных причин, требующих особой социальной защиты судьи".
  В свое время обсуждались разные варианты расширения шкалы судейских наказаний. Была даже идея снижать квалификационный класс человеку в мантии. Это примерно то же, что для офицеров срезать звезды на погонах. Против такого наказания резко выступил Совет судей.
  Как пояснили его представители, понижение класса судьи фактически образует новую ответственность человека в мантии - материальную. Все просто: снизят класс, понизится и соответствующая прибавка к зарплате.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 652 |  Теги: премия, класс, совет судей, наказание, ответственность | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz