ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 03:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Собственников квартир обязали сообщать о загостившихся жильцах
14:50
Собственников квартир обязали сообщать о загостившихся жильцах

  Если человек живет в другом городе свыше 90 суток без регистрации, хозяин квартиры обязан передать сведения о нем в миграционную службу. По новым правилам регистрации, начавшим действовать с 27 августа, сообщать в подразделения ФМС необходимо не только о гражданах других государств, но и о гостящих соотечественниках. Сделать это нужно в течение трех дней: либо самому прийти в отделение ФМС, либо выслать письмом по почте, либо отправить сообщение через портал госуслуг.

  О нововведении рассказал руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС Александр Аксенов. "Собственники жилого помещения обязаны уведомить соответствующие службы, если у них будут проживать друзья-знакомые. Но при условии, что срок их нахождения в квартире будет превышать 90 дней. До 90 дней делать ничего не нужно, они освобождены от регистрации", - заявил он в эфире канала "Россия". Аксенов уточнил, что вступившие в силу правила направлены на борьбу с так называемыми "резиновыми" квартирами, где зарегистрировано большое количество людей, которые фактически там не живут. По словам представителя ФМС, по квартирам сотрудники для выявления незарегистрировавшихся россиян ходить не будут - для этого не хватит ни сил, ни людей. "Человек либо попадется, либо поступит сигнал из жилищного органа, если придут проверить, как много платит жилец за коммунальные услуги", - пояснил Аксенов. Если по истечении 90 дней проживания хозяин квартиры не уведомит органы о гостях, наказание будет грозить как собственникам квартир, так и их постояльцам. Штраф для граждан составит от 2 до 3 тысяч рублей. Штраф для собственников жилого помещения - от 2 до 5 тысяч рублей. При этом "правило 90 дней" не коснется москвичей и жителей других городов, которые зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому, и граждан, которые приехали к своим родственникам.

  Законопослушный собственник квартиры сам сможет выбрать любой срок, в течение которого у него будет жить человек. По истечении обозначенного срока жилец будет снят с регистрации автоматически, но можно это сделать и раньше, написав соответствующее заявление в ФМС. Все регистрационные действия, подчеркивают в ФМС, будут проводиться бесплатно. Согласно новым правилам, ФМС сможет также лишать граждан регистрации в случае подозрений, что она фиктивная. Такое произойдет, если выявится факт предоставления недостоверных сведений или документов, а также в случае отсутствия изначально у россиянина намерения проживать в квартире, доме или комнате, указанной в регистрации. Так называемый закон "о резиновых квартирах", согласно которому за фиктивную регистрацию иностранца можно угодить за решетку на срок до 3 лет, президент РФ Владимир Путин подписал в декабре 2013 года. Для нарушителей также предусмотрены крупные штрафы и принудительные работы.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 499 |  Теги: собственник, ФМС, штраф, сайт | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz