ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 09:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 25 » Судебные приставы Коми разъяснили порядок уплаты алиментов
07:53
Судебные приставы Коми разъяснили порядок уплаты алиментов
   Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми (УФССП) опубликованы разъяснения, касающиеся порядка уплаты алиментов и действий судебных приставов-исполнителей при исполнении такого рода исполнительных документов.
   В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Родители вправе заключать соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей.
   При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и непредоставлении детям содержания алименты взыскиваются в судебном порядке.
   Исходя из общих правил, установленных ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
   С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению истца установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста.  
   После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года.
   При задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, ее расчет осуществляется судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 113 СК РФ. Задолженность определяется, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
   В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
   Расчет задолженности по алиментам оформляется судебным приставом-исполнителем в виде постановления.
   В соответствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.
   Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать семидесяти процентов и исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
   При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, взыскание обращается на виды доходов, указанных в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.
   В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя проводить проверку правильности удержания и перечисления организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, денежных средств на содержание детей по судебному акту.
   Между Управлением ФССП России по Республике Коми и Управлением Республики Коми по занятости населения заключено соглашение, в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель неработающим лицам, обязанным к уплате алиментов, выдает направление на постановку на учет в центре занятости населения.
   При недостаточности доходов должника для взыскания задолженности по алиментам, взыскание обращается на его имущество в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве». За представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры административной ответственности.
   В случае злостного уклонения должника от уплаты алиментов в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Под уклонением от уплаты по решению суда средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.
   На основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе временно ограничить должнику, имеющему задолженность по алиментам, право на выезд из Российской Федерации.
   В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника.
   При изменении места жительства должника судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство на основании п. 5 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и направляет исполнительный документ в отдел судебных приставов, на территории обслуживания которого должник проживает.
   В случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, на основании ст. 430 ГПК РФ по заявлению заинтересованного лица может выдать дубликат исполнительного документа.
   По достижении ребенком, на содержание которого уплачивались алименты, совершеннолетия исполнительное производство оканчивается на основании п. 1.ч. 1. ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 1551 |  Теги: пристав, УФССП, алименты | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz