ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 15:56   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Январь » 30 » Сенаторы приняли окончательное решение о реформе судебной системы
07:43
Сенаторы приняли окончательное решение о реформе судебной системы
  Совет Федерации начал весеннюю сессию - на первом после каникул заседании сенаторы определились с позицией по событиям на Украине и решили не спорить с президентом по поводу кандидатур на пост уполномоченного по правам человека. В череде поправок, одобренных  верхней палатой, окончательно принят закон об объединении Верховного суда (ВС РФ) и Высшего арбитражного суда (ВАС РФ). 
  Особенностью нынешней сессии станет тот факт, что впервые у сенаторов, как выразилась председатель верхней палаты Валентина Матвиенко, "полный комплект". Состав палаты наконец-то сформирован - к работе приступили все 166 сенаторов. Всем придется поработать, предупредила глава Совфеда. В частности, парламентариям, по ее словам, предстоит разработать более 30 законопроектов для исполнения Послания президента Федеральному Собранию. Особое внимание будет уделено борьбе с терроризмом, деофшоризации экономики и повышению эффективности налоговой системы. Весеннюю сессию сенаторы начали с реакции на события в Украине. 
  "С тревогой и болью мы следим за развитием ситуации в братской стране, - заявила Валентина Матвиенко. - Верим, что возобладает закон, здравый смысл, забота о будущем Украины". Свои прогнозы по поводу развития ситуации и свои оценки на этот счет Совфед оформил в заявление, которые было принято на заседании. В документе, который зачитал председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов, сказано, что политический кризис может иметь тяжелые последствия для народа и территориальной целостности Украины. Также сенаторы осуждают попытки оппозиции противопоставить интересы одних регионов другим и призывают все политические силы страны к "конструктивному диалогу". 
  В отношении другого актуального вопроса - кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека - позиция сенаторов не была столь единой. Как позже рассказала журналистам Матвиенко, члены Совфеда предлагали на этот пост не только Эллу Памфилову, но и столичного омбудсмена Александра Музыкантского, а также члена СПЧ Ирину Хакамаду. В итоге верхняя палата пришла к заключению, что поскольку Владимир Путин уже поддержал кандидатуру Памфиловой, то выдвигать других кандидатов нецелесообразно. 
  "Элла Памфилова в наибольшей степени соответствует масштабам задач, стоящим перед омбудсменом. Мы готовы к совместной работе", - добавил глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас. На "правительственном часе" в рамках заседания выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который оптимизма никому не прибавил. "Темпы экономического роста прошлого года ни в коем случае не могут считаться удовлетворительными - 1,4 процента", - сообщил министр. Среди прочего он презентовал и новую идею своего ведомства по поводу развития пенсионной системы. По его словам, МЭР предлагает позволить негосударственным пенсионным фондам инвестировать в капиталы российских банков. Это расширит возможности для инвестирования средств будущих пенсионеров. 
  Большую часть заседания сенаторы, впрочем, посвятили не экономике, а развитию судебной системы. Заручившись поддержкой абсолютного большинства субъектов РФ, Совфед окончательно одобрил поправки в Конституцию на тему слияния судов. 
  "Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов вызвано, прежде всего, необходимостью единообразного применения законодательства и направлено на укрепление единства судебной системы в РФ", - считают сенаторы. Как подчеркнула Валентина Матвиенко, в настоящее время уже начались негласные консультации по поводу кандидата на пост главы объединенного суда. По ее словам, такой серьезный орган может возглавить только человек, который обладает юридическим образованием и имеет большой опыт работы в судебной системе или органах власти. При этом спикер верхней палаты считает, что озвучивать конкретные персоналии пока рано. 
  Был одобрен и президентский законопроект об основах деятельности военной полиции Вооруженных сил РФ. Как пояснил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, пока что военные полицейские руководствуются правовыми актами Минобороны - теперь же их у их деятельности появится законная основа. Начальник Главного управления военной полиции Минобороны Игорь Сидоркевич поблагодарил сенаторов за понимание. По его словам, теперь предстоит утвердить устав и провести аттестацию среди сотрудников. По его словам, на выполнение новых функций (охрану режимных объектов и обеспечение антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса) потребуется 51 тысяча военнослужащих. Сейчас штатная численность военной полиции составляет только 6,5 тысячи человек. 
  В числе одобренных Совфедом были и другие активно обсуждаемые инициативы. В частности, сенаторы дали добро на усиление уголовной ответственности за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Так, максимальный штраф за организацию деятельности экстремистской организации вырастет с 300 до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы - с 3 до 6 лет. Вдвое увеличивается срок и за участие в такой организации - с 2 до 4 лет.
  Не обошли вниманием сенаторы и предстоящие региональные выборы. Были одобрены поправки в избирательное законодательство, обязывающие кандидатов в депутаты законодательных органов отказаться от счетов в иностранных банках.
   "Если люди собираются служить государству, тогда они добровольно должны эти ограничения на себя возложить, - прокомментировал зампред комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин. - Это может быть и неприятно, и некомфортно, но закон суров". 

  По материалам Российской газеты
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 597 |  Теги: ВС РФ, уполномоченный, ВАС РФ, права | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz