ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 07:44   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Май » 4 » Следственным управлением Коми обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних
07:37
Следственным управлением Коми обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних

  Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

  В течение 1 квартала 2016 года в следственные подразделения поступило 210 сообщений о преступлениях данной категории (АППГ – 266), по результатам рассмотрения которых возбуждено 46 уголовных дел (АППГ – 56). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено следственным отделом по г.Сыктывкар (Сыктывкар – 18, Эжвинский район – 4, Сыктывдинский район – 2). Семь уголовных дел возбуждено в Ухте, четыре – в Усть-Вымском районе, три – в Воркуте, по два – в Инте, Печоре, по одному – в Усинске, Троицко-Печорском, Сысольском и Корткеросском районах. Окончено с направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд 31 уголовное дело (АППГ – 47). В текущем году потерпевшими от преступлений признано 45 детей (АППГ – 59), из них в возрасте до 1 года – 0 (АППГ – 1), от 1 года до 5 лет – 2 (АППГ – 6), от 6 до 10 лет – 10 (АППГ – 9), от 11 до 14 лет – 14 (АППГ – 16), от 15 до 17 лет – 19 (АППГ – 27).

  Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении детей, являются преступления против их половой неприкосновенности: из 46 дел в отчетном периоде 23 уголовных дела возбуждены по фактам совершения таких преступлений, как изнасилование (ст.131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ), развратные действия (ст.135 УК РФ), а также половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ). В этой связи есть основания говорить о необходимости более активного доведения до детей информации о недопустимости, ни при каких условиях, отвечать согласием на предложение пойти с незнакомым человеком либо зайти к нему в гости. Подобные разъяснительные беседы должны проводиться систематически, как самими родителями, так и работниками образовательных учреждений. Кроме того, родителям не следует оставлять своих малолетних детей без присмотра.

  Основным обстоятельством, способствующим совершению в отношении несовершеннолетних преступлений, предусмотренных ст.ст.134.135 УК РФ, является недостаточное половое воспитание подростков. Анализ показал, что с каждым годом все чаще преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершаются посредством сети Интернет. Общаясь в социальных сетях, дети вступают в переписку с лицами, которые ведут с ними разговоры, оказывающие развращающее влияние, в том числе просят прислать интимные фотографии либо сами присылают детям фото подобного рода. Данную ситуацию могут контролировать только родители, интересуясь и проверяя, с кем и о чем общается их ребенок.

  Нередко преступления в отношении детей совершаются внутри семьи: по фактам истязания детей, т.е. систематического нанесения им побоев либо совершения в их отношении иных насильственных действий, возбуждено 6 уголовных дел. Для выявления и предотвращения таких преступлений органам профилактики необходимо систематически проверять обстановку в семьях, находящихся в так называемой «группе риска», своевременно выявлять факты применения насилия в отношении детей и принимать предусмотренные законодательством меры воздействия к виновным лицам.

  В рамках своей компетенции по каждому уголовному делу следователи выясняют причины и условия, способствующие совершению расследуемых преступлений, дают правовую оценку, в том числе уголовно-правовую, действиям (бездействию) лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних. Соответствующая информация доводится до сведения членов комиссий по делам несовершеннолетних, а также направляется для принятия мер в органы исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, сотрудники следственных органов на систематической основе проводят непосредственную профилактическую работу с детьми, родителями, педагогами в учреждениях образования на курируемой территории. Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 456 |  Теги: несовершеннолетний, УК РФ, насилие | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz