ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 14:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 21 » Сидеть или платить?
07:38
Сидеть или платить?
     Агентство правовой информации «ПРАВоКОМи» представляет посетителям сайта для обсуждения статью Натальи Козловой «Сидеть или платить», опубликованную 17 марта 2011 года в «Российской Газете».  
   «Сегодня под руководством президента Дмитрия Медведева планируется обсудить третий пакет поправок  в УК - как и предыдущие, совершенно  революционных. Это будет первая дискуссия по очередному этапу либерализации уголовного закона. Самое значимое для граждан новшество - предложение вообще не сажать за решетку человека, впервые совершившего нетяжкое преступление. Общий настрой новых поправок - меньше сажать, но больше расплачиваться рублем за нарушение законов. Разговор ожидается острый. У предлагаемых нововведений очень серьезные противники. С отдельными моментами не согласна Федеральная служба безопасности. А бывший советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский даже покинул свой пост, не согласившись с этими поправками и резко отозвавшись о них еще до их официального представления.  
   Третий пакет поправок в Кодекс, о которых идет речь, был подготовлен  Минюстом и Государственно-правовым управлением президента. Первый и второй пакеты  по либерализации уголовного законодательства Дмитрий Медведев внес в Госдуму в прошлом году. По ним  был введен мораторий на аресты за экономические преступления, отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы за нетяжкие преступления, о чем уже писала "Российская газета".
   Судебная статистика в стране показывает: почти половина всех вынесенных  приговоров с лишением свободы - это преступления небольшой и  средней  тяжести. Основные поправки коснутся именно их. Если примут третий пакет,  то изменится само понятие нетяжкого преступления. Во-первых, оно серьезно  расширится. Нетяжкими преступлениями будут считаться  те, за которые станут давать до трех лет тюрьмы. Сегодня нетяжкие - это от двух лет зоны и меньше.
   Во- вторых, судьям дадут право самостоятельно  понизить категорию преступления. Это крайне важный момент. Он означает, что судьи смогут  особо тяжкое преступление перевести в разряд тяжких. Но сделать это получится только на один уровень. То есть особо тяжкие преступления перевести в средние судьи не смогут. Для судей это серьезная  возможность проявить снисхождения к тем, у кого есть действительно существенные смягчающие обстоятельства.
   Какие уголовные статьи изменятся? Самые распространенные  сегодня  - кражи и мошенничества. Если судья переведет их в разряд среднетяжелых, то уголовные дела могут вообще прекращать. Или не сажать провинившихся на нары, а наказать другим способом, например, рублем или общественными работами.
   По уголовной статье о неуплате налогов - страшилке, которой пугали многих мелких и средних бизнесменов,  уголовной ответственности вообще можно избежать, полностью возместив ущерб бюджету.  Если заплатить ущерб пострадавшему и раскошелиться на пятикратный штраф, то уголовного наказания тоже не будет. И это касается более чем половины из  40 экономических составов преступлений, входящих в главу 22 Уголовного кодекса.
   Но революционные по сути послабления  не коснутся преступлений, которые совершаются  группой и с особо крупным ущербом. Счет "особо крупного" начинает с 6 миллионов рублей. Останутся прежними наказания за отмывание денег и сбыт краденого имущества, фальсификацию реестра ценных бумаг и разглашение коммерческой тайны.
   Ожидается, что самые жаркие споры разгорятся вокруг предложения  ликвидировать как класс 188 статью Уголовного кодекса. Кто не знает - это статья о  контрабанде. Контрабандистов с оружием, наркотиками, ядами и другими опасностями планируется перевести в отдельную статью. А контрабандные тряпки, машины, мебель, телефоны перейдут в разряд административных  правонарушений - то есть тех, за которые накажут рублем.  В законе не тронут статью про уклонение от уплаты таможенных платежей.
   Против исчезновения уголовной ответственности за товарную контрабанду выступает ФСБ.  Помимо ФСБ, проект раскритиковал в отзыве Конституционный суд: наделение судьи полномочиями на изменение категории преступления, по его мнению,  нарушает принцип градации преступлений, на который опирается отечественное законодательство. Что из предлагаемых поправок останется, а что все-таки будет изменено, покажет ближайшее будущее.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 788 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz