ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 17:50   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 18 » Судебное уравнение с двумя переменными - нагрузкой и волокитой – Республика Коми в лидерах
09:32
Судебное уравнение с двумя переменными - нагрузкой и волокитой – Республика Коми в лидерах
   Проблема чрезмерной загруженности судей, наряду с их вознаграждением, в последние годы остается в числе тех, что в наибольшей степени беспокоят судейское сообщество. Эта проблема, как принято считать, напрямую связана с качеством отправления правосудия: судья, который рассматривает дела в конвейерном режиме, в значительно большей степени рискует допустить ошибку или просто не соблюсти процессуальные сроки.
   Документировать связь между избыточной нагрузкой на судей и количеством ошибочных решений, принятых ими, достаточно сложно. Но вполне можно проследить, существует ли зависимость между ростом числа дел, которые приходится рассматривать служителям Фемиды, и нарушением процессуальных сроков. Редакция "ПРАВО.ru" провела исследование на эту тему.  
   Наибольшее число дел в российских судах общей юрисдикции рассматривается в Москве и Московской области (см. таблицу "Общее количество дел, рассмотренных в судах районного и областного звена субъектов РФ"), но максимальная нагрузка на судью в 2010 году зафиксирована не здесь, а в Республике Коми и Башкирии (см. таблицу "Нагрузка на судей областного и районного звена"). Здесь каждый судья рассматривает около 33 дел в месяц. По сравнению с 2008 годом количество дел, а соответственно и нагрузка на судью в этих регионах повысились: в Коми —  на 125%, а в Башкирии — на 38%. Однако, несмотря на это, в этих регионах с нарушением сроков служители Фемиды рассматривают мизерное число дел. В Башкирии на судью в прошлом году пришлось девять не в срок рассмотренных дел (в 2008-2009 годах восемь), в Коми — меньше одного.  

   Москва и Подмосковье соревнуются за "лидерство"  
   В Москве и Московской области при примерно такой же нагрузке (32 и 30 дел на судью в месяц соответственно) с нарушением процессуальных сроков ведется гораздо большее количество дел — по этому показателю суды этих регионов ходят в "лидерах". В столице в 2010 году судья в среднем не в срок рассмотрел 26,7 дел за год, а в Подмосковье — 34,8.
   Правда, тенденции в этой сфере в судах этих регионов различны. Если в Москве положение дел заметно улучшается (с 2008 года количество дел на судью в год, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков, уменьшилось почти на 30% — до 26,7), то в Московской области, наоборот, резко выросло — на 43%. И теперь подмосковные суды с показателем 34,8 дела на судью в год, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков, занимают первое место в антирейтинге органов правосудия, наиболее склонных к волоките. В предыдущие два года на этой позиции были московские суды. Впрочем, нельзя не отметить, что в Московской области за последние три года зафиксировано довольно сильное увеличение нагрузки на судей — на 21% — с 25 дел в месяц в 2008 году до тридцати в 2010-м. Но и в Москве она не снижалась, а выросла, хотя и в меньшей степени — на 17% (с 28 до 32 дел).
   Самый же высокий в процентном отношении рост количества дел, рассмотренных с нарушением сроков, произошел в судах Республики Алтай (см. таблицу "Общее количество дел, рассмотренных с нарушением срока в расчете на одного судью в год"). Там за период 2008-2010 годов оно увеличилось на 1000%, хотя конечно это курьезный показатель, учитывая, что в абсолютном выражении цифры совсем не такие пугающие: 0,1 дела в 2008 году и 1,1 — в 2010-м. На втором месте в этом отношении стоит Карачаево-Черкесская республика, где количество дел с нарушенным сроком рассмотрения за этот период возросло на 388% (с 0,8 до 3,9 дел на судью в год).
   
   Особенности Чечни и Чукотки, Ульяновска и Белгорода
   Что касается региона, где у судей наиболее комфортный режим работы, то это Чукотский автономный округ. Здесь служителям Фемиды из судов общей юрисдикции в 2010 году выпало рассмотреть всего около 6 дел в месяц, при этом по сравнению 2008 годом нагрузка упала на 18%. Однако и в этих условиях местные судьи умудряются иметь дела, рассмотренные с нарушением срока. В 2008 году в расчете на судью их было 4,3, в 2009-м — 6,4, в 2010-м — 5,6 (рост на 30%).
   Другая российская окраина — Чечня — интересна тем, что здесь наблюдается наибольшее снижение нагрузки на судей за последние три года. Она уменьшилась более чем на 40% — в 2008 году судьи в этом регионе рассматривали около 25 дел в месяц, а в 2010-м – около четырнадцати. Количество дел, рассмотренных с нарушением сроков, здесь также растет (на 9% с 2008 году до пяти в 2010-м).
   Суды общей юрисдикции Ульяновской и Белгородской областей стоит отметить, наоборот, из-за минимального числа случаев волокиты. В первом из этих двух регионов на протяжении трех лет зафиксировано всего одно дело с нарушением сроков рассмотрения, хотя количество дел и нагрузка на судей растет. Так в 2008 году судами Ульяновской области было рассмотрено 26502 дела, а в 2010-м — уже 32750 (+24%), а среднемесячная нагрузка на судью выросла с  14 дел до семнадцати (+19%). А в Белгородской области, где количество дел и нагрузка на судью находятся примерно на том же уровне, что и в Ульяновской, нарушений процессуальных сроков в 2009-2010 годах не было вообще (правда, в 2008 году таких случаев было 43).

   Общие тенденции
   "Загруженность суда и судей неразрывно связана с проблемой соблюдения сроков рассмотрения дел, которые служат важным показателем эффективности правосудия, необходимым условием реальной защиты прав и законных интересов участвующих в деле лиц", — говорил председатель Верховного Суда РФ (ВС РФ) Вячеслав Лебедев на VII Всероссийском съезде судей.
   Эту мысль принято трактовать в том смысле, что увеличение нагрузки на судей ведет к обострению проблемы волокиты. В общем виде это, несомненно, так. И описанный выше пример Московской области вроде бы должен нас убедить в том, что рост числа дел, которые приходится рассматривать судьям ведет (да еще и опережающими темпами), к увеличению количества случаев несоблюдения процессуальных сроков. Но данные по Башкирии, довольно густонаселенному и экономически активному региону, говорят об обратном.
   В целом по России статистика тоже не свидетельствует о существовании связи между ростом нагрузки и обострением проблемы волокиты. За последние три года количество дел, рассмотренных в судах общей юрисдикции РФ, выросло почти на 20%, а число судей по штату всего на 0,3%, поэтому нагрузка также продолжает расти. В 2010 году она составляла 22 рассмотренных дела в судью месяц, в 2009-м — двадцать, в 2008-м — восемнадцать. Однако количество дел с нарушенным сроком рассмотрения, напротив, уменьшилось в 2010 году по сравнению с 2008-м — на 11% (161864 дела в 2008 году всего и 7,3 на судью в год; 143612 дел в 2010 году всего и 6,4 на судью в год, см. таблицу "Общее количество дел, рассмотренных с нарушением срока").
   Так что не все так просто. Вопрос требует дальнейшего изучения.  
   Редакция "Право.Ru" благодарит Судебный Департамент при Верховном Суде РФ за предоставление статистической информации по судам районного и областного звена субъектов РФ. Производные показатели рассчитывались следующим образом: нагрузка на судью — отношение рассмотренных дел по региону в год к штатному количеству судей по региону; количество дел у судьи, рассмотренных с нарушением срока в год — отношение общего количества дел, рассмотренных с нарушением срока по региону к штатному количеству судей по региону. Нагрузка и количество дел, рассмотренных с нарушением срока, в месяц на судью рассчитывались при помощи деления нагрузки и количества дел, рассмотренных с нарушением срока в год, на одиннадцать месяцев, с учетом, что 1 месяц в году предоставляется судье в качестве отпуска.
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 705 |  Теги: волокита, ВС РФ, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz