ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 14:18   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » СКР раскрыл убийство трех федеральных судей
08:37
СКР раскрыл убийство трех федеральных судей
  В Дагестане ликвидированы члены банды, которая расстреляла двух судей Верховного суда республики, а также судью районного суда.
  В ходе спецоперации 19 ноября в Кировском районе Махачкалы после серии дерзких нападений на наряды сотрудников полиции уничтожен Руслан Казанбиев. На следующий день был убит руководитель банды "Махачкалинская" Мурад Касумов и член этой банды Камиль Муслимов.
  По версии следствия, 15 января Сиражудин Гучучалиев, Мурад Касумов и Руслан Дарсамов в Махачкале дождались выхода из дома судьи ВС Дагестана Мухтара Магомедова. После этого Гучучалиев из пистолета Стечкина трижды выстрелил в голову мужчине. В это время Касумов заталкивал в ворота дома пытавшуюся выйти на улицу супругу судьи. Дарсамов обыскал судью, а Гучучалиев произвел еще два контрольных выстрела в голову и грудную клетку  Магомедова. От полученных ранений судья скончался на месте.
  Причастность Гучучалиева, Касумова и Дарсамова к совершению нападения на судью Магомедова, как отмечает СКР, подтверждается заключениями баллистической, трасолого-химической и геномных судебных экспертиз, протоколами опознаний участников банды, зафиксированных на камерах видеонаблюдения. Кроме того, их опознали два таксиста, на которых члены банды напали в день убийства судьи, чтобы завладеть автомобилями. Имеются также признательные показания задержанного Гучучалиева (он был ранен при оказании активного вооруженного сопротивления).
  Помимо этого, установлена причастность Казанбиева к убийству 25 сентября в Махачкале судьи ВС Дагестана Магомедмухтара Шапиева и его сына. Допрошен свидетель, который рассказал об обстоятельствах этого преступления указал приметы нападавших. Он же и опознал по фотографии Казанбиева.
  В ходе расследования убийства федерального судьи Ленинского районного суда Махачкалы Зейнудина Маданова установлено, что 4 ноября двое мужчин подкараулили при выходе из своего домовладения и из, предположительно, двух пистолетов Стечкина, снаряженных патронами от ПМ калибра 9 мм, произвели множество выстрелов в судью. От полученных ранений Маданов скончался на месте. С места убийства изъяты 17 гильз и 3 пули от патронов к ПМ калибра 9 мм.
  Свидетель рассказала об обстоятельствах преступления и назвала приметы одного из убегавших. Она опознала в одном из стрелявших члена "Махачкалинской" бандгруппы Магомедова, который объявлен в розыск.   Выяснилось, что 10 из 17 гильз, изъятых с места убийства судьи Маданова, и 9 из 18 гильз,  изъятых с места убийства судьи Шапиева, "стреляны в одном экземпляре оружия, что указывает на исполнителей из одной бандгруппы".
  А на месте уничтожения бандитов рядом с телом Казанбиева был обнаружен пистолет Стечкина, из которого, как установлено при проверке по пулегильзотеке, было совершено убийство судьи Шапиева.
  По убийствам судей Мухтара Магомедова, Зейнудина Маданова, Магомедмухтара Шапиева и его сына Камиля Шапиева расследуется ряд уголовных дел по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) и п. п."е, ж" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общеопасным способом) УК РФ. Данные дела соединены в одно производство.
  Напомним, что с начала года в Дагестане убили уже четверых судей - в марте также был застрелен судья Избербашского городского суда Ахмед Раджабов. Во всех этих случаях, по версии следствия, мотивом преступления была профессиональная деятельность погибших.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 633 |  Теги: правосудие, Следствие, свидетель, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz