ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 06:53   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2019 » Январь » 27 » Следственное управление Коми подвело итоги работы за 2018 год
09:10
Следственное управление Коми подвело итоги работы за 2018 год

  Состояние и динамика преступности.

  В 2018 году в республике зарегистрировано 16734 преступления, что на 2,9% меньше, чем в 2017 году, когда было зарегистрировано 17233 преступления. По сравнению с 2017 годом с 84 до 85 возросло количество зарегистрированных убийств и покушений на них, а также с 33 до 37 - фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Раскрываемость данных преступлений составила соответственно 91,4% и 100%. Рост убийств отмечен в Печоре, Вуктыле, Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Прилузском районах. С 21 до 23 возросло число изнасилований (раскрываемость - 100%). С 48 до 41 уменьшилось количество насильственных действий сексуального характера (раскрываемость – 90,6%).

  Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

  Практика показывает, что зачастую преступления, остававшиеся длительное время нераскрытыми, благодаря применению новейших методик расследования, слаженным действиям следователей и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обретают перспективы установления лиц, их совершивших, и доведения их до суда. Следователями следственного управления в 2018 году расследовано 45 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе 1989, 1995-1998 годах (АППГ – 45), из них 12 особо тяжких против жизни и здоровья (АППГ – 4) и одно преступление против половой неприкосновенности (АППГ - 3).

  Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

  Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, их защита от преступных посягательств является одним из важнейших направлений деятельности органов Следственного комитета. Следователями возбуждено 195 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе 31 - по фактам изнасилования и насильственных действий сексуального характера, 67 - по фактам развратных действий и вступления в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, 33 – по фактам истязаний. Окончено производством 159 уголовных дел. Особое внимание при расследовании преступлений данной категории уделяется вопросам юридической оценки действий (бездействия) должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

  Преступления, совершенные несовершеннолетними.

  В производстве следственных подразделений следственного управления находилось 143 уголовных дела данной категории. Большинство из 82 оконченных уголовных дел составили дела о преступлениях против собственности (29 дел). По фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, завершено производством 9 уголовных дел. Преступления совершаются, как правило, несовершеннолетними из неблагополучных семей, либо подростками, отрицательно характеризующимися и состоящими на соответствующих профилактических учетах.

  Противодействие коррупции.

   В деле противодействия коррупции следственным управлением в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, безопасности, внутренних дел и исполнения наказаний в 2018 году возбуждено 96 уголовных дел, в том числе 30 – по фактам получения должностными лицами взяток, 8 – по фактам дачи взяток, 4 – по фактам посредничества во взяточничестве, 16- по фактам коммерческого подкупа, 2 – по фактам мелкого взяточничества, 7 – по фактам мошенничества, 8 – по фактам присвоения (растраты) вверенного имущества и др. Наибольшее количество дел возбуждено отделом по расследованию особо важных дел, а также подразделениями в Ухте, Сыктывкаре, Воркуте, Усинске, Печоре. Наиболее коррупциогенными продолжает оставаться правоприменительная сфера, а также сферы образования, науки, финансовой деятельности, строительства, здравоохранения. В производстве находилось 134 уголовных дела, окончено расследование 59 из них. В качестве обвиняемых по указанным уголовным делам привлечено 56 лиц, совершивших 133 коррупционных преступления. Удалось раскрыть и расследовать противоправную деятельность ряда должностных лиц органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, медицинских учреждений и т.д. При сумме причиненного ущерба в 73 миллиона рублей на имущество подозреваемых и обвиняемых наложен арест на общую сумму более 116 миллионов рублей.

  Расследование преступлений о нарушении трудовых прав граждан.

  Особое внимание уделялось следственными подразделениями вопросу защиты конституционных прав граждан на своевременную оплату труда. В этом деле следственные органы активно взаимодействуют с органами прокуратуры, внутренних дел, государственной инспекцией труда. По фактам невыплаты заработной платы окончено расследованием 63 уголовных дела (АППГ – 23), из которых 27 направлено для рассмотрения в суд (АППГ – 15), еще 31 уголовное дело направлено в суд для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В подавляющем числе случаев право граждан на получение вознаграждения за труд было восстановлено, а долги по заработной плате погашены работодателями на сумму более 200 млн. рублей.

  Налоговые преступления.

  Следственным управлением наработана практика расследования преступлений данной категории, организовано надлежащее взаимодействие с органами, вовлеченными в вопросы выявления и пресечения налоговых правонарушений. В 2018 году окончено расследованием 37 уголовных дел, из которых 17 направлены в суд для рассмотрения по существу, 6 – прекращены в связи с полным возмещением вреда. В результате предпринятых следователями в ходе производства по данным делам мер фигурантами возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации на сумму более 320 млн. рублей, кроме того, в целях последующего обращения взыскания по налоговым недоимкам следователями наложен арест на имущество на сумму более 120 млн. рублей.

  Результаты следственной работы.

  Решая задачи по противодействию преступности, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания, в 2018 году следственные подразделения работали в условиях высокой нагрузки: следователями проверено более 13 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам проверок возбуждено 1176 уголовных дел. В производстве следователей находилось около 2 тысяч уголовных дел, окончено производством 1145 уголовных дел. В ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещен причиненный преступлениями ущерб на сумму около 600 миллионов рублей (45,5% от общей суммы причиненного ущерба), кроме того, для обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 323 миллиона рублей.

  В текущем году, также как и в прошлом, следственным управлением будут сосредоточены усилия на приоритетных направлениях деятельности в целях эффективного выполнения задач, поставленных государством. Кроме того, следственные подразделения нацелены на развитие конструктивного межведомственного взаимодействия с правоохранительными, контролирующими органами, органами прокуратуры, институтами гражданского общества, общественными объединениями и гражданами в целях совершенствования работы по противодействию преступности и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 354 |  Теги: коррупция, несовершеннолетний, Следствие, налог, взятка, прокуратура | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz