ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 21:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » Следственным управлением Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних
08:33
Следственным управлением Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

  Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В течение 9 месяцев 2017 года в следственные подразделения поступило 634 сообщения о преступлениях данной категории (АППГ – 600), по результатам рассмотрения которых возбуждено 149 уголовных дел (АППГ – 146).

  Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Сыктывкаре - 34, Ухте - 26, Эжвинском районе г.Сыктывкара – 15, Печоре – 12, Воркуте - 9. Окончено с направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд 98 уголовных дел (АППГ – 109). В текущем году потерпевшими от преступлений признан 141 ребенок (АППГ – 160). По 94 преступлениям потерпевшими являлись несовершеннолетние женского пола, по 47 – мужского. Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении детей, продолжают оставаться преступления против их половой неприкосновенности. Изнасилования и насильственные действия сексуального характера, совершаются либо в связи с отсутствием надлежащего контроля за местонахождением ребенка, либо в связи с проживанием матерей потерпевших с отрицательно характеризующимися лицами, склонными к совершению преступлений. Совершеннолетние лица, вступающие в половую связь с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста (ст.134 УК РФ), с которыми они поддерживают интимные отношения, как правило, не осознают, что подобные действия являются преступными и запрещены Уголовным кодексом Российской Федерации.

  По-прежнему имеют место факты систематического применения насилия в отношении несовершеннолетних. В отчетном периоде по фактам истязания возбуждено 16 уголовных дел (АППГ – 23). В основном это дела по факту систематического применения насилия со стороны родственников в отношении детей. Стабильно высокие показатели по данной категории дел свидетельствуют о том, что существующие механизмы предупреждения насилия в семье не срабатывают. Кроме того, наличие подобных дел указывает на проблемы в вопросах взаимоотношения детей и родителей, неумение последних создать нормальную атмосферу в семье, а также их стремление решить конфликты путем применения физической силы. Зачастую родители не уделяют достаточного времени для воспитания детей, не прививают им общепринятые нормы морали и поведения в обществе, что приводит в дальнейшем к неконтролируемому поведению несовершеннолетних и во многих случаях к совершению ими либо в отношении них преступлений.

   Следственными органами значительное внимание уделяется вопросам, связанным с нарушением прав несовершеннолетних, обеспечением их безопасности при организации досуга, отдыха и перевозок. К примеру, в Усть-Вымском районе вынесен приговор водителю микроавтобуса, по вине которого в феврале текущего года в ДТП пострадали юные спортсмены. Мужчина признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ), а также нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.264 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года. На завершающей стадии расследования находится еще несколько уголовных дел по фактам дорожно-транспортных происшествий, потерпевшими в которых стали несовершеннолетние (Удорский, Усть-Вымский районы).

  Вопросы защиты детей от преступных посягательств и профилактика преступлений данной категории находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 348 |  Теги: несовершеннолетний, ДТП, УК РФ, Следствие | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz