ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 02:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Совет судей РФ подвел итоги заседания в Москве
07:59
Совет судей РФ подвел итоги заседания в Москве

  В в Москве завершилось заседание Совета судей РФ, на котором обсуждались вопросы подготовки к грядущему IX Всероссийскому Съезду судей, который состоится в декабре. Среди основных проблем – поправки в законодательство, проблемы судов и судей, а также вовлечение общественности в деятельность судебной системы.

  На заседании были затронуты вопросы, которые войдут в повестку Съезда. В частности, судьи обсудили проект резолюции, которая должна стать «главным ориентиром судебной системы на ближайшие четыре года». В документ войдут вопросы, наиболее важные для судейского сообщества. В их числе: предложения по разработке нормативов нагрузки судей, материально-технического обеспечения судов, повышению заработной платы сотрудников аппарата судов, а также привлечение структур гражданского общества к решению проблем отбывания уголовного наказания. Кроме того, на Съезде планируется обсудить совершенствование механизма отбора в судьи и социальные гарантии «отставников».

  Предлагается также расширить полномочия региональных Советов судей. Кроме того, на предстоящем Съезде судей обсудят и законопроект «О судебной службе», а также изменения и дополнения в текущую версию Кодекса судейской этики.

  Рассмотрят на Съезде и проблемы, с которыми пришлось столкнуться различным комиссиям Совета судей. Так, например, из 13 членов Дисциплинарной комиссии, на заседания приходят 5–6 человек, а такого количества недостаточно для принятия решения по тому или иному вопросу. На заседании Совета рассказали, что с февраля 2013 года в Совет судей поступило более 7,5 тысяч жалоб. Чаще всего заявители недовольны действиями руководителей и судей районных судов, на втором месте по количеству жалоб суды субъектов РФ, замыкают "тройку лидеров" жалобы на действия руководства и судей арбитражей.

  Комиссия по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ столкнулась с тем, что некому представлять интересы судей в спорах по защите репутации, чести и достоинства. На заседании комиссии по противодействию коррупции рассказали о грядущем изменении правил заполнения судьями деклараций: в них не надо будет отчитываться о компенсацих за жилье и указывать сведения о полученных путевках. В комиссии отметили, что в прошлом году больше всего отказов в рекомендации и назначении на должности судьи получили из-за предоставления недостоверной информации о финансово-материальном положении семьи (в этом году этот показатель сократился на 10%). Зато в текущем году увеличилось количество отказов из-за предполагаемого конфликта интересов.

  Что касается законодательства, делегаты Съезда планируют обсудить изменение или принятия новых УПК РФ и УК РФ, в частности будет обсуждаться вопрос о введении принципа уголовно-административной преюдиции – человек, которые совершил преступление в первый раз, будет привлечен к административной ответственности, а не к уголовной. Кроме того, обсудят судьи и поправки в ГПК РФ – предлагается увеличить сроки изготовления мотивированной части решений по гражданским делам в 2–3 раза, а также дать судьям возможность составлять «мотивировки» только по заявлениям лиц, участвующих в деле.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 562 |  Теги: УК РФ, СМИ, преюдиция, ГПК РФ, УПК РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz