ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 08:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Суд станет виртуальным
11:03
Суд станет виртуальным
  Высший арбитражный суд России опубликовал проект постановления пленума о рассмотрении дел в порядке упрощенного производства. Подобная процедура призвана разгрузить суды, сократив процедуру по некоторым категориям дел.
  24 сентября нынешнего года вступает в силу закон, превращающий упрощенную процедуру не просто в электронное правосудие - суд фактически становится виртуальным. Стороны смогут присылать заявления и доказательства в электронной форме. Судья рассмотрит все материалы без вызова спорящих и примет решение.
  Поправки в Арбитражный процессуальный кодекс прописали категории дел, которые теперь положено рассматривать в такой форме. Например, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению иски, цена которых не превышает триста тысяч рублей, когда ответчиком является юридическое лицо. И - сто тысяч рублей, когда ответчик индивидуальный предприниматель.
  Как поясняет пленум высшего арбитража, в цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. А цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.
  Также положено рассматривать по-быстрому жалобы на действия государственных органов, взыскивающих, на взгляд истца, лишнюю копейку. Высший арбитраж поясняет, что другие жалобы на чиновников под упрощенное правило не попадают.
  По обычной процедуре придется судиться и с приставами. "Дела об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов, с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 200 АПК РФ, также не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства", говорит проект.
  Зато дела по административным правонарушениям, штраф за которые не превышает 100 тысяч рублей, положено рассматривать по упрощенной схеме. Также в электронном режиме надо судить, когда в качестве наказания предусмотрено предупреждение.
  "Исходя из положений пункта 4 части 1 статьи 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению также дела об оспаривании решений административных органов об отказе в привлечении к административной ответственности, о прекращении производства по делу об административном правонарушении", написано в проекте.
  С поступившими исками стороны смогут ознакомиться по Интернету. Через пять дней, после вынесения определения о принятии искового заявления, материалы дела должны размещаться на сайте арбитражного суда в режиме ограниченного доступа. Вместе с исковым заявлением должны публиковаться документы, приложенные к нему. Прочитать их в Сети смогут только стороны процесса.
  При поступлении в арбитражный суд вещественных доказательств по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа размещаются фотографии таких доказательств.
  Проект ВАС РФ напоминает, что судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится. Решение по делу принимается на основании доказательств, представленных в течение установленных арбитражным судом сроков. Протоколирование с использованием средств аудиозаписи не ведется, протокол в письменной форме не составляется, не применяются правила об отложении судебного разбирательства.
  Фактически получается самое настоящее электронное правосудие: стороны направили по Сети доказательства, судьи в тиши кабинетов все рассмотрели и рассудили по справедливости. Гарантией от ошибок и произвола является прозрачность системы: вся история дела на виду, в том числе для вышестоящих судебных инстанций. Процедуру обжалования судебных решений никто не отменяет.
  Причем, другие инстанции уже будут рассматривать спор в обычном порядке. "Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судом апелляционной инстанции по общим правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 АПК РФ", говорится в проекте.
  Если же дело не попадает в категорию "упрощенных", участники процесса могут попросить о такой процедуре. Но здесь согласиться должны обе стороны и согласовать свое решение.
  "Согласие стороны (сторон) на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства должно быть очевидным, т.е. следовать из письменного либо зафиксированного в протоколе заявления стороны либо ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие стороны", поясняет пленум.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 629 |  Теги: Арбитражный, судопроизводство, ВАС РФ, АПК РФ, суд, пленум, обжалование | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz