ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 01:40   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Россия задолжала нацболу, штурмовавшему администрацию президента
08:46
Россия задолжала нацболу, штурмовавшему администрацию президента
  Активист запрещенной Национал-большевистской партии попытался отсудить у России миллион евро, но получит только 6000. Европейский суд по правам человека решил, что бунтаря неправильно арестовали и держали в плохих условиях, но миллиона евро за это будет слишком много. Похожую жалобу — на плохие условия содержания в заключении — подал и другой гражданин России, осужденный за мошенничество, но он хотел компенсацию поменьше — 30 000 евро. Однако и тут ЕСПЧ решил, что это чересчур, и сократил компенсацию до 6500 евро.
  В первом деле – о претензиях члена НБП Алексея Колунова к российским властям – речь идет о событиях 8-летней давности: 14 декабря 2004 года около сорока активистов запрещенной партии Эдуарда Лимонова ворвались в здание общественной приемной администрации Президента РФ и пытались препятствовать ее работе. Приговор проходившим по делу был вынесен год спустя – 31 участник акции получили условные наказания, а еще восемь молодых людей были приговорены к реальным срокам за участие в массовых беспорядках. В их числе оказался и Колунов.
  По мнению Колунова, его задержание на время рассмотрения дела было незаконным и держали его в тюрьме слишком долго безо всяких на то оснований. В жалобе, направленной в Страсбург, его защитники указали еще и на неприемлемые условия содержания в СИЗО.
  За нарушение статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (права на свободу), а также за унижающее достоинство обращение Колунов потребовал компенсацию в 1 млн евро.
  Несмотря на то, что судьи в Страсбурге сочли претензии истца обоснованными и признали, что Россия нарушила статью 3 (запрещение пыток) и статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции, требуемая сумма показалась им завышенной. В итоге по решению суда вместо миллиона Колунов получит 6000 евро.
  В январе этого года ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы всех осужденных по делу о захвате помещения администрации президента в декабре 2004 года на вынесенный приговор, а позже объединил их в одно производство. Решение по этому делу пока не вынесено.
  Заявителем по второму делу был Рашит Асянов 1974 года рождения. Он работал в московском агентстве недвижимости и оказался замешан в мошеннической схеме, участники которой предложили за $250 000 решить проблемы с регистрацией права собственности на имущество для бизнесмена М. Аферу правоохранительные органы столицы раскрыли в 2007 году. Деньги, по предположению М., должны были пойти на взятку чиновникам, однако, как выяснилось в ходе расследования, даже до них они не дошли, осев в карманах "посредников", один из которых был сотрудником Московской регистрационной палаты.
  В апреле 2007 года Асянов и его подельники были арестованы по обвинению в мошенничестве, а в июле 2008 года приговорены Симоновским судом города Москвы к пяти годам лишения свободы. В октябре 2008 года приговор подтвердил Мосгорсуд.
  В заключении Асянову так не понравилось, что он пожаловался в ЕСПЧ. По его словам, условия содержания были далеки от нормальных: камеры были переполнены, в некоторых из них не было туалета, вентиляция не работала, окна не открывались, не было необходимого медобслуживания, и в итоге он заболел туберкулезом.
  Впрочем, по версии российских властей, эти утверждения не соответствовали действительности – соответствующие документы, опровергающие слова Асянова, были предоставлены суду.   Тем не менее, судьи сочли, что претензии истца имели под собой основания – площадь камеры на одного заключенного не превышала 2,8 кв. метра, отмечено в решении ЕСПЧ, что не соответствует принятым стандартам. При этом суд не нашел нарушений в процессе расследования, о которых также заявлял Асянов. В результате суд присудил истцу 6500 евро вместо 30 000 евро, которые тот требовал.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 528 |  Теги: Компенсация, СИЗО, ЕСПЧ, суд, арест, жалоба, истец | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz