ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 07:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Август » 6 » Сдавать отпечатки пальцев разрешат в специальных центрах
07:49
Сдавать отпечатки пальцев разрешат в специальных центрах

  Новый законопроект предлагает создать при миграционной службе сеть контор, которые начнут принимать от граждан отпечатки пальцев. В подобных бюро человек сможет быстро и с комфортом пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию. В перспективе, не исключено, сеть таких пунктов облегчит и получение госуслуг, например, оформления загранпаспорта. Соответствующий законопроект разработала Федеральная миграционная служба. Важно, что коммерческие структуры будут только собирать информацию, но не хранить. Сняли, передали в миграционную службу, очистили свою базу. При этом предполагается, что обращение в такие центры будет делом добровольным. В обязательных случаях, допустим, если человек призван на военную службу, отпечатки возьмут по прежней схеме. В смысле, обойдутся без коммерсантов. Точно так же прийти по старинке в миграционную службу сможет и любой человек, желающий добровольно сдать свои отпечатки непосредственно в ведомстве, не доплачивая за скорость и комфорт.

  Эксперты не исключают, что в перспективе приложить свой палец можно будет даже в обычных фотосалонах, прошедших, естественно, специальную аккредитацию. Возможно, что через такие пункты можно будет сдать отпечатки для получения загранпаспорта или универсальной электронной карты, что придет на смену обычному паспорту. По крайней мере, специалисты обсуждают подобные варианты. Добровольную же дактилоскопическую регистрацию правоохранители предлагают пройти на "черный день". Мало ли что может случиться в жизни: человек попал в большую беду, лежит в больнице без сознания, как узнать, кто он такой?

  Впрочем, полагают эксперты, наступают времена, когда отпечатки пальцев перестанут лежать в базах правоохранителей про запас, а прочно войдут в нашу повседневность. Оформить паспорт? Подтвердить личность? Получить кредит? Все можно будет сделать без особых проблем, просто приложив палец куда надо. И таким образом идентифицировать свою личность.

  "Процесс получения дактилоскопической информации (дактилоскопирование) является трудоемким и затратным по времени (около 20 минут на одного человека), что неизбежно приводит к увеличению времени ожидания в очереди дактилоскопируемых лиц, вызывает, соответственно, недовольство граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства и повышает коррупционные риски", - поясняют в Федеральной миграционной службе. К тому же, как сообщают авторы документа, вначале прошлого года закон расширил категории лиц, которые обязаны ставить на учет свои пальцы. После этого поток иностранных граждан и лиц без гражданства, пришедших на дактилоскопическую регистрацию, вырос в пять раз. Зато персонал не увеличился: сколько сотрудников снимали отпечатки, столько же по-прежнему этим занимаются. Подключение к делу специальных структур и создание такой платной услуги, как полагают авторы проекта, ускорит и облегчит процесс. Если же гражданин-доброволец передумает хранить в базах миграционной службы следы своих пальцев, он будет вправе подать заявление, чтобы информацию убрали. И в течение 30 суток ведомство будет обязано это сделать. Безусловно, вычищать свои пальчики из баз смогут лишь те, кто не обязан их туда сдавать. В остальных случаях данные об отпечатках пальцев будут храниться до тех пор, пока человеку не исполнится сто лет. Или в ведомство не придет свидетельство о его смерти. Кстати, законопроект закрепляет два вида дактилоскопической регистрации: традиционный (красковый) и электронный, с использованием дактилоскопического сканера.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 460 |  Теги: паспорт, дактилоскопия, Информация | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz