ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 20:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Роспотребнадзор коми разъяснил вопрос о корректировках платы за коммунальные услуги с 01.07.2011 г.
07:21
Роспотребнадзор коми разъяснил вопрос о корректировках платы за коммунальные услуги с 01.07.2011 г.
  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, в связи с многочисленными заявлениями граждан, связанными с начислением платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, опубликовало соответствующее разъяснение.
  Порядок определения размера платы за потребление коммунальных ресурсов потребителям в многоквартирном доме, независимо от наличия или отсутствия индивидуальных и общих приборов учета, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. №307 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г №354).
  Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учета. Весь объем коммунальных ресурсов должен быть оплачен жильцами многоквартирного дома полностью.
  При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении: не оборудованном индивидуальными приборами учета определяется исходя из норматива потребления, тарифа на коммунальную услугу и количества проживающих, а также разницы, возникающей между объемом ресурсов по показаниям общедомового прибора учета, объемов, предъявляемых к оплате по нормативу и объемов по показаниям индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах.
  Разница объемов, оставшихся непредъявленными к оплате жильцам, распределяется пропорционально объему, потребленному исходя из нормативов потребления с учетом количества зарегистрированных граждан в жилом помещении (квартире); оборудованном индивидуальным прибором учета - определяется исходя из показаний индивидуального прибора учета, а также разницы, возникающей между объемом ресурсов по показаниям общедомового прибора учета, объемов, предъявляемых к оплате по нормативу и объемов по показаниям индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах. Разница объемов, оставшихся непредъявленными к оплате жильцам, распределяется пропорционально фактическому потреблению коммунальных ресурсов, зафиксированному индивидуальными приборами учета.
  В случае предъявления к оплате значительно большего объема ресурса, чем фактически потребленного, (как по нормативу, так и по индивидуальному прибору учета) потребитель вправе обратиться в управляющую компанию для выяснения причин. Причиной может являться занижение показаний индивидуальных приборов учета, недостоверные показания общедомовых приборов учета, их неисправность, а также потребление коммунальных ресурсов незарегистрированными гражданами.
  Контроль за выполнением Управляющей организацией ее обязательств является правом собственников, так потребитель вправе ежемесячно контролировать показания общедомовых приборов учета. В свою очередь, Управляющая компания вправе 1 раз в 6 месяцев осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, целостности на них пломб, а потребитель обязан обеспечить сохранность пломб и в заранее согласованное с исполнителем время обеспечить допуск для снятия показаний.
  Если потребитель считает, что ему предъявляются к оплате необоснованные суммы, спор в соответствии со ст.11 Гражданского Кодекса Российской Федерации и п.1 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» должен разрешаться в рамках гражданского судопроизводства.  В суде потребитель вправе потребовать проведение независимой экспертизы правильности произведенных расчетов при начислении размера платы за коммунальные услуги.
  Иски о защите прав потребителей могут быть направлены по выбору истца в суд по месту нахождения исполнителя услуг, месту жительства или пребывания истца. Согласно ст.17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. №2300-1 при обращении с иском в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением его прав.
  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми дополнительно разъяснило гражданам, что проведение проверки правильности расчетов при начислении оплаты за жилищно-коммунальные услуги, в том числе расчет корректировки, а также установление достоверности показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета и контроль за расходованием коммунальных ресурсов не входит в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 988 |  Теги: корректировка, Роспотребнадзор, коммунальные услуги, прибор учета | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz