ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 05:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Штрафы за нарушение ПДД можно будет оплачивать с 50 %-ной скидкой
09:01
Штрафы за нарушение ПДД можно будет оплачивать с 50 %-ной скидкой
  При быстрой оплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения в скором времени водители смогут воспользоваться 50-процентной скидкой. Обязательным условием для этого будет желание нарушителя погасить взыскание до вступления в силу соответствующего постановления. Тем временем в Госдуме думают над расширением "диапазона санкций" для злостных неплательщиков. 
  Весной 2012 года первый зампред думского комитета по госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков внес в Госдуму законопроект о 50-процентной скидке при быстрой оплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения. Документ отчасти реализует давние предложения службы судебных приставов и предусматривает дисконт для тех, кто не дожидается вступления в силу соответствующего постановления. По мнению Лысакова, новшества помогут улучшить собираемость штрафов, разгрузят суды. 
  Однако у проекта возникли противники в лице правового управления Госдумы, который скептично отнесся к самой концепции документа. Думские юристы увидели в нем противоречие норме Конституции, согласно которой граждане равны перед законом и судом. Предложение депутата, по мнению думских юристов, фактически ставит определенную категорию правонарушителей в неравное финансовое положение с другими. Кроме того, юристы предположили, что "возможность уплаты лишь половины суммы назначенного штрафа создает несоответствие между совершенным правонарушением и степенью последующего наказания", поскольку в КоАП взыскание устанавливается в размере, соответствующем степени общественной опасности нарушения. 
  Также в правовом управлении Госдумы сомневались, что досрочное погашение штрафа избавит нарушителя от обязанности заплатить и оставшуюся часть после вступления в силу постановления о взыскании. Законодательство о судебной системе не предусматривает возможности исполнения судебного решения в какой-либо части, объясняли думские юристы и ссылались на законы "О судебной системе Российской Федерации", "Об арбитражных судах в Российской Федерации", "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", "О мировых судьях в Российской Федерации", а также статью 31.2 КоАП РФ. 
  Летом 2012 года глава ФССП Артур Парфенчиков отверг слова думских юристов о том, что нарушители не получат полномочия судьи, самостоятельно выбирая размер взыскания. По словам Парфенчикова, этого можно просто избежать — формула дисконта будет прописываться в резолютивной части решения суда или решения уполномоченного органа. В результате в июле 2012 года думский комитет по госстроительству рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении, однако он так и не был рассмотрен. Сейчас члены комитета по госстроительству вернулись к обсуждению проекта, в ходе которого Вячеслав Лысаков отметил, что нужно подумать над расширением санкций для злостных неплательщиков. 
  "Чтобы был баланс, — объяснил он, — мы делаем шаг навстречу тем, кто до вступления в силу постановления о наложении штрафа оплачивает его. В случае, если человек повторно не заплатил штраф, диапазон санкций должен быть больше, чем в нынешнем законодательстве. Думский комитет по госстроительству рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 628 |  Теги: юрист, ПДД, Госдума, штраф, КоАП | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz