ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 01:41   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Март » 25 » Сотрудники полиции г. Сыктывкара возбудили уголовное дело по факту телефонного мошенничества
08:22
Сотрудники полиции г. Сыктывкара возбудили уголовное дело по факту телефонного мошенничества
  Статистика свидетельствует о том, что чаще всего жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста. Во-первых, у данной категории граждан, как правило, существуют сбережения, что привлекает аферистов. Во-вторых, с возрастом люди становятся более доверчивыми и наивными. Они выслушают собеседника и в любой момент окажут ему помощь, в том числе материальную. В-третьих, пожилые люди страдают от одиночества, им не хватает внимания, что и позволяет мошенникам вводить их в заблуждение и обогащаться за их счет. В-четвертых, пожилые люди в силу своего возраста часто обращаются за медицинской помощью и большое внимание уделяют вопросам лечения, что также позволяет злоумышленникам обманным путем выманивать у них денежные средства. 
  На днях все свои сбережения передала мошенникам пожилая семейная пара из г. Сыктывкара. Аферисты похитили у потерпевших более одного миллиона рублей. Местный житель, 1941 года рождения, пояснил правоохранителям обстоятельства, при которых лишился крупной суммы денежных средств. Он сообщил, что его супруга является инвалидом третьей группы по состоянию здоровья. Как все в ее возрасте обследуется в поликлинике, сдает анализы. 
  На днях на его сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Бобровым Юрием из клинической больницы Кировограда. Абонент сообщил пенсионеру, что в клинику привезли анализы его супруги, что результаты плохие и ей необходима госпитализация для проведения операции. Более того, злоумышленник пригрозил потерпевшему, что может без согласия супруги вывезти ее из г. Сыктывкара в г. Санкт-Петербург, так как в анализах нашли микроорганизмы, опасные для жизни и для окружающих. Информация повергла заявителя в шок. 
  Далее в разговор вступил лже-профессор Раевский Яков Валентинович, который еще раз подтвердил, что анализы плохие и настаивал на дорогостоящем лечении. Мошенник предложил семейной паре выход из затруднительной ситуации - приобрести дорогостоящие лекарственные средства на сумму 820 000 рублей. Потерпевшие, не подозревая о преступных действиях аферистов, перевели на их счета сначала 350 000 рублей, после чего 188 000 рублей. 
  Однако на этом мошенники не прекратили свои преступные действия. В этот же день они вновь позвонили на телефон семейной пары и разыграли еще одну ситуацию. Аферист представился потерпевшему следователем г. Кирова. Он поведал заявителю, что Бобров и Раевский задержаны за реализацию поддельных лекарств, что за незаконную перевозку медикаментов необходимо заплатить 490 000 рублей, иначе потерпевший станет соучастником преступления. Заявитель, поверив в обман, перевел на счет мошенников еще 490 000, а затем и 4000 рублей – комиссия банка. Однако злоумышленники на этом не останавливались и требовали передачи денежных средств. Потерпевший направился в банк, но звонок супруги остановил его. 
  Обеспокоенная женщина рассказала о случившемся сыну, который объяснил родителям об уловке мошенников и о том, что они перечислили крупную сумму злоумышленникам. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников. По факту мошенничества следователи СУ УМВД России по г. Сыктывкару возбудили уголовное дело.
  Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При поступлении тревожных и сомнительных звонков, в первую очередь, дозвонитесь до родственников. Если не удается это сделать, не паникуйте. Звоните в дежурную часть полиции, сообщите о ситуации. Если человек на другом конце провода представляется сотрудником полиции, узнавайте его полные данные, чтобы можно было проверить эту информацию в дежурной части. Как правило, аферисты прекращают общение, если им начинают задавать вопросы. Не торопитесь отдавать незнакомцам деньги. Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от преступников.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 445 |  Теги: МВД, преступление, полиция, аферист, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz