ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 23:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Следственным управлением Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних
13:57
Следственным управлением Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

  Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В течение 9 месяцев 2015 года в следственные подразделения следственного управления поступило 750 сообщений о преступлениях данной категории (АППГ – 576), по результатам рассмотрения которых возбуждено 165 уголовных дел (АППГ – 136). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в следственных отделах по г.г.Сыктывкар (53, включая Эжвинское и Сыктывдинское подразделения), Ухта (18), Воркута (16), Печора (14), Инта (11), Сысольском межрайонном следственном отделе (13).

  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост количества возбужденных уголовных дел отмечен в г.г.Ухта (с 10 до 18), Воркута (с 11 до 16), Инта (с 1 до 11), Сысольском районе (с 0 до 12). Окончено с направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд 114 дел (АППГ – 89). В текущем году потерпевшими от преступлений признано 164 ребенка (АППГ – 155), из них в возрасте до 1 года – 2 (АППГ – 2), от 1 года до 5 лет – 11 (АППГ – 3), от 6 до 10 лет – 32 (АППГ – 24), от 11 до 14 лет – 56 (АППГ – 40), от 15 до 17 лет – 63 (АППГ – 86). По каждому уголовному делу следователями выясняются причины и условия, способствующие совершению расследуемых преступлений, дается правовая оценка, в том числе уголовно-правовая, действиям (бездействию) лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних.

  В большинстве случаев жертвами преступлений становятся дети из неблагополучных или неполных семей, где родители (один из них) не обеспечивают надлежащий уход и присмотр за детьми, безразлично относятся к тому, как и где ребенок проводит время, злоупотребляют спиртными напитками. В такие семьи также возможен свободный доступ неблагополучных лиц, ведущих асоциальный образ жизни, ранее судимых и т.п., которые могут представлять опасность для ребенка.

  С положительной стороны необходимо отметить, что в 2015 году дети не погибали вследствие совершения в отношении них убийств (ст.105 УК РФ) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ) (АППГ – 1). Между тем, из года в год выявляется значительное количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (в ряде случаев данные преступления совершены внутри семьи): из числа оконченных по 20-ти уголовным делам фигуранты привлекались к ответственности по ст.ст.131-132 УК РФ (АППГ – 21). Нередко также выявляются факты добровольного вступления лица, достигшего 18-летнего возраста, в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134 УК РФ). Наиболее распространенным преступлением, совершаемым внутри семьи, остается истязание детей, то есть систематическое нанесение побоев либо совершение иных насильственных действий (ст.117 УК РФ). В текущем году следственным управлением окончено 16 подобных уголовных дел (АППГ – 16).

  В рамках своей компетенции следственные органы проводят профилактическую работу по предупреждению случаев совершения преступлений несовершеннолетними и в их отношении. Представители следственного управления, а также руководители следственных отделов и их заместители на местах принимают участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних. В рамках обсуждения до сведения членов комиссий доводятся сведения о выявленных причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений рассматриваемой категории, предлагаются конкретные меры, направленные на их устранение. Аналогичная информация направляется для принятия мер и в органы исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, сотрудники следственных органов на систематической основе проводят непосредственную профилактическую работу с детьми, родителями, педагогами в учреждениях образования на курируемой территории. Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 382 |  Теги: вред, несовершеннолетний | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz