ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 04:27   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июль » 2 » Россия ужесточает правила борьбы с отмыванием грязных денег и неуплатой налогов
07:15
Россия ужесточает правила борьбы с отмыванием грязных денег и неуплатой налогов
 У налоговиков появилась возможность в судах требовать от учредителей и владельцев компаний возместить ущерб государству, если они дали указание не платить налоги. Также проверяющие получили доступ к банковским счетам граждан, подозреваемых в неуплате налогов.
  Эти новации вводит Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям".
  Так что со вчерашнего дня банкиры обязаны информировать налоговиков об открытии или о закрытии счетов, вкладов, об изменении реквизитов клиентов, к которым есть претензии по налогам. Другое дело - правоохранительные органы. Вот они как раз теперь не вправе требовать от банков информации по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении расследования экономических преступлений. В банковские тайны подозреваемых они смогут проникнуть только по решению суда.
  Важная деталь. По всем видам преступлений вводится единый порядок запрашивания информации по счетам и операциям в банках.
  Закон также допускает "заморозку" безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущественных активов физических и юридических лиц, подозреваемых в терроризме и его финансировании. Вердикт по подозреваемым будет выносить межведомственный координационный орган при Росфинмониторинге. Положение и персональный состав этого органа будет утверждать президент страны. Решение же о замораживании или блокировании денег и имущества станут размещать в Интернете, на сайте ведомства, чтобы работающие с деньгами организации были в курсе.
  Одна из поправок направлена на защиту деловой репутации финансовых организаций. Так, в советах директоров и коллегии компаний запрещено работать людям, которые занимали руководящие посты в финансовых организациях в момент отзыва у них лицензии.
  Запрет распространяется и на граждан, имеющих судимость за преступления в экономической сфере или преступления против государственной власти, на лиц, занимающих руководящие должности в инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных фондах, микрофинансовых организациях и лизинговых компаниях.
  Что особенно ценно, сказал "РГ" партнер компании "Налоговик" Дмитрий Липатов, новый закон способен решить проблему фирм-однодневок. "Новые нормы, - пояснил он, - принципиально действуют против организаций и их владельцев, которые сегодня замешаны в финансировании террористической деятельности, а также используют недочеты российского законодательства, позволяющие менять фирмы как перчатки и проводить через них сомнительные финансовые операции по оплате несуществующих товаров, работ и услуг".
  Действительно, в законе особое внимание уделяется профилактике по созданию фирм-однодневок и мошеннических схем при регистрации юрлиц по чужим паспортам. В частности, гражданин может сам обратиться в налоговый орган с заявлением о том, что в регистрации организаций не участвовал. Впервые в законодательство вводится определение бенефициарного владельца. Под ним понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно, через третьих лиц, владеет более чем 25 процентами в капитале компаний либо имеет возможность контролировать действия клиента. Клиенты же компаний, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом, будут обязаны предоставлять банкам и компетентным органам информацию о своих бенефициарах.
  Появился ряд новых, более жестких норм по ответственности за нарушение валютного законодательства и в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП). Если организации, имеющие банковские счета за границей, повторно поймают на непредоставлении отчетов о движении денег, то персональный административный штраф от 40 до 50 тысяч рублей ждет должностных лиц. Нарушители-юрлица заплатят от 400 до 500 тысяч рублей.
  Уточнены правила ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Причем ответственность несут и налоговые органы. До момента госрегистрации юридического лица или внесения изменений в реестр они обязаны провести проверку достоверности сведений о юридическом лице. Данные Реестра могут быть оспорены в суде, если недостоверны или включены с нарушениями закона. При этом сама компания обязана возместить убытки, причиненные из-за предоставления недостоверных данных.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 545 |  Теги: Ущерб, убытки, налог, капитал, штраф, ЕГРЮЛ, банк, КоАП | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz