ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 14:58   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Судебная система России продолжает терять независимость - данные рейтинга глобальной конкурентоспособности
09:55
Судебная система России продолжает терять независимость - данные рейтинга глобальной конкурентоспособности
   Опубликован ежегодный доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ), содержащий рейтинг конкурентоспособности стран мира в 2011 году.
   Россия, по сравнению с прошлым годом, опустилась на три позиции и заняла 66 строчку между Вьетнамом и Перу. Одной из причин понижения положения Российской Федерации в ранжировании стало ухудшение качества институтов, в том числе падение показателей независимости судебной системы, а также высокий уровень коррупции и преступности.
   Самой конкурентоспособной страной в мире, согласно расчетам ВЭФ, остается Швейцария, сохранившая прошлогоднюю позицию лидера. В тройку вошли Сингапур и Швеция, которым также удалось закрепиться на достижениях 2010 г. — втором и третьем местах соответственно. Следом идут Финляндия, поднявшаяся с седьмой строчки, и США, опустившиеся за год на одну ступень (до 2009 г. США неизменно занимали верхнюю строчку рейтинга).
   В отношении Российской Федерации в докладе зафиксировано ухудшение почти всех показателей, характеризующих глобальную конкурентоспособнось.
   "Падение России отражает, что ухудшение качества институтов, эффективности рынка труда и сложности ведения бизнеса перевесили улучшение макроэкономической стабильности", — подчеркивается в докладе Всемирного экономического форума. По уровню развития институтов Российская Федерация занимает, по расчетам ВЭФ, 128 место в мире, что хуже чем в прошлом году. 
   Авторы доклада рекомендуют в целях развития конкурентоспособности усилить в РФ верховенство закона и защиту прав собственности, улучшить работу судебной системы, поднять уровень безопасности в стране.
   Рейтинги глобальной конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатах опроса руководителей компаний, которые проводятся ВЭФ совместно с сетью партнерских организаций — ведущих исследовательских институтов и компаний, специализирующихся на вопросах конкурентоспособности и экономического развития. В этом году были опрошены более 14 000 лидеров бизнеса в 142 экономиках по всему миру. В 2009 - 2010 годах основным барьером на пути достижения высокой конкурентоспособности опрошенные представители российского бизнеса назвали коррупцию, проблемы доступа к финансированию и налогового регулирования. В опросах 2011 года на первый план вышли неэффективность госаппарата и преступность.
   В новом рейтинге Россия сдала позиции не только в целом по такому критерию, как развитие институтов, но и по каждому показателю, на основе которого он оценивается.
   Так, по мнению составителей рейтинга, наша страна по уровню защиты прав собственности оказалась на 130 месте (в 2009 г. — на 121-м, в 2010 г. — на 128 месте). А по объему взяточничества опустилась со 111-й на 115 позицию (в 2009 г. этот показатель отдельно не выделялся).
   По уровню обеспечения защиты интеллектуальной собственности наша страна опустилась со 119 на 126 место (в 2009 г. — 102 место).
   Также упал, по расчетам составителей рейтинга, уровень независимости судебной системы в России. По этому показателю РФ отвели 123 место (в 2009 г. — 116, в 2010 г. — 115). По эффективности урегулирования споров в рамках юридических процедур Россия опустилась со 114 позиции в 2010 г. на 123 (в 2009 г. — 109).
   Аналогичная ситуация — с эффективностью юридических способов оспаривания распоряжений властей.
   По влиянию террористической угрозы на бизнес Россия опустилась на 116 место по сравнению с 93 строчкой в 2010 г. и 80 строчкой в 2009 г.
   По степени влияния преступности и насилия Россия в 2009 г. занимала 71 место, в этом году — уже на 29 позиций ниже.
   Отдельно выделяется влияние организованной преступности на бизнес — в нынешнем году по этому показателю Россия занимает 119 позицию (в прошлом году — 112, в позапрошлом — 96).
   Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) разработан для ВЭФ профессором экономики Колумбийского университета (Columbia University) в США Ксавье Сала-и-Мартином и впервые был представлен в 2004 году. GCI включает 12 измерений конкурентоспособности, в частности, институты, инфраструктуру, макроэкономическую среду, эффективность рынка труда, развитость финансового рынка, высшее образование и профессиональную подготовку, эффективность рынка товаров и услуг, технологический уровень, размер рынка, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал и некоторые другие показатели.
   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 689 |  Теги: коррупция, преступность, верховенство закона, судебная система | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz