ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 08:02   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » "Согласия в судейском сообществе нет"
08:17
"Согласия в судейском сообществе нет"
  Нешуточная борьба развернулась накануне на заседании Высшей квалификационной коллегии судей из-за места главы Верховного суда Республики Мордовия. На него претендовали сразу четыре кандидата, включая действующего председателя и одного из его замов. Эта конкуренция, судя по всему, стала следствием серьезного конфликта в местном судейском сообществе. Члены ВККС услышали много нелестного о председателе республиканского суда Геннадие Курышеве и предопределили его отставку, несмотря на то что его поддерживал ВС РФ.
  Для Курышева заседание было не из приятных. В его личном деле оказалось обращение местного совета судей в адрес президента РФ Владимира Путина и главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Члены судейского сообщества жаловались, что председатель республиканского ВС в заседаниях совета участия не принимает, проблемами судейского сообщества не интересуется и к тому же часто бывает груб.
  Курышеву пришлось объясняться, и он назвал претензии необоснованными. По его словам, появление этого документа вызвано борьбой за его место, а вообще за 30 лет работы никто никогда на него не пожаловался. "Это обращение подписала лишь небольшая группа лиц из совета", — уверенно заметил он. Правда, позднее еще один кандидат на пост главы ВС РМ, председатель Пролетарского районного суда Сергей Штанов дал понять, что Курышев лукавит. По словам Штанова, обращение к Путину и Лебедеву в отношении Курышева подписали все члены совета судей без исключения. Штанов знает это точно, ведь он входит в его состав.
  Была предъявлена Курышеву и более серьезная претензия — в воспрепятствовании осуществлению судебной деятельности. ВС пошел на поводу у прокуратуры и ФСИН и согласился, чтобы материалы на заключенных из местных колоний рассматривались не в судах, а в местах лишения свободы. Соответствующий протокол подписал зам Курышева Василий Мартышкин.
  В республике множество исправительных учреждений и органы исполнения наказания не желали этапировать такое большое количество заключенных в суды, рассказывал в ВККС второй соперник действующего главы республиканского ВС, председатель Зубово-Полянского районного суда Юрий Митягин.
  "Для нас это противоречило всем нормам, — говорил он. — Мы дали ответ, что исполнять этот протокол не будем, ссылаясь на Конституцию, и на каждый материал реагировали частными постановлениями".
  Ситуация, по словам Митягина, изменилась лишь когда в нее вмешался ВС РФ — направил письмо о недопустимости подобной практики. "Но до сих пор нас удивляет, — продолжал Митягин, — что занимающие высокопоставленные должности люди во ФСИН, прокуратуре и Верховном суде [республики] не понимают, что вмешательство в осуществление правосудия недопустимо".
  Закончил Митягин обобщением. "Лозунг республики — Согласие, порядок, созидание. Так вот, согласия у нас в судейском сообществе нет", — печально констатировал он. А Штанов добавил, что в судебной практике республики сейчас "творится хаос" и взаимопонимания на заседаниях совета судей нет.
  К ним вопросов у членов ВККС не было, в отличие от четвертого кандидата — зампреда ВС РМ Сергея Александрова. На него написал жалобу гражданин Мечкасский, который утверждал, что у зампреда запятнанная репутация, но никаких конкретных фактов не приводил. Сам же Александров объяснил, что Мечкасский — это бывший судья, на которого он когда-то писал представление о лишении полномочий. Оно было удовлетворено, и с тех пор тот постоянно пишет на Александрова жалобы.
  Позицию Верховного суда РФ относительно кандидатов на пост председателя ВС РМ в ВККС представлял зампред Петр Серков. По его словам, достойными его являются Курышев и Штанов. Попытался Серков и разбавить поток негативной информации о нынешнем председателе республиканского суда. "[Он] проявил себя исключительно положительно на этом посту, и никаких нареканий к нему нет", — твердо сказал Серков. С ним был солидарен и председатель Совета судей РФ Дмитрий Краснов.
  Пока члены ВККС совещались, кандидаты обсуждали последние новости из колонии, где находится прославившаяся после антипутинского "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, объявившая голодовку в связи с угрозой убийством со стороны ее замначальника. "Она просто хочет привлечь к себе внимание прессы, — заметил кто-то из них. — Вот видите, у нас регион, где одни колонии, мы постоянно к этой проблеме возвращаемся".
  Беседовать им пришлось около получаса, а затем они получили сюрприз. Впервые, наверное, ВККС не согласилась с мнением Верховного суда и рекомендовала на должность двух кандидатов: Александрова и Штанова. Окончательный выбор теперь предстоит сделать президенту.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 689 |  Теги: совет судей, ВС РФ, президент, жалоба, судья, ВККС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz