ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 08:10   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 4 » Скрепка преткновения - халатность канцелярских работников мешает исполнению судебных решений
07:59
Скрепка преткновения - халатность канцелярских работников мешает исполнению судебных решений
   Халатность канцелярских работников мешает исполнению судебных решений. Оказывается, от того, как скреплены листы судебного решения, зависит, будет оно исполнено или нет, рассказывает «Российская газета».
   Юрист медицинской страховой компании Елена Пестова жалуется: устала от банальной лености и безответственности служащих суда. То забудут письмо зарегистрировать и направить на рассмотрение, то скажут, что выслали документ истцу по почте, хотя на самом деле не высылали, то неправильно оформят решение. Казалось бы, мелочи. Но доставляют массу неудобств и самим истцам, и их представителям: приходится ходить в суды, как на работу, откладывая другие дела и выяснять, почему не сделали это, другое, третье.
   А иногда из-за того, что секретарь суда поленился сшить решение, напечатанное на нескольких листочках, как положено, то есть нитью, подклеить ее концы и поставить печать (а вместо этого попросту скрепил листы степлером), решение могут и не исполнить. Вот какой случай рассказала Пестова.

   Ниточка к финансам
   В 2008 году в кировградский офис ее компании пришел пенсионер Евгений Леонтьевич Лыжин - менять полис ОМС. Между делом рассказал, что три года назад ему сделали операцию на голеностопе в областном УНИТО имени Чаклина. Причем - платную. И это несмотря на то, что врач из верхнетагильской поликлиники по всем правилам выписал пенсионеру направление на операцию, а тот три месяца прождал своей очереди. В итоге пенсионер выложил почти 12 тысяч рублей.
   Страховщики сразу поняли, что старика обманули, попросту вытянули у него деньги за то, что должны были сделать бесплатно. Евгению Леонтьевичу предложили подать иск в суд, Елена Пестова стала его представителем. Буквально с первого дня судебной тяжбы начались проблемы.
  - Мы отправили иск мировому судье Ленинского района Екатеринбурга по почте. Прошло целых четыре месяца, а никаких вестей из суда не было. Когда я позвонила в канцелярию, мне сказали, что исковое заявление оставлено без рассмотрения и отправлено по почте назад истцу. Но Евгений Леонтьевич ничего так и не получил. Тогда я стала выяснять, в чем же дело. Оказалось, что в действительности секретари суда письмо и не высылали.
   Мало-помалу этот процесс двигался, и в 2009 году Пестова все-таки выиграла дело. Суд обязал свердловский минфин вернуть пенсионеру те деньги, которые областная больница незаконно с него взяла. Елена собрала документы и направилась в казначейство (именно оно фактически исполняет решения суда в случае, если проигравшей стороной является одно из областных бюджетных учреждений). А там ей заявили, что ничего выплачивать не станут, потому что не верят в подлинность судебного решения.
   "Как так?" - удивилась юрист. Ей объяснили, что исполнению подлежат только решения суда, оформленные в соответствии с инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом судебного департамента при Верховном суде РФ (ВС РФ). В документе отдельной строкой прописано: "С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда и направляются по принадлежности. Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью". Камнем преткновения в истории стала... банальная скрепка, которой, взамен нити, были соединены листы решения суда. Елене пришлось возвращаться в канцелярию суда, требовать, чтобы документ оформили в соответствии с требованиями инструкции.
   - Это серьезная проблема, - итожит она. - Мировые судьи Ленинского района частенько грешат таким отношением к работе. Вот мы и вынуждены постоянно бегать по канцеляриям, дозваниваться, впустую тратить силы, время, нервы. Было бы терпимо, если бы секретари судов хотя бы признавали свои ошибки и исправляли их оперативно. А так ведь ты еще свою правоту доказывать замучаешься.

   Вместо печати
   Мы попытались оценить размах проблемы: как часто судебные клерки пренебрегают должностными инструкциями и неправильно оформляют решения суда?
   Главный специалист отдела административно-правовой и договорной работы министерства финансов Свердловской области Светлана Трофимова подтвердила: действительно, нередко приходится сталкиваться с неправильно оформленными решениями мировых и районных судей: их не прошивают, не ставят оттисков печати. Арбитражные суды, как правило, оформляют свои акты в полном соответствии с инструкцией.
   - Когда к нам приносят пакет документов, хотя бы один из которых, например решение суда, оформлен ненадлежащим образом, мы составляем уведомление о возврате исполнительного листа и объясняем заявителю, что он вправе обратиться в суд, чтобы там исправили ошибки, - объясняет Трофимова. - Но особой оперативностью сотрудники канцелярий не отличаются: на устранение недочетов уходит, как правило, недели две, а то и месяц.
   Адвокат Владимир Анненков тоже сталкивался с этим неприятным явлением. Но не у мировых судей, а в суде общей юрисдикции. Тогда, в 2007 году, неправильно оформленное решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга затормозило процесс подачи жалобы в надзорную инстанцию. Чтобы работники канцелярии исправили свои ошибки, пришлось ждать несколько дней. Его коллега Екатерина Филимонова свидетельствует о том же: Верхнепышминский городской суд с завидной регулярностью выдает не по инструкции оформленные акты. Одна из ее клиенток уже несколько раз ездила из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, просила переоформить решение. Клерки берут целую неделю на то, чтобы прошить ниткой несколько листочков решения и поставить печать.

   Суд на нет
   В общем, и адвокаты, и чиновники минфина подтверждают: проблема существует, она серьезно тормозит работу, то есть исполнение судебных решений. Только вот сами служащие судов и судебных департаментов предпочитают ее не замечать.
   "К нам не обращались с подобными жалобами, - твердят и в Ленинском районном суде Екатеринбурга, и в областном суде, и в управлении судебного департамента. - Принесите нам конкретное решение, оформленное неправильно, и мы разберемся".
   Пытаюсь объяснить: все юристы, получавшие неправильно оформленные документы, обращаются в канцелярии судов, и им, медленно ли, быстро ли, но ляп безусловно исправляют. Поэтому нет у нас на руках таких решений! Мол, нет у вас бумаги, подшитой скрепкой, - нет и дела!
   Департамент по обеспечению деятельности мировых судей, косвенно оправдывая халатность служащих канцелярий, на запрос "РГ" пишет: "Среднемесячная нагрузка на мирового судью в Свердловской области составила 205 дел, тогда как в Москве этот показатель равен всего 84 делам. Причинами отдельных нарушений, допускаемых работниками аппарата мировых судей, является значительное количество дел, а также, как следствие высокой нагрузки, частая сменяемость кадров в аппарате мирового судьи".

   Степлер и имидж
   Человеку, раз столкнувшемуся с судейской безалаберностью, по большому счету все равно, отдельное это нарушение или системное. И понятно, что такое отдельное нарушение отнюдь не повышает авторитет отдельного суда и всей судебной системы.
   Инструкции, обращают внимание юристы, пишутся все-таки не скуки ради. Халатность работников судейских канцелярий может сыграть на руку мошенникам: в скрепленном степлером решении проще простого заменить одну страничку на другую, увеличив, например, размер компенсации. Где в таком случае будет правосудие?
   Никто не ратует за непременное наказание пойманных со степлером судебных служащих. Лучше бы, чтобы не было надобности кого-то ловить.         
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 738 |  Теги: секретарь, ВС РФ, суд, судебное решение | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz