ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 19:02   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Май » 13 » Семье присудили рекордную компенсацию за досудебную волокиту
08:07
Семье присудили рекордную компенсацию за досудебную волокиту

  Новосибирский областной суд взыскал миллион рублей в пользу Галины и Александра Константиновых за нарушение их права на разумные сроки судопроизводства. Для дел о досудебной волоките это рекордная сумма, до сих пор в Сибири такие компенсации не присуждались. Правда, и трагедия Константиновых - из ряда вон выходящая.

  Супруги Константиновы почти 17 лет добиваются наказания убийц сына - 23-летний Борис погиб в ночь на 31 августа 1998 года. "РГ" в феврале 2014-го писала о том, как расследование этого резонансного дела по непонятным причинам растянулось на долгие годы. По материалам дела, Иван Фомов и Александр Елистратов забили Бориса до смерти и спрятали тело за мусорным контейнером у искитимского кафе. Есть свидетели, которые видели, как Борис пытался убежать, однако Елистратов догнал его и прикончил несколькими ударами в голову. Фамилии Фомова и Елистратова сотрудники правоохранительных органов назвали родителям уже в первые часы после трагедии. Однако на следующий день Фомов из Искитима исчез, а Елистратова почему-то решили не задерживать до тех пор, пока не найдется его соучастник. Он нашелся только в ноябре 1998-го, сам пришел в прокуратуру и принес справку, обеспечивающую ему алиби, - якобы в день убийства он был в командировке. Следователь Сергей Сикорский в этой справке почему-то не усомнился: "Я этой справке верю!", и с тех пор все окончательно пошло наперекосяк. Фомов менял адреса в России, через несколько лет выехал в Германию, получил гражданство этой страны и сменил фамилию - теперь он Дингес. Елистратов же все это время спокойно жил в Искитиме, где уже начали чуть ли не в открытую смеяться над Константиновыми, которые продолжали обивать пороги. После их жалоб расследование возобновляли, а потом вновь приостанавливали - до 2004 года с формулировкой "до установления личности обвиняемого", а с 2004 года вдруг - "в связи с розыском Фомова". Спустя шесть лет алиби перестало действовать, хотя никаких новых сведений в деле не появилось. В 2006 году следствие получило официальный ответ о том, что Фомов находится в Германии и уже получил гражданство. Стало быть, найти его в России и привлечь к ответственности никак нельзя. Однако доблестные следователи уже после этого объявили его в розыск. Зачем? Ответить на этот вопрос судьи, рассматривавшей дело о волоките, представитель СУ СКР по Новосибирской области Александра Рождественская не смогла. С 2007 года дело стали приостанавливать с новой формулировкой: "в связи с невозможностью участия Фомова". Лишь однажды Константиновым повезло: новый прокурор района Сергей Чагин (сейчас он не работает в правоохранительной системе) пришел в ужас от их рассказа и отправил-таки дело в Германию. В 2011 году суд в Мюнстере вынес приговор Фомову-Дингесу, всего два года условно: там причинение смертельных травм, да еще в состоянии опьянения, - нетяжкое преступление, а на запросы из Германии - дайте новые сведения по делу! - наше следствие не отвечало.

  Судья Елена Пилипенко обратила внимание на один из ярких примеров "эффективности" следствия. Приговор Фомову вынесли в июне 2011-го. А запрос из России насчет приговора был направлен в Германию только в декабре 2012-го, спустя полтора года. Торопиться ведь некуда. Если бы не суд в Мюнстере над Фомовым, второго участника преступления вообще бы не потревожили. В суде Фомов дал показания против Елистратова, и только в июле 2013-го Елистратову предъявили обвинение. За несколько дней до истечения 15-летнего срока давности. Процесс над Елистратовым продолжается до сих пор. Суд Искитимского района уже дважды прекращал его уголовное преследование в связи с истечением сроков давности, однако эти решения были отменены новосибирским облсудом: в действиях Елистратова усматриваются признаки более тяжкого преступления, а именно умышленного убийства, и в этом случае применение сроков давности остается на усмотрение судьи. Сейчас дело рассматривается в третий раз, а с заявлением о компенсации за волокиту Константиновы обратились уже сейчас.

  "Над нами издеваются почти 17 лет, - сказала в суде Галина Константинова. - Мы очень долго терпим всю эту ужасную несправедливость. И не хотели бы, чтобы такое же случилось с кем-то еще". Кстати, представитель регионального СУ СКР в суде уверенно заявила, что все 15 лет следствие работало... вполне эффективно. Просто дело очень сложное, и свидетели, как назло, все время меняли показания. Просила отказать Константиновым. Однако не убедила суд: он взыскал в пользу Константиновых серьезную компенсацию, которая, если решение вступит в силу, будет выплачена семье из федерального бюджета.

  "Хорошо, если бы заплатили за волокиту следователи, которые нас отфутболивали, - говорят Константиновы. - Приняли бы такой закон".

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 459 |  Теги: Компенсация, волокита, бюджет, правосудие, СКР | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz