ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 10:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Март » 7 » Судебные приставы создают спецотделы по взысканию алиментов
09:25
Судебные приставы создают спецотделы по взысканию алиментов

  Служба судебных приставов подготовила опросный лист для злостного алиментщика. Помимо прочего родителю-должнику придется ответить, на какие средства он живет, если официально нигде не работает, а его банковские счета пусты.

  Сегодня алиментное направление находится под особым контролем ведомства. Как сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, в ближайшее время в Москве будет создан спецотдел по взысканию алиментов. "Первый отдел будет насчитывать 40 человек, всего планируется создать три подразделения общим штатом 100-120 человек", - сказал глава ведомства. Москва большая и алиментщиков в ней много. Теперь ими займутся специально обученные люди службы судебных приставов, так что шансов забыть о ребенке станет меньше. Подобные отделы уже созданы и в некоторых других регионах. Например, в конце прошлого года специальное подразделение по взысканию алиментов появилось в Бурятии. Нерадивые отцы сразу же почувствовали, что теперь шутки плохи. Вот один из примеров: некий папаша долгое время, как заправский разведчик, менял адреса, явки и пароли. Между тем у него набежало более 300 тысяч рублей родительского долга. Неизвестно, дошли бы руки до такого беглеца у обычного судебного пристава, заваленного работой. А для "особистов" подобные отцы-невидимки как раз по профилю. Приставы обнаружили своего подопечного в социальных сетях. Как выяснилось, беглец работает водителем маршрутного такси.

  На сообщения в социальной сети алиментщик не отозвался. Тогда судебные приставы навестили его сами: просто пришли на конечную остановку и дождались, когда он приедет. В итоге гражданин не только вернул долг, но и стал исправно платить дальше. Подобные отделы созданы и в некоторых других регионах. А Федеральная служба судебных приставов разработала методические рекомендации о порядке получения объяснений у должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей. По сути в документе приводится опросный лист для злостного алиментщика. В прошлом году судебные приставы получили право проводить опросы. Проще говоря, брать объяснения от людей: наводить справки, задавать вопросы, получать ответы. Полученная информация будет официально оформлена, а документ может стать доказательством в уголовном деле. Перед беседой злостному алиментщику обязательно напомнят о праве хранить молчание.

  Обычно в американских фильмах приводят формулу "все, что вы скажете, может быть использовано против вас". Но здесь ситуация прямо противоположная: все, что алиментщик не скажет, может пойти ему в минус в ходе рассмотрения возможного уголовного дела. Человеку предложат ответить, в частности, на какие средства живет, если у него нет официальной работы. Нет ли у него болезней, мешающих трудоустройству. По каким причинам не платит алименты и т. п. Конечно, клещами вытаскивать информацию не будут. Но молчание или ложь могут потом стать доказательством уклонения от алиментов, особенно если потом найдутся источники доходов. Кстати, по итогам прошлого года остаток исполнительных производств о взыскании алиментов впервые опустился ниже миллионной отметки и составил 916,7 тыс. "В пользу детей взыскано 16,3 млрд руб., из них 2,7 млрд руб. - в результате применения полномочий по ограничению выезда должников из страны", - сообщили в ведомстве.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 443 |  Теги: пристав, Информация, алименты | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz