ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 11:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июнь » 7 » Систему юридической помощи гражданам улучшат
08:49
Систему юридической помощи гражданам улучшат

 Заместитель министра юстиции России Елена Борисенко заявила, что к осени ведомство ждет предложения Федеральной палаты адвокатов по развитию адвокатуры, а также в целом рынка профессиональной юридической помощи. Сегодня в правовом сообществе горячо дискутируется вопрос: надо ли вводить так называемую адвокатскую монополию, когда вход в суд будет только через профессионального представителя - адвоката? В ближайшее время возможные предложения по этому поводу будут обсуждаться в рамках четвертого Петербургского Международного юридического форума.

 По словам Елены Борисенко, в мире есть самые разные модели так называемой адвокатской монополии. "Наверное, самая закрытая - в Индии, где самая жесткая адвокатская монополия. А самая открытая - у нас", - сказала заместитель министра.

  На форуме в Санкт-Петербурге участники "круглого стола" "Рынок юридических услуг. Закрытые и открытые рынки: за и против" попытаются найти ответ на вопрос, как выстроить правовую помощь, чтобы всем было лучше. Модератором "круглого стола" будет президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко. "Это фактически вопрос в том числе и об адвокатской монополии и закрытости ее для иностранных компаний, - заметила Елена Борисенко. - Мы вынесли эту сессию в том числе для того, чтобы подумать о том, какую модель выбирать и где найти золотую середину адекватного регулирования. Я даже открою небольшой секрет: во многом идея форума была связана с развитием юридической профессии в России и выработки подходов, как ее развивать". Правда, пока ответа на вопрос, какой должна быть адвокатская монополия в России, нет.

  "Наша задача - не сломать хорошее, а улучшить, - говорит Елена Борисенко. - И в этом смысле эта реформа может быть одна из самых сложных реформ, которые предстоит сделать, причем не министерству юстиции, а юристам России. Мы ждем концепцию реформы не от нас, хотя у нас есть взгляд на то, что должно быть, а что не должно. Мы ждем ее в первую очередь от адвокатского сообщества и бизнес-консультантов. Насколько я знаю, Федеральная палата адвокатов над этим работает и вопрос этот скорее к ним - насколько они готовы к адвокатской монополии и насколько они готовы открыть и изменить собственные подходы и стереотипы. Я уверена, что нам в этом вопросе точно не нужны революции, нам нужен ясный эволюционный подход". В свою очередь, руководители Федеральной палаты адвокатов считают, что в отсутствие единых стандартов профессии для лиц, занимающихся юридической практикой, не может быть полностью обеспечено важнейшее право человека - право на получение квалифицированной юридической помощи. Оно, к слову, закреплено в Конституции.

  "Отсутствие таких стандартов невыгодно отличает Россию от других развитых стран, - сказал президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко. - По мнению Федеральной палаты адвокатов, решить данную проблему возможно лишь путем объединения адвокатов и свободно практикующих квалифицированных юристов в рамках общей корпорации на основе адвокатского статуса". Кстати, по словам Елены Борисенко, в этом году география участников форума расширилась. Кроме того, пройдет целый ряд сателлитных мероприятий: конференция адвокатов, конференция частного права, Молодежный юридический форум.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 559 |  Теги: конституция, юрист, Адвокат, помощь | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz