ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 09:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Суд признал правомерным опубликование в средствах массовой информации сведений о расследуемом в отношении истца уголовном деле
08:52
Суд признал правомерным опубликование в средствах массовой информации сведений о расследуемом в отношении истца уголовном деле
  Сыктывкарский суд, рассмотрев исковое заявление гражданина о защите чести и достоинства, признал правомерным опубликование в средствах массовой информации сведений о расследуемом в отношении истца уголовном деле.
  В своем исковом заявлении  истец заявил, что органы внутренних дел в нарушении его прав распространили в средствах массовой информации сведения о его задержании в качестве подозреваемого в совершении тяжких преступлений, а также о  ходе расследования  возбужденного в отношении него уголовного дела. Данные сведения, по мнению истца, не соответствовали действительности, создавали мнение о нем, как о преступнике, несмотря на отсутствие обвинительного приговора суда в отношении него.
  Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Порочащие – это сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
  В суде было установлено, что сведения о задержании истца, как предполагаемого участника преступной группы, промышлявшей квартирным мошенничеством, на момент распространения в средствах массовой информации соответствовали данным предварительного следствия. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что оспариваемые истцом сведения по их содержательно-смысловой направленности соответствуют действительности и не порочат  честь и достоинство истца, сообщает МВД Республики Коми.
  Кроме того, согласно ст.38 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, в том числе правоохранительных.
  Государственные органы предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов, а также в иных формах.
  Также суд признал правомерным и обоснованным распространение фотоизображения задержанного. В соответствии с п.1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
  Из положений указанной нормы закона следует, что в общем виде использование изображения гражданина в общественных, государственных и иных публичных интересах означает использование такого изображения в связи с тем и постольку, поскольку либо такой гражданин является публичной фигурой, либо информация о нем и о его деятельности так или иначе затрагивает интересы общественной и государственной безопасности (доведение до общества информации о внешнем облике граждан в связи с их розыском, уголовным расследованием и т.п.).
  Учитывая, что информация о деятельности преступной группы, безусловно, затрагивает интересы общественной и государственной безопасности, а средством массовой информации внешний облик гражданина был доведен до читателей в связи с резонансным уголовным расследованием, то использование изображения в данном случае является допустимым.   Из решения суда также следует, что отсутствие приговора суда на момент распространения и опубликования в средствах массовой информации  сведений о ходе расследования уголовных дел само по себе не является основанием для опровержения данных сведений, поскольку в них изложены обстоятельства, имевшие место в действительности.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 631 |  Теги: уголовное дело, иск, преступник, ГК РФ, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz