ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:48   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 11 » Снос строений сыктывкарских дачников, участки которых расположены вблизи газопровода, продолжатся
21:30
Снос строений сыктывкарских дачников, участки которых расположены вблизи газопровода, продолжатся
     ООО «Газпром трансгаз Ухта» продолжает в судебном порядке осуществлять действия по сносу строений в садоводческих товариществах вблизи газопровода «Микунь-Сыктывкар».
   Недавно подобное дело было рассмотрено в Сыктывкарском городском суде.
   Как было установлено судом при рассмотрении дела №2-688/11 12.09.2001 комиссией с участием специалистов Ухтинского отдела Госгортехнадзора России была проведена проверка соблюдения на территориях Дырносского дачного комплекса расстояний охранной зоны магистрального газопровода Микунь-Сыктывкар, в результате которой был составлен перечень дачных участков, расположенных в зоне минимальных расстояний (150 м) газопровода Микунь-Сыктывкар в который помимо прочих вошел и спорный земельный участок Садоводческого товарищества «Строитель».
   Согласно акту обследования , составленного комиссионно, на территории спорного участка СТ «Строитель» Дырносского дачного комплекса г.Сыктывкара расположены следующие строения и сооружения: садовый домик с крыльцом – на расстоянии 85 м от оси газопровода, деревянное ограждение – на расстоянии 73 м от оси газопровода.
   Согласно СНиП 11-45-75 «Нормы проектирования магистральных трубопроводов», утвержденных постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 29.08.1975 года № 142, затем СНиП 2.05.06-85, утвержденных постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 18.03.1985 г. № 30, устанавливалось минимальное расстояние 150 метров от оси магистрального газопровода первого класса условным диаметром от 300 мм до 600 мм до городов и других населенных пунктов, садоводческих и дачных поселков.
   Согласно свидетельству о регистрации А25-00261 Газопровод–отвод «Микунь-Сыктывкар» зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов, эксплуатируемых ООО «Газпром трансгаз Ухта» как участок магистрального газопровода «Ухта-Торжок-1-газопровод-отвод на г. Сыктывкар Микуньского ЛПУМГ.
   По Инструкции по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора РФ от 09.07.2001 N 28 газопровод - часть газораспределительной системы, состоящая из трубопровода для транспортировки природного или сжиженных углеводородных газов, за исключением сооружений и устройств, установленных на нем. Участок газопровода - часть или весь газопровод, построенный по одному проекту и имеющий одинаковые диаметр и толщину стенки труб, марку стали, тип изоляции, метод защиты от коррозии, срок укладки в грунт и ввод в эксплуатацию электрохимической защиты (ЭХЗ).
   Согласно п. 4.2 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 № 9 земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих Правил.
   В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается: возводить любые постройки и сооружения; высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда; сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды; производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы; производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта (п. 4.4 Правил).
   В декларации промышленной безопасности газопровод-отвод «Микунь-Сыктывкар» учтен как участок магистрального газопровода.    В соответствии со ст. 3 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем ФЗ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность. Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов.
   Как следует из технического паспорта газопровода-отвода в ГРС Сыктывкар на участке 0 км – 91,2 км диаметр трубы составляет 530, 720 мм, протяженность 91,2 км., с рабочим давлением 52 кгс/см2.
   Согласно СНиП 2.05.06-85* магистральные газопроводы в зависимости от рабочего давления в трубопроводе подразделяются на два класса, к первому классу относятся магистральные газопроводы при рабочем давлении свыше 2,5 до 10 МПа (свыше 25 до 100 кгс/см2) включительно.
   СНиП 2.05.06-85* предусматривает минимальное расстояние 150 метров от оси газопроводов с условным диаметром трубы свыше 300 до 600 мм., относящейся к 1 классу до городов и других населенных пунктов, садоводческих и дачных поселков.
   В решении суда указано, что учитывая технические характеристики, диаметр трубы магистрального газопровода 530 мм, следует, что газопровод-отвод «Микунь-Сыктывкар» является участком магистрального газопровода и на него распространяют свое действие СНиП 2.05.06-85*, СНиП 11-45-75, СНиП П-Д.10-62г.
   С учетом изложенных обстоятельств суд пришел  к выводу, что имеющиеся на земельном участке Садоводческого товарищества «Строитель» строения, принадлежащие Вавиловой А.Д. были возведены с нарушениями СНиП 11-45-75 «Нормы проектирования магистральных трубопроводов», «Правил охраны магистральных трубопроводов», утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 12.04.1979 № 341 и расположены в зоне минимальных расстояний от оси газопровода, создают угрозу жизни и здоровью граждан, являются самовольными и обязал ответчика осуществить их снос.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 2528 |  Теги: | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 4
1 genanyc  
Комментарий

2 genanyc  
О конституционных правах на жизнь и частную собственность, в судебном акте, стыдливо умалчивается. Такое ощущение, что невежды и полуграмотные лица, вершат правосудие.
Провозглашающие и оставляющие без изменения подобные судебные решения, эффектно, важно надувают щёки, капризно надувают губки, требуя к себе уважение по Закону. Выражена позиция суда в том, что обязывает гражданина России, собственными руками снести личные дачные постройки, убаюкивает его, убеждая приятельски, не волноваться. С выражением в голосе, многозначительности на лице, разъясняет неофициально, что никто сносить ничего не собирается. Он может продолжать работы на своём земельном участке, в зоне минимальных расстояний газопровода первого класса опасности и четвертой степени сложности, давлением газа в нём 52 кгс/см2.
Прав на землю его же не лишили, вот и хозяйствуй, до 150 метровой черты безопасности.
Про смерть несущую, аварию – бабушка надвое сказала.
А я сейчас же, предоставляю отсрочку исполнения своего исключительно справедливого решения, имеющего правовые последствия и для тебя, и для твоих наследников.
Исстари хихикали над несуразными поступками - поговоркой: «Цирк уехал – клоуны остались». На кой и кому (кроме, и так «в шоколаде», судей-цивилистов), нужно такое правосудие.
Своими решениями судьи выделили ненадлежащему истцу 300 метровую полосу земель по 40 километровой трассе газопровода, расположенного по территории города, просто так - «с барского плеча», чем ввели, как мне представляется, в эмоциональный ступор работников «Росреестр», своим знанием землеустройства Родины.
Вероятно, исполняется "потешный приказ". Вправе, ли вершить правосудие судья, не «понимающий», что уничтожает частную собственность, лишает прав, вопреки требованиям, ст.ст. 20 и 35 Конституции Российской Федерации и на какого размера площадь он рассчитывает.
Какие морально - нравственные черты человека, нужно в себе истребить, чтобы не видеть того, что с 30 сентября 1971 года, на территории населенного пункта Российской Федерации, в разрез требований п. 1.5. СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы», располагается магистральный газопровод, и не принять мер предотвращения реальной угрозы жизни людей.
Сейчас за чертой безопасности, находятся 169 семей из 5000 дворового дачного комплекса. Не могу употребить русское незатейливое выражение оценки дачниками, не только судебной деятельности, но и деятельности властей. Что подразумевается судом, под «снести», неясно т.к. в судебном акте нет ссылки на норму Закона. Если - прекращение права собственности, то это регулируется Гл.14. статей 235-239 ГК РФ (с компенсацией), но признаки знания этого, отсутствуют. Если – снос самовольной постройки, из-за отсутствия разрешений, то отсутствует знания ст. 51 п. 17 Градостроительного Кодекса РФ. Если освобождение земельного участка от построек по требованию владельца,- то свидетельство на право собственности на землю - у дачника.
Отсюда ощущение, вакханалии невежества и полуграмотности.
Гробовое молчание о Федеральных законах от 21 декабря 1994 года № 68–ФЗ (ред. 28,29.12.2010) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ (ред. 21.07.2010) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Нет и упоминания о Правилах застройки городов Республики Коми, как и знаний пунктов 17-18 Правил охраны № 878 и Постановлении Пленуме ВС РФ № 10 от 29 апреля 2010 года.
Достойным продолжением общего дела и текс определения Судебной коллегии, где как карты из рукава фокусника возникают фразы о прекращении права собственности дачных построек и отказе в удовлетворении исковых требований о устранении препятствий в пользовании земельным участком, хотя дачник пытался установить факт расположения газопровода на его землях, но у него не приняли заявления.
Как не вспомнить о ст. 305 УК РФ.
История не имеет сослагательного наклонения, когда нибудь станет ясно, почему восемь лет судьи изображает "потешный полк", не демонстрирующий каких-либо понятий о ГК и ГПК, АПК РФ.

3 Гость  
согласен полностью

4 Александра  
Беспредел! как еще это можно назвать? 13 января у меня состоялся такой суд, по которому меня обязали снести дом, баню и другие постройки на моем дачном участке. Причем эти самые постройки я приобрела по договору купли-продажи в 2008 году, о чем имеется свидетельство о праве собственности. Заплачены деньги, вложены в ремонт дома и бани. Все зарегистрировано в юстиции. А теперь что? На мой вопрос о возмещении, судья ответила, никто вам ничего не возместит, у нас такая практика. И все!!!! Что мне делать? Конечно я буду подавать апелляцию в верховный суд., но нервов потрепана куча, причем я в этом самом дачном доме проживаю постоянно, и он является единственным моим жильем. Но почему же тогда в 2008 году юстиция признала мое право на собственность, и никому мои постройки не мешали, а теперь вдруг они стали мешать???

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz