ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 23:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Август » 5 » Суд признал порочащий характер "скрытых утверждений"
08:06
Суд признал порочащий характер "скрытых утверждений"

  Игорю Сечину очень не понравилось, что журналисты Forbes оценили его вознаграждение на посту президента "Роснефти" в $50 млн. и рассказали о покупках акций этой госкомпании за счет средств "Газпромбанка". "Это не так", – говорил в суде его юрист, а аргумент о том, что слова Сечина не могли привести к выгодному для "Роснефти" падению акций "ТНК-BP", был подтвержден словами "хорошего специалиста в рамках новой науки эконофизики". В итоге судья согласился, что все спорные фразы должны быть опровергнуты и стерты из интернета.

  Президент "Роснефти" Игорь Сечин подал иск о защите чести и достоинства к ЗАО "Аксель Шпрингер Раша", которое издает в России журнал Forbes, и журналистам Елене Березанской, Ивану Васильеву, Ксении Докукиной и Ирине Малковой в конце мая. Изначально он заявлял, что в нескольких текстах, опубликованных в 12-м номере издания за 2013 год и на его сайте, есть не соответствующая действительности информация. Сечин потребовал удалить материалы из интернета и опубликовать опровержение. Финансовых претензий у него не было. 30 июня требования были изменены: глава "Роснефти" захотел, чтобы опубликованные о нем сведения были признаны "порочащими". "Они хотят снять с себя ответственность по доказыванию достоверности", – объясняла этот ход судье Борису Удову в пятницу в Савеловском райсуде Москвы юрист ИД "Аксель Шпрингер" Мария Сакулина. Ее оппоненты, когда выступали позже, комментировать это суждение не стали.

  Первый блок претензий касался доходов Сечина. В статье "Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство" говорилось, что он, перейдя в "Роснефть" с государственной службы, получил возможность "абсолютно легально стать очень состоятельным человеком". А согласно рейтингу 25 самых дорогих топ-менеджеров России, по оценке Forbes, в 2012 году Сечин получил совокупную компенсацию в размере $50 млн. Об этом же говорилось и в статье "Государева щедрость". Этот рейтинг редакция Forbes строила на целом ряде данных, в том числе информации 13 кадровых агентств, занимающихся подбором персонала на ключевые посты в нефтегазовой отрасли.

  "Был сделан вывод, что глава компании получает в два раза больше, чем заместитель. Было известно точно две цифры: $220 млн совокупной компенсации девяти членам правления "Роснефти" и 727 млн руб. – задекларированный доход одной из них, Ларисы Каланды", – описала фактическую основу исследования еще один юрист "Аксель Шпрингер" Евгения Чирко. Далее делались выкладки на основании коэффициентов: единица – у председателя правления, то есть у Сечина, 0,5 – у вице-президентов, 0,45 – у трех членов правления и 0,35 – еще у двух. "Получилось 4,4, и мы поделили на это 220. Вот так появилась оценка в $50 млн долларов, объяснила Чирко. – Еще на размер компенсации влияют сделки – а здесь как раз была покупка ТНК-ВР. Еще могли быть дополнительные вознаграждения руководителю за успешный проект". Юристы "Аксель Шпрингер" не раз подчеркивали, что рейтинг – это субъективная оценка.

  "Все высказывания носят оценочный характер. Рейтинг составлен на основе оценок доходов. Во всех текстах постоянно говорится, что это оценка, – говорила Чирко. – В материалах нет утверждения о фактах, и, следовательно, их содержание нельзя проверить на достоверность или недостоверность". Тем не менее у "Роснефти" была возможность высказаться по поводу оценки в $50 млн до публикации. "[Эта] информация направлялась нами в пресс-службу "Роснефти". Ответы на письма были получены, и в них не было никаких комментариев о достоверности либо недостоверности этих данных, – подчеркнула юрист. – Мы делали запросы в "Роснефть" и самому Сечину, но информацию о доходах они не предоставили". По мнению стороны ответчика, ничего "порочащего" в оценке доходов Сечина не было.

  "Нигде в тексте нет предположений ни о необоснованности, ни о незаконности доходов. Более того, высокая заработная плата свидетельствует о ценности истца для компании и о его выдающихся способностях. "Абсолютно легально" – это совсем законно. Как еще это можно понять? – недоумевала Сакулина. – Получается, что он злоупотреблял полномочиями и скрывал доходы, а вот теперь может, наконец, показать, как он богат, – объяснил юрист "Роснефти" Виктор Юзефович.

  "А чем покупка акций порочит истца?"   Второй сюжет, вызвавший недовольство Сечина, касался информации о том, что при покупке себе акций "Роснефти" он привлек кредит "Газпромбанка". "У аудитории складывается впечатление, что истец договорился с "Газпромбанком" и купил себе акций, то есть имеет доступ к неограниченным денежным средствам, – говорил юрист Сечина, отметив, что и "Газпромбанк" и "Роснефть" контролируются государством, а его доверитель также является председателем совета директоров "Роснефтегаза" (владеет 69,5% акций "Роснефти", сам на 100% принадлежит государству).

  – А чем покупка акций "Роснефти" за счет "Газпромбанка" порочит истца? – не понял судья. До этого он в основном молчал, очень медленно моргая, словно борясь со сном.

  – Истец является главой "Роснефтегаза", который косвенно контролирует "Газпромбанк". И получается, что он вступил в сговор и воспользовался положением, чтобы получить деньги из госкорпорации. В больших, чем допустимо, размерах. Что истец нарушает корпоративные стандарты, пользуется положением…

  – О господи, – вздохнув, прошептала журналистка Ирина Малкова, автор текста "Последний конкистадор".

  – Запрещено ли брать кредиты в государственных банках? – спросила ее представительница.

  – Вы передергиваете! Существуют документы, этика, стандарты… Нигде не написано, что этого нельзя. Написано только то, что руководитель такого уровня должен действовать в интересах общества! – провозгласил представитель истца.

  – В каком фрагменте статьи указано на необоснованность доходов истца? – поинтересовалась она.

  – Я уже говорил, что все нужно рассматривать в совокупности. Было понятно, на что направлены эти публикации, – таинственно ответил представитель Сечина.

  – А вы можете предоставить доказательства, кем контролируется "Газпромбанк"? Он контролируется частными лицами. Государство контролирующим лицом там не является, это всем известно, – вступила в разговор сама Малкова.

  – Откройте список аффилированных лиц. И я говорил об опосредованном контроле, – оправдывался представитель истца.

  "На базе эконофизики…" Третий аспект спора – это оценка информации о том, что в 2012–2013 годах заявления Сечина сбивали котировки акций российско-британской компании "ТНК-ВР" (Forbes опубликовал график зависимости курса от этих высказываний), и что в их скупке участвовал фонд UCP, президент которого Илья Щербович входит в совет директоров "Роснефти". "Как минимум с января, когда Сечин продолжал планомерно убивать капитализацию холдинга, бумаги начал скупать UCP", – цитирует Forbes слова одного из своих собеседников, пожелавших остаться анонимными. Истец счел, что журналисты наводят читателя на мысль о сговоре главы "Роснефти" с президентом UCP, чтобы умышленно снизить котировки акций "ТНК-ВР" и дешевле их выкупить. Позднее "ТНК-ВР" была поглощена "Роснефтью" в рамках сделки с британской BP по цене в 1,7 трлн руб. при оплате деньгами и акциями. Юристы "Аксель Шпрингер" обратили внимание, что банки в своих обзорах также проводили параллель между высказываниями Сечина и состоянием рынка. Это делали эксперты Сбербанка, "Альфа-банка" и "Уралсиба", а также независимые аналитики.

  "Эти высказывания действительно были. Мы приводили аналитику банков и публикации других деловых СМИ. Но представитель истца апеллирует к оценочным фразам анонимных источников. То есть нас обвиняют в том, что мы выполнили свою обязанность журналистов и дали людям возможность анонимного высказывания, – говорила Сакулина. – Можно, конечно, акционеров позвать, кто продал [тогда] свои акции, и спросить, исключительно ли высказывания истца на них повлияли". Но в качестве специалиста в области вербального воздействия на фондовый рынок выступил только один человек – Василий Якимкин, ведущий аналитик компании FIBO (Financial Intermarket Brokerage Online Group), которая предоставляет услуги по торговле на рынках Форекс, CFD, фьючерсов и опционов, а также инвестиционные и сопутствующие услуги. Ранее в своем заключении Якимкин указал, что, по его мнению, высказывания Сечина и падение котировок акций "ТНК-ВР" не взаимосвязаны. Якимкин рассказал, что по образованию он физик, что работает на факультете финансов и банковского дела Академии народного хозяйства и госслужбы. Экономического образования эксперт не имеет, однако "занимается этим", по его собственным словам, более 10 лет.

  "В рамках новой науки эконофизики я считаюсь хорошим специалистом", – решил не скромничать Якимкин и начал говорить о "локальной нестабильности" акций "ТНК-ВР".

  – То есть акции были нестабильны, и, кто бы что ни говорил, динамика их падения была заложена? – попытался понять эксперта судья Удов.

  – Да! – ответил Якимкин и в подтверждение своих слов начал ссылаться на лавины и оползни. Никогда нельзя точно сказать, что именно провоцирует их или обвал акций – примерно так выглядела аргументация эксперта. "На базе эконофизики можно сказать, что одно лицо не может так сильно все обрушить", – сделал он вывод.

  – А в связи с чем тогда акции пошли вверх? – веселился судья.

  – Рынки – они же всегда то вверх, то вниз! – ответил эксперт. – Но я вам не рассказал еще об одном способе исследования на основе эконофизики!

  – Понятно. Достаточно, – поспешно прервал Якимкина судья. – И ничего не надо добавлять! – спохватился он. – Отвечаем на вопросы.

  Вопросы задавал Павел Миледин, шеф-редактор сайта Finanz.ru – проекта "Аксель Шпрингер" для частных инвесторов, созданного в партнерстве с немецко-швейцарским агрегатором финансовой информации Finanzen.net и предоставляющего пользователям доступ к котировкам на крупнейших мировых биржах и новостям фондовых рынков.

  – Расскажите о вашем опыте работы на финансовых рынках и о вашей специализации, – попросил Миледин.

  – В 1994 году я приучил жену, что вместо денег на полке лежат облигации… – пустился в воспоминания эксперт.

  – А потом я перешел на фондовые рынки. Но это все неважно, я физик. – Достаточно, – вставил судья.

  – Все-таки вы больше на валютных рынках специализируетесь, – сообщил Миледин, проанализировавший биографию эксперта перед судебным заседанием, а затем поставил под сомнение выводы Якимкина.

  "Долгосрочные инвесторы не реагируют сразу, тут нужно смотреть за день, за месяц, – показывал Миледин графики. – На минутных графиках вы ничего не увидите. А вы поставили точку на графике, и это и есть у вас анализ чувствительности на заявление". Вспомнил он и то, что у эксперта есть книга "Вербальный анализ". "Там говорится как раз о том, что высказывания одного лица могут быть источниками сильных трендов", – проявил осведомленность Миледин.

  – Обычно первый или второй человек сильно воздействуют. Например, президент США. Но при всем моем уважении к истцу… – прояснил свою позицию Якимкин.

  Судья, улыбаясь, подпер голову рукой, а Миледин резюмировал: – Полагаем, что специализация автора не дает ему возможности анализа падения рынка. Он – специалист в другом. К тому же он приравнял инвестиционный горизонт валютных трейдеров и долгосрочных инвесторов, а так делать нельзя, и это у него же в книжке написано. Мы считаем, что он использовал свои знания, чтобы представить анализ падения акций "ТНК-BP" в выгодном для истца свете. Существуют исследования даже невербального влияния на котировки. На котировки влияют даже жесты при разговоре с инвесторами, не говоря уже о вербальном воздействии, – отметил Миледин.

  – Ответчик решил, что Миледин такой специалист, что может опровергнуть слова ученого с 20-летним стажем! – возмутился представитель истца.

  "Это все сообщается в форме скрытых утверждений" По мнению Сечина, все спорные фрагменты статей негативно отражаются на его деловой репутации, создают ему негативный образ. "Это все сообщается в форме скрытых утверждений", – уточнил представитель истца. Кроме того, эта информация, по словам Юзефовича, не соответствует действительности. "Это не так", – говорил он, когда речь заходила о $50 млн вознаграждения и кредитах "Газпромбанка". Его оппоненты настаивали, что, что в материалах не было ничего, что говорило бы об их порочащем характере. По мнению Сакулиной, реакция истца на "легальность" того, что он стал состоятельным, говорит о "глубоком и своеобразном" восприятии Сечиным этой фразы.

  "Истец доказывает не порочащий характер распространяемых ответчиком сведений, а порочащий характер своих собственных выводов", – обобщила представительница Малковой. Удов провел в совещательной комнате более получаса и принял решение все требования Сечина удовлетворить, обязав Forbes опубликовать соответствующие опровержения в ближайшем после вступления решения суда в силу номере журнала, а также на сайте. В течение 10 дней после вступления решения суда в силу все признанные не соответствующими действительности и порочащие истца сведения должны быть удалены с сайта издания. "Аксель Шпрингер" уже заявил о том, что намеревается подать апелляцию.

  "Мы будем обжаловать данное решение в апелляционном суде, поскольку полагаем, что это принципиальный вопрос открытости и прозрачности российского государственного сектора. Дело уже не в Игоре Ивановиче Сечине и компании "Роснефть", сейчас речь идет о трате средств налогоплательщиков и судьбе независимой журналистики", – сказала гендиректор ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" и издатель Forbes в России Регина фон Флемминг. Кроме Forbes, в этом деле фигурировала и "Комсомольская правда", которая опубликовала на основе материалов Forbes заметку "Президент "Роснефти" Игорь Сечин стал самым дорогим топ-менеджером России". Это издание добровольно удалило этот материал, в суде не спорило и теперь должно только опубликовать опровержение.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 530 |  Теги: апелляция, Акция, сайт, банк, истец | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz