ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 02.07.2025, 01:48   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2729]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10748]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [864]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [8292]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Статистика

Главная » 2016 » Июнь » 29 » Совет судей определил главные проблемы судейского сообщества
18:31
Совет судей определил главные проблемы судейского сообщества

  проблемные вопросы, которые стоят сейчас перед судейским корпусом. Например, низкий уровень оплаты труда сотрудников судебного аппарата, который за последнее время существенно не повысился. Или необходимость переоборудования залов в районных судах для присяжных. Евгений Голошумов, начальник главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов СД при ВС, и Александр Червоткин, заместитель председателя Совета судей, судья ВС, говорили о проекте итогового документа IX Всероссийского съезда судей.

  Объединение судов, реформа института присяжных

  Голошумов отметил, что во вводной части идет речь о роли судебной системы в развитии гражданского общества и демократизации России. В документе проанализированы вопросы объединения высших судов, интеграции судебной системы Крыма в российскую и эффективности судебной деятельности. Внимание уделили и декриминализации ряда статей, реформированию института присяжных. Принцип открытости планируется развивать путем активного внедрения инструментов электронного судопроизводства.

  Социальное обеспечение, лечебный санаторий

  Для оптимизации судебной нагрузки решили обратить внимание на институт досудебного разрешения споров. В вопросах кадровой политики, как зачитал Голошумов, важным остается укрепление состава судов, в том числе путем профессиональной переподготовки. Не обошли стороной и тему социального обеспечения представителей судейского сообщества. Планируется создать ведомственную лечебную базу со своим санаторием.

  Кадровая текучка, примирительное правосудие

   Болезненным остается вопрос о повышении зарплат сотрудникам аппарата судов.

  Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар отметил, что низкий уровень оплаты труда сотрудников судебного аппарата – это одна из главных проблем. Она является и главной причиной кадровой "текучки", которая, по словам Бондара, в некоторых регионах достигает 200% в год. Улучшению ситуации в этом вопросе должно способствовать закрепление на законодательном уровне нового вида службы – судебной. Червоткин отметил необходимость радикального совершенствования примирительного правосудия: "Например, не включать время на процедуру медиации в сроки рассмотрения дел".

  Другой вопрос касается появления института присяжных в районных судах – для этого необходимо расширять судебные залы.Начальник управления капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений СД при ВС Марина Даневская отметила, что суды к этому не готовы: "Только в 200 судах районного звена есть возможности для расширения, а это менее 9% от общего числа. На оборудование всех судов необходимо 7 миллиардов". Червоткин в завершение своего выступления высказался и на тему кадрового вопроса: "Если у кандидата на должность судьи безупречная репутация, то судимость супруга или родственников не должна быть помехой для его назначения".

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 635 |  Теги: совет, суд, судья | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
роспотребнадзор вред гибдд фас прокуратура суд КоАП судья прокурор дтп адвокат УФАС алименты штраф дпс жкх взятка глава банк кредит потребитель банкротство АС РК должник ВС РК ВС РФ доход госдума арбитражный жилье ВАС РФ Администрация арест ГК РФ ущерб тариф заработная плата бюджет аренда долг интернет сайт договор иск компенсация информация займ инвестиции AcerPredator 17 X брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2025

Создать бесплатный сайт с uCoz